ст. 160 ч. 3, ст. 201 ч. 1



. П Р И Г О В О Р уг.дело №

Именем Российской Федерации

с. Завьялово Дата года

Судья Завьяловского районного суда УР Перевощиков С.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Завьяловского района УР Семенова Ю.А.,

обвиняемого Хабибуллина Р.М.,

защитника-адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Килимаева С.В.,

при секретаре Малышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хабибиллина Р.М., Дата года рождения, уроженца ... УАССР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего директором ООО «В», проживающего по адресу: УР, ..., зарегистрированного по адресу ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 201, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибуллин Р.М., являясь руководителем и выполняя управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также совершил хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Постановлением Главы МО «З УР» № от Дата года было создано муниципальное унитарное предприятие «ЗТ» (далее по тексту - МУП «ЗТ», или Предприятие) и на должность директора был назначен Хабибиллина Р.М.. Дата года с Хабибуллиным Р.М. заключен трудовой договор за №, согласно которого он имел право:

- Без доверенности от имени предприятия совершать действия, отнесенные к его компетентности, представлять интересы предприятия во всех предприятиях, фирмах, учреждениях и организациях;

- Заключать т имени предприятия договора, соглашения, контракты, в том числе и трудовые;

- Издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения работникам предприятия;

- Определять в соответствии с положением о денежном содержании систему, формы и размер оплаты труда работников предприятия.

Однако в процессе выполнения своих управленческих функций и полномочий, предусмотренных трудовым договором № от Дата года, у Хабибуллина Р.М. в нарушение установленного законом порядка, вопреки законным интересам МУП «ЗТ», возник преступный корыстный умысел, направленный на извлечение выгод и преимуществ для себя. Реализуя свои преступные намерения, Хабибуллин Р.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки законным интересам предприятия, с использованием своих полномочий директора, в силу которых имел право заключать от имени предприятия договора, в целях извлечение выгод и преимуществ для себя, осознавая характер своих преступных действий и неизбежность причинения существенного вреда законным интересам МУП «ЗТ», в один из дней середины декабря 2007 года в дневное время, находясь по адресу: УР, Завьяловский район, ..., заключил фиктивный договор подряда с ООО «Ц» от Дата года, согласно которого «Ц» должно было выполнить работы по теплоизоляции теплотрасс в ..., однако фактически по указанному договору какие-либо работы проведены не были, проводить их ООО «Ц» не намеревалось, Хабибуллин Р.М. подписал акт якобы выполненных работ к указанному договору и Дата года перечислил на расчетный счет ООО «Ц» принадлежащие предприятию денежные средства в сумме 240 000 рублей, которые в дальнейшем путем обналичивания получил в неустановленном месте и использовал по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия в период с февраля по май 2008 г. Хабибуллин Р.М. аналогичным способом получал денежные средства и использовал их по своему усмотрению.

Так, в один из дней начала февраля 2008 года, в дневное время, находясь по адресу: УР, Завьяловский район, ..., заключил фиктивный договор подряда с ООО «Ц» от Дата года, согласно которого «Ц» должно было выполнить работы по определению эффективности работы котельных, однако фактически по указанному договору какие-либо работы проведены не были, проводить их ООО «Ц» не намеревалось, Хабибуллин Р.М. подписал акт, якобы, выполненных работ к указанному договору и Дата года перечислил на расчетный счет ООО «Ц» принадлежащие предприятию денежные средства в сумме 155 000 рублей, которые в дальнейшем путем обналичивания получил в неустановленном месте и использовал по своему усмотрению.

В один из дней середины марта 2008 года, в дневное время, находясь по адресу: УР, Завьяловский район, ... заключил фиктивный договор подряда с ООО «Ц» от Дата года, согласно которого «Ц» должно было выполнить наладочные, регулировочные работы и диагностику в котельной д. ..., однако фактически по указанному договору какие-либо работы проведены не были, проводить их ООО «Ц» не намеревалось, Хабибуллин Р.М. подписал акт якобы выполненных работ к указанному договору и Дата года перечислил на расчетный счет ООО «Ц» принадлежащие предприятию денежные средства в сумме 94 000 рублей, которые в дальнейшем путем обналичивания получил в неустановленном месте и использовал по своему усмотрению.

