Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Завьялово Дата года Судья Завьяловского районного суда Удмуртской Республики Семенихина Л.Г., при секретаре Павловой Т.А., с участием государственного обвинителя -Удмуртского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждения Дусяцкого В.А., подсудимого Петрова А.В, его защитника - адвоката Подсезерцевой И.И., представившего удостоверение № и ордер №, а также представителя потерпевшего П.А.М, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова А.В, Дата года рождения, уроженца д.... УАССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, осужденного, зарегистрированного по адресу: УР, ..., ранее судимого - Дата г. Можгинским городским судом УР по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Можгинского городского суда УР от Дата г. условное осуждение отменено; - Дата г. Можгинским городским судом УР по ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Можгинского городского суда УР от Дата г. освобожден условно-досрочно Дата г. на неотбытый срок 08 месяцев 19 дней; - Дата г. Можгинским городским судом УР по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.313, ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Петров А.В., являясь лицом отбывающим наказание, совершил побег из мест лишения свободы, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. Дата года около 07-00 часов Петров А.В., будучи осужденным по приговору Можгинского городского суда УР от Дата года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы и отбывающий наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР, расположенном по адресу: УР, ..., осознавая, что на законном основании содержится под стражей, а так же то, что на основании постановления начальника ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР от Дата года пользуется правом передвижения без конвоя, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны оперативного дежурного ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР за его передвижениями на автомобиле марки В г/н №, принадлежащем ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР, который в соответствии с приказом начальника ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР от Дата года № ОС, был закреплен за последним для выполнения распоряжений оперативного дежурного вышеуказанного учреждения, самовольно оставив место лишения свободы с целью уклонения от отбывания наказания, совершил побег, выехав в ... Дата года около 20-00 часов осужденный Петров А.В. был задержан сотрудниками ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР в .... Таким образом, Петрова А.В совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.313 УК РФ - побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание. Кроме того, Дата года около 07 часов 05 минут, Петров А.В., имея при себе ключи от автомобиля марки В № регион, принадлежащего ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР, за которым он был закреплен в качестве водителя на основании приказа начальника ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР от Дата года № ОС, желая совершить побег и с целью его облегчения, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, нарушая права собственника, не имя законного права владения и распоряжения автомобилем марки В № регион, принадлежащим ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР, завел имеющимися при себе ключами двигатель вышеуказанного автомобиля, затем во исполнение своего преступного умысла на незаконное использование транспортного средства без цели хищения, выехал на данном автомобиле в д.... УР, где был задержан Дата года сотрудниками ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР, совершив таким образом угон автомобиля. Таким образом, Петрова А.В совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При ознакомлении с материалами уголовного дела Петров А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Петровым А.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Петров А.В. обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства. Учитывая, что Петров А.В. на учете у психиатра не состоит, суд пришел к выводу о том, что он является вменяемым, т.е. лицом, способным понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петрова А.В. является наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрова А.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является - рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый, находясь в местах лишения свободы, вновь совершил преступления средней степени тяжести, характеризуется по месту отбывания наказания как лицо, имеющее положительную тенденцию на исправление, но нуждающееся в постоянном контроле со стороны администрации учреждения, в то же время вину в совершении преступлений подсудимый признал, в содеянном раскаивается. Учитывая, характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, только в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом или применения ст.73 УК РФ - условное осуждение, судом не установлено. Поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены Петровым А.В. в период отбывания наказания по приговору Можгинского городского суда УР от Дата года, окончательное наказание ему назначается с применением ст.70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрова А.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.313, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.313 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, - по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Можгинского городского суда УР от Дата года и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Петрову А.В. исчислять с Дата года. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу. Вещественное доказательство- автомобиль В г.н. № вернуть ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий судья Семенихина Л.Г.