Статья 166 ч. 1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово Дата года

Завьяловский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.,

при секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М..,

Подсудимого Кельмакова Н.П. и его защитника - адвоката Мухаметшина Д.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

А также потерпевшего С.А.В,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кельмакова Н.П, Дата года рождения, уроженца д.... УР, со средне-специальным образованием, женатого, работающего машинистом холодильных установок в ОАО «Восточный», проживающего по адресу: ... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кельмаков Н.П. совершил угон автомобиля С.А.В при следующих обстоятельствах.

Дата года в вечернее время у Кельмакова Н.П., находившегося на садовом участке №, расположенного по адресу: ... УР, СНТ «Г», улица №, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки Д государственный регистрационный номер № регион, принадлежащим С.А.В и припаркованном возле садового участка №.

Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, Кельмаков Н.П., нарушая права собственника С.А.В, не имея законного права владения и распоряжения автомобилем Д государственный регистрационный номер № регион, из кармана куртки спящего в автомобиле С.А.В взял ключи от машины, завел двигатель автомобиля и поехал на нем по автодороге в сторону д.... УР, где совершил ДТП.

Таким образом, Кельмаков Н.П. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Кельмаков Н.П. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимым об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Кельмакову Н.П. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.А.В и представитель государственного обвинения не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Кельмакова Н.П., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, Кельмаков Н.П. впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание Кельмакова Н.П., судом не установлено.

На основании изложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего о мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Кельмакову Н.П. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа судом учитывается, что преступление Кельмаковым Н.П. совершено в нетрезвом состоянии, что значительно повышает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кельмакова Н.П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в сумме 10.000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения в отношении Кельмакова Н.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда УР в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.