В один из дней последних чисел марта 2008 года, в дневное время, находясь по адресу: УР, Завьяловский район, ..., заключил фиктивный договор подряда с ООО «Ц» от Дата года, согласно которого «Ц» должно было выполнить работы по диагностике блочных котельных, однако фактически по указанному договору какие-либо работы проведены не были, проводить их ООО «Ц» не намеревалось, Хабибуллин Р.М. подписал акт якобы выполненных работ к указанному договору и Дата года перечислил на расчетный счет ООО «Ц» принадлежащие предприятию денежные средства в сумме 95 000 рублей, которые в дальнейшем путем обналичивания получил в неустановленном месте и использовал по своему усмотрению.

В один из дней начала апреля 2008 года, в дневное время, находясь по адресу: УР, Завьяловский район, ..., заключил фиктивный договор подряда с ООО «Ц» от Дата года, согласно которого «Ц» должно было выполнить работы по диагностике и регулировке блочной котельной в ... района УР, однако фактически по указанному договору какие-либо работы проведены не были, проводить их ООО «Ц» не намеревалось, Хабибуллин Р.М. подписал акт якобы выполненных работ к указанному договору и Дата года перечислил на расчетный счет ООО «Ц» принадлежащие предприятию денежные средства в сумме 100 000 рублей, из которых 70 000 рублей в дальнейшем путем обналичивания получил в неустановленном месте и использовал по своему усмотрению.

В дальнейшем, Хабибуллин Р.М., указанные выше обналиченные денежные средства, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, потратил на проведение банкетов, спартакиады, на приобретение подарков для руководителей Завьяловского района УР и вышестоящих должностных лиц. Тем самым Хабибуллин Р.М., желая продолжить работу в должности директора МУП «ЗТ» стремился получить авторитет перед Администрацией района и вышестоящими должностными лицами.

Своими преступными умышленными действиями Хабибуллин Р.М. причинил существенный вред законным интересам МУП «ЗТ» в виде материального ущерба в размере 654 000 рублей.

Кроме того, в процессе выполнения своих управленческих функций и полномочий, предусмотренных трудовым договором № от Дата года, у Хабибуллина Р.М. в нарушение установленного законом порядка, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих МУП «ЗТ» путем их присвоения и растраты с использованием своего служебного положения. Реализуя свои преступные намерения, Хабибуллин Р.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своих полномочий директора, в целях извлечение выгод и преимуществ для себя, осознав механизм возможного хищения денежных средств, в один из дней начала апреля 2008 года, в дневное время, находясь по адресу: УР, Завьяловский район, ..., заключил фиктивный договор подряда с ООО «Ц» от Дата года, согласно которого «Ц» должно было выполнить работы по диагностике и регулировке блочной котельной в ... района УР, однако фактически по указанному договору какие-либо работы проведены не были, проводить их ООО «Ц» не намеревалось, Хабибуллин Р.М. подписал акт выполненных работ к указанному договору и Дата года перечислил на расчетный счет ООО «Ц» принадлежащие предприятию денежные средства в сумме 100 000 рублей, из которых 30 000 рублей в дальнейшем, путем обналичивания получил в неустановленном месте и присвоил, а в дальнейшем использовал на личные цели, причинив материальный ущерб МУП «ЗТ» на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Хабибуллин Р.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Хабибуллин Р.М. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия Хабибуллина Р.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 201 УК РФ - использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации;

Его же действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Хабибуллин Р.М. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хабибуллин Р.М. ранее не судим, к уголовной или административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. При указанных обстоятельствах, характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ условно и без дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабибиллина Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201, ч.3 ст.160 УК РФ ( в редакции 2003 г.) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 2 года 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,

- ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Хабибуллину Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бухгалтерские и банковский документы, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья С.С.Перевощиков