Статья 327 ч. 1



Дело №)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово Дата г.

Завьяловский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Кухаронка С.А, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу д...., не судимого,

защитника Павличенко О.А.,

представившего удостоверение №,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кухаронка С.А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кухаронок С.А. подделал официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В один из дней января 2010 г., у Кухаронка С.А., находившегося у себя дома по адресу ..., возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа - водительского удостоверения, с целью его использования.

Реализуя свои преступные намерения, в один из дней января 2010 г., находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу Кухаронок С.А., осознавая, что водительское удостоверение является официальным документом, посредством сканирования сделал копию водительского удостоверения № категории «В», выданное на имя М.А.В, затем распечатал данное удостоверение с помощью лазерного принтерного устройства, после чего, вклеил свою фотографию и при помощи гелиевой ручки собственноручно обвел подпись в указанном водительском удостоверении, тем самым подделал официальный документ в целях его использования.

Затем, Дата г. Кухаронок С.А., осознавая, что водительское удостоверение, являющееся официальным документом, предоставляющим право на управление транспортным средством, является поддельным, выехал на автомобиле марки «Т» г.н. №, при этом используя поддельное водительское удостоверение серии № на имя М.А.В, 1986 года рождения. Во время следования по автодороге В-И Дата г. в 03 часа 20 минут на стационарном посту № ГИБДД, расположенном на территории ... УР, автомобиль, которым управлял Кухаронок С.А. был остановлен инспектором ДПС для проверки документов. В ходе проверки документов Кухаронок С.А., используя заведомо подложное водительское удостоверение на имя М.А.В, 1986 года рождения, серии №, предъявил указанное водительское удостоверение инспектору ДПС, которое в последующем было изъято.

Согласно заключению эксперта от Дата г. №, представленное на исследование водительское удостоверение с серийным номером № на имя М.А.В, 1986 года рождения, изготовлено не производством Гознак. Изображения серийного номера, защитная сетка и тексты бланка данного водительского удостоверения выполнены способом цветной электрографии, с помощью лазерного принтерного устройства компьютерным систем, либо копировально-множительной техники.

Таким образом, действия Кухаронка С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ ( в редакции от Дата г.) - подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кухаронок С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании. Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Кухаронок С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, представитель государственного обвинения также согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Сведений о том, что Кухаронок С.А. состоял на учете у психиатра, или имел травмы головы, не имеется, поэтому суд считает, что он является вменяемым лицом, способным понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, вину в совершении преступления признал.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Кухаронка С.А. не имеется.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не находит, а также не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что к подсудимому следует применить ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кухаронка С.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ(в редакции от Дата г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - поддельное водительское удостоверение серии № категории «В» на имя М.А.В - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Семенихина Л.Г.