ст. 158 ч. 3 п. а



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово Дата года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора ... УР Нуркаева З.М.,

Подсудимых: Безуглого И.И. и его защитника - адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение № и ордер №; Безуглой Р.Ф. и ее защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение № и ордер №; Степанова И.Н. и его защитника - адвоката Никитина Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,

А также потерпевшего: Л.С.В,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Степанова И.Н, Дата года рождения, уроженца ... района УР, с неполным средним образованием, не женатого, зарегистрированного по адресу: ..., не работающего, судимого:

  1. Дата года Завьяловским районным судом УР по ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. Дата года Завьяловским районным судом УР по ст.70 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного Дата года по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.п.»а,б,в», 158 ч.2 п.п.»а,б», 158 ч.3 п.»а» УК РФ;

Безуглого И.И, Дата года рождения, уроженца ... УР, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., судимого:

Дата года Завьяловским районным судом УР по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.п.»а,б,в», 158 ч.2 п.п.»а,б», 158 ч.2 п.п.»б,в», 158 ч.3 п.»а» УК РФ;

Безуглой Р.Ф, Дата года рождения, уроженки ..., со средне-специальным образованием, замужней, работающей по найму у частных лиц, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., судимой:

Дата года Завьяловским районным судом УР по ст. 158 ч.2 п.»б»УК РФ к штрафу в размере 4.000 руб., наказание не отбыто,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.п.»а,б,в», 158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Степанов И.Н., Безуглый И.В. и Безуглая Р.Ф. совершили ряд краж чужого имущества, в том числе группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с начала ноября 2009 года по Дата года, в вечернее время, Степанов И.Н., Безуглый И.И. и Безуглая Р.Ф., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества, подошли к садовому дому, расположенному на участке № по ул. 8 СНТ «А» ... УР, принадлежащему Н.В.М. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, путем взлома запорных устройств на дверях дома, Степанов И.Н., Безуглый И.И. и Безуглая Р.Ф. незаконно проникли в садовый дом, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему имущество: электропечь марки «К%» стоимостью 2.000 руб., набор ножей стоимостью 331 руб.. После этого Степанов И.Н., Безуглый И.И. и Безуглая Р.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.В.М материальный ущерб на сумму 2.331 руб..

Таким образом, действия Степанова И.Н., Безуглого И.И. и Безуглой Р.Ф. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней периода с ноября 2009 года по Дата года, в вечернее время, Степанов И.Н., Безуглый И.И. и Безуглая Р.Ф., предварительно договорившись о совершении чужого имущества, подошли к подвалу многоквартирного жилого дома №, расположенного по адресу: .... Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, путем взлома навесного замка одного из помещений подвала, Степанов И.Н., Безуглый И.И. и Безуглая Р.Ф. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили принадлежащее М.Н.А имущество: мотокультиватор марки «М» стоимостью 21.000 руб., мотокосу марки «С» стоимостью 10.000 руб.. После этого Степанов И.Н., Безуглый И.И. и Безуглая Р.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Н.А значительный материальный ущерб на сумму 2.331 руб..

Таким образом, действия Степанова И.Н., Безуглого И.И. и Безуглой Р.Ф. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в один из дней периода с Дата года по Дата года, в вечернее время, Степанов И.Н., Безуглый И.И. и Безуглая Р.Ф., предварительно договорившись о совершении чужого имущества, подошли к сараю, расположенному по адресу: ... УР, СНТ «...» улица № участок №, принадлежащему В.В.А. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, путем взлома навесного замка на дверях сарая, Степанов И.Н., Безуглый И.И. и Безуглая Р.Ф. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили принадлежащее В.В.А имущество: коробку передач от мотоцикла марки «Д» стоимостью 1.000 руб., три головки от двигателя мотоцикла марки «Д» стоимостью 900 руб., два цилиндра от мотоцикла марки «Д» стоимостью 600 руб., компрессор от холодильника стоимостью 300 руб., гвоздодер стоимостью 50 руб., медный провод длиной 1 м от зарядного устройства от игрушечной машины стоимостью 20 руб., сетевой провод длиной 1 м от проигрывателя пластинок стоимостью 20 руб., провод длиной 40 см от блока питания стоимостью 160 руб.. После этого Степанов И.Н., Безуглый И.И. и Безуглая Р.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.В.А материальный ущерб на сумму 3.050 руб..

Таким образом, действия Степанова И.Н., Безуглого И.И. и Безуглой Р.Ф. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в один из дней периода с октября 2009 года по декабрь 2009 года Степанов И.Н., с целью кражи чужого имущества, подошел к дачному дому С.Л.Л, расположенному по адресу: ... УР МО «О», СНТ «Г», улица № участок № Реализуя свои преступные намерения, Степанов И.Н., выставив оконное стекло в окне дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее С.Л.Л имущество: удлинитель в изоляции белого цвета длиной 3 м стоимостью 300 руб., электрический провод от электрической плиты длиной 1,5 м стоимостью 100 руб., провод от кипятильника стоимостью 50 руб.. После этого Степанов И.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Л.Л материальный ущерб на сумму 450 руб..

