ст. 158 ч. 3 п. а



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово Дата года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского р-на УР Аксенова Е.И.,

подсудимого Воронцова В.Н, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не имеющего определенного места жительства, проживавшего без регистрации на СНТ «Ш» ... УР, улица № участок №, не судимого,

защитника Галимовой Э.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронцова В.Н, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронцов В.Н. совершил ряд тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с октября 2009 года по Дата года в вечернее время Воронцов В.Н. с целью хищения чужого имущества, пришел к садовому дому Г.А.Г, расположенному на садовом участке № по улице № на СНТ «Ш» ... УР, где при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорное устройство на входной двери, после чего, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил: электропровод от холодильника в изоляции белого цвета длиной 2 метра стоимостью 50 рублей за 1 метр на общую сумму 100 рублей; электропровод от стиральной машины в изоляции белого цвета длиной 2 метра стоимостью 50 рублей за 1 метр на общую сумму 100 рублей; электропровод от электрической плитки в изоляции черного цвета длиной 80 см общей стоимостью 75 рублей; электропровод от утюга длиной 1 метр стоимостью 50 рублей; электропровод от светильника в изоляции черного цвета длиной 1 метр стоимостью 50 рублей; медный теплообменник от холодильника стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Г.А.Г, причинив последней материальный ущерб на сумму 1375 рублей.

Таким образом, Воронцова В.Н своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней периода с ноября 2009 года по Дата года в вечернее время Воронцов В.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к садовому дому Т.Р.Ш, расположенному на садовом участке № по улице № на СНТ «Ш» ... УР, где при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорное устройство на двери, после чего, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил: трубки от холодильника стоимостью 750 рублей; компрессор от холодильника стоимостью 750 рублей; медную электропроводку длиной 20 метров стоимостью 25 рублей за 1 метр на общую сумму 500 рублей; провод от электроплитки в изоляции белого цвета длиной 2 метра стоимостью 30 рублей за 1 метр на общую сумму 60 рублей; провод от электроплитки в изоляции белого цвета длиной 2 метра стоимостью 30 рублей за 1 метр на общую сумму 60 рублей; провод от трех электрообогревателей в изоляции черного цвета длиной 2 метра каждый стоимостью 30 рублей за 1 метр на общую сумму 180 рублей; провод от тостера в изоляции белого цвета длиной 2 метра стоимостью 30 рублей за 1 метр на общую сумму 60 рублей; два удлинителя в изоляции черного цвета длиной 10 метров каждый стоимостью 30 рублей за 1 метр на общую сумму 600 рублей; бак из нержавеющей стали емкостью 40 литров стоимостью 300 рублей; две алюминиевые кастрюли с крышками общей стоимостью 100 рублей, принадлежащие Т.Р.Ш, причинив последнему материальный ущерб на сумму 3360 рублей.

Таким образом, Воронцова В.Н своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней периода с октября 2009 года по Дата года в вечернее время Воронцов В.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к садовому дому С.Р.Р, расположенному на садовом участке № по улице № на СНТ «Ш» ... УР, где при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал запорное устройство на двери, после чего, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил: провод от телевизора в изоляции белого цвета длиной 1 метр стоимостью 30 рублей; провод от электрочайника в изоляции белого цвета длиной 1 метр стоимостью 30 рублей; провод от электроплитки в изоляции черного цвета длиной 1 метр стоимостью 30 рублей; провод от электрообогревателя в изоляции черного цвета длиной 1 метр стоимостью 30 рублей; медные трубки от холодильника стоимостью 1000 рублей; медный электрический провод длиной 10 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр на общую сумму 500 рублей, принадлежащие С.Р.Р, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1620 рублей.

Таким образом, Воронцова В.Н своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воронцов В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании. Учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется Воронцов В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, представитель государственного обвинения и потерпевшие также согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Сведений о том, что Воронцов В.Н. состоял на учете у психиатра, или имел травмы головы, не имеется, поэтому суд считает, что Воронцов В.Н. является вменяемым лицом, способным понимать характер своих действий и руководить ими.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в совершении преступления раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, показав садовые дома, откуда совершил кражи и рассказав об обстоятельствах совершения преступления, вместе с тем, подсудимый совершил ряд тяжких умышленных корыстных преступлений против собственности, ущерб потерпевшим не возместил, ничем не занят, своей семьи не имеет, определенного места жительства не имеет, участковым уполномоченным Завьяловского РОВД характеризуется отрицательно, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий антиобщественный, бродяжнический образ жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств не имеется.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит, а также не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Однако, в связи с тем, что подсудимым совершено ряд тяжких преступлений против собственности, ущерб потерпевшим не возмещен, характеризуется подсудимый отрицательно, суд считает, что подсудимого следует изолировать от общества, но меру наказания определить с учётом положений ст.62 УК РФ.

Поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершено Воронцовым В.Н. до постановления приговора ... суда УР от Дата года, которым Воронцов В.Н. осужден по п.«А» ч.3 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцова В.Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции от Дата г. (по факту хищения у С.Р.Р) и назначить ему наказание:

- по п.«А» ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п.«А» ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п.«А» ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Воронцову В.Н. 3 года лишения свободы без штрафа.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Завьяловского районного суда УР от Дата года и по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Воронцову В.Н. исчислять с Дата года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата г. по Дата г., с Дата года по Дата года включительно.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицом, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья Л.Г. Семенихина