Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ П Р И Г О В О Р уголовное дело №

Именем Российской Федерации

с. Завьялово Дата года

Судья Завьяловского районного суда УР Пермяков А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Кочурова В.Н.,

защитника-адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Кочуровой Е.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кочурова В.Н, Дата года рождения, уроженца д. ... УАССР, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, работающего водителем в ИП «М», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, ..., судимого:

.

.

У С Т А Н О В И Л:

Кочуров В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата года в вечернее время после распития спиртных напитков по месту жительства по адресу: УР, ... между Кочуровым В.Н. и его матерью - Кочуровой Е.Г. произошла ссора, в ходе которой у Кочурова В.Н. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Кочуровой Е.Г. Реализуя свои преступные намерения в вечернее время Дата года Кочуров В.Н., находясь по указанному адресу, с целью причинения Кочуровой Е.Г. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, умышленно нанес ей удары кастрюлей по голове, а также несколько ударов ногами по различным частям тела.

Своими преступными действиями Кочуров В.Н. причинил Кочуровой Е.Г. телесные повреждения характера закрытой травмы грудной клетки в виде переломов 10 и 11 ребер слева, осложнившейся развитием пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости), кровоподтеков на лице, левом плече, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кочуров В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Кочуров В.Н. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Кочурова В.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кочурова В.Н., не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кочурова В.Н., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у него постоянного места жительства и работы, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, и назначает Кочурову В.Н. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Кочуров В.Н. ранее судим, данное преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Согласно ст. 1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Кочурова В.Н. причинен материальный ущерб МУЗ МСЧ-3 г. Ижевска, вызванный затратами на оказание медицинской помощи потерпевшей - Кочуровой Е.Г., суд полагает, что исковые требования прокурора Завьяловского района подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочурова В.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденного Кочурова В.Н. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кочурову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с осужденного Кочурова В.Н. в пользу МУЗ МСЧ-3 г. Ижевска - 21 574,00 (двадцать одну тысячу пятьсот семьдесят четыре) рубля в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - алюминиевая кастрюля вернуть потерпевшей Кочуровой Е.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья А.С. Пермяков