Таким образом, действия Степанова И.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в конце ноября 2009 года Безуглый И.И., с целью кражи чужого имущества, подошел к хозяйственным постройкам - сараю и летнему дому, расположенным на участке № по ... УР. Реализуя свои преступные намерения, путем подбора ключа, Безуглый И.И. открыл замки на дверях, после чего незаконно проник в сарай и летний дом, откуда тайно похитил принадлежащее Л.С.В имущество: пылесос марки «Э» стоимостью 2.000 руб.; туристическую палатку 4-х местную стоимостью 7.000 руб.; два весла с лопастью стоимостью 2.000 руб.; 5 бутылок водки по цене 80 руб. на сумму 400 руб.; ящик инструментами (ключи отвертки, шуруповерты, комплект шестигранников, паяльный прибор с паяльными принадлежностями, разводящий ключ, саморезы всех размеров, пистолеты для ввертывания в каменные стены, гвозди разных размеров, молотки, сверла для различных материалов, электроприбор замер для напряжения в сети, для замера полярности двух видов) стоимостью 8.000 руб.; ящик «У» с инструментами (дрель, пила, рубанок, электролобзик, насадка для перфоратора, запасная дисковая пила, сверла различные по месталлу и дереву, пилки для лобзика) стоимостью 10.000 руб.; бензопилу марки «У» стоимостью 5.000 руб.; спиннинговую катушку стоимостью 300 руб.; две емкости объемом 20 л, емкость объемом 40 л., емкость объемом 20 л с 10 л бензина марки АИ-95 на общую сумму 2.000 руб.. После этого Безуглый И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л.С.В значительный материальный ущерб на сумму 34.700 руб.

Таким образом, действия Безуглого И.И. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с Дата года по Дата года, в вечернее время, Безуглый И.И., с целью кражи чужого имущества подошел к дому № по .... Реализуя свои преступные намерения, Безуглый И.И., путем взлома навесного замка на дверях дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее И.Т.В имущество: магнитофон марки «Ф» стоимостью 3.000 руб., алюминиевую флягу объемом 40 л стоимостью 200 руб., провод алюминиевый длиной 10 м стоимостью 200 руб.. После этого Безуглый И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей И.Т.В материальный ущерб на сумму 3.400 рублей.

Таким образом, действия Безуглого И.И. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимые Степанов И.Н., Безуглый И.И. и Безуглая Р.Ф. пояснили, что согласны с предъявленным обвинением полностью, просят применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимых об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Исковые требования потерпевших М.Н.А в сумме 31.000 руб., В.В.А в сумме 3.050 руб., Л.С.В в сумме 34.700 руб., И.Т.В в сумме 3.400 руб., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Степанова И.Н., Безуглого И.И., и Безуглой Р.Ф., обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Степанов И.Н. совершил ряд корыстных преступлений, часть из которых относится к категории тяжких, при рецидиве и опасном рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника дохода, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Основания для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает, что вину в предъявленном обвинении Степанов И.Н. признал полностью, в содеянном раскаялся, написав явки с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Подсудимый Безуглый И.И. обвиняется в совершении ряда корыстных преступлений, часть из которых относится к категории тяжких, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не имеет постоянного источника дохода и мер к трудоустройству не предпринимает. Поэтому, в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что вину в предъявленном обвинении Безуглый И.И. признал полностью и в содеянном раскаялся, по части преступлений написав явки с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Безуглого И.И., судом не установлено.

Кроме того, принимая во внимание, что преступления, за которые подсудимый осуждается настоящим приговором, совершены им до вынесения приговора Завьяловского районного суда УР от Дата года, наказание Безуглому И.И. подлежит назначению с применением правил ст.69 ч.5 УК РФ.

Подсудимая Безуглая Р.Ф. совершила ряд корыстных преступлений, часть из которых относится к категории тяжких, характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем вину в предъявленном обвинении подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась, обязуясь возместить причиненный ее действиями ущерб, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающим ее наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Безуглой Р.Ф. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме того, принимая во внимание наличие гражданских исков, суд считает возможным не применять в отношении всех подсудимых дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова И.Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду кражи у Н.В.М - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду кражи у М.Н.А - по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду кражи у В.В.А - по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду кражи у С.Л.Л - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Степанова И.Н. под стражей с 17 по Дата года.

Меру пресечения в отношении Степанова И.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Безуглого И.И признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду кражи у Н.В.М - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.), по которой назначить наказание, с учетом требований 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду кражи у М.Н.А - по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду кражи у В.В.А - по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.), по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду кражи у Л.С.В по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду кражи у И.Т.В по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к отбытию определить 2 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 69 ч.5, 71 УК РФ частично присоединить наказание по приговору ... суда УР от Дата года, из расчета 3 дня исправительных работ к 1 дню лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата года.

Меру пресечения в отношении Безуглого И.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Безуглой Р.Ф признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду кражи у Н.В.М - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду кражи у М.Н.А - по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.), по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду кражи у В.В.А - по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.), по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Безуглую Р.Ф. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Безуглой Р.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Завьяловского районного суда УР от Дата года в отношении Безуглой Р.Ф. исполнять самостоятельно.

Взыскать со Степанова И.Н., Безуглого И.И. и Безуглой Р.Ф. солидарно в пользу М.Н.А материальный ущерб в сумме 31.000 руб. (тридцать одну тысячу руб.).

Взыскать со Степанова И.Н., Безуглого И.И. и Безуглой Р.Ф. солидарно в пользу В.В.А 3.050 руб. (три тысячи пятьдесят рублей).

Взыскать с Безуглого И.И. в пользу Л.С.В материальный ущерб в сумме 34.700 руб. (тридцать четыре тысячи семьсот рублей).

Взыскать с Безуглого И.И. в пользу И.Т.В материальный ущерб в сумме 3.400 руб. (три тысячи четыреста рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Степановым И.Н. и Безуглым И.И. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Степанов И.Н. и Безуглый И.., в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.