тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



1-193 (2010) П Р И Г О В О Р уголовное дело № 32/8326

Именем Российской Федерации

с. Завьялово Дата года

Судья Завьяловского районного суда УР Пермяков А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимых Игонина В.В. и Терентьева В.В.,

защитника-адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего И.В.А,

при секретаре Князевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Игонина В.В, Дата года рождения, уроженца д. ... УАССР, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего по адресу: ... не судимого.

Терентьева В.В, Дата года рождения, уроженца д. ... УАССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игонин В.В. и Терентьев В.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата года в вечернее время Игонин В.В. и Терентьев В.В. находились в квартире по адресу: ..., где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Игонина В.В. и Терентьева В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий, принадлежащих И.В.А После чего Игонин В.В. и Терентьев В.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом наметили план своих преступных действий. Реализуя свои преступные намерения, Дата года в вечернее время Игонин В.В. и Терентьев В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к участку № по ..., где путем свободного доступа тайно похитили: металлическое колесо от бороны дисковой тяжелой стоимостью 600 рублей, металлический шкив вентилятора со звездочкой от комбайна «Н» стоимостью 60 рублей, подкормочный зуб от окучника «К» стоимостью 60 рублей, два диска от колес тракторной тележки «П» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие И.В.А С похищенным имуществом Игонин В.В. и Терентьев В.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 720 рублей.

В судебном заседании подсудимые Игонин В.В. и Терентьев В.В. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что эти ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последние осознают данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Игонин В.В. и Терентьев В.В. обвиняются в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимых Игонина В.В. и Терентьева В.В., суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Игонина В.В. и Терентьева В.В. не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Игонина В.В. и Терентьева В.В. не имеется.

Данных, дающих основания сомневаться во вменяемости Игонина В.В. и Терентьева В.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, наличие у них постоянного места жительства и назначает Игонину В.В. и Терентьеву В.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и не применяет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что данное преступление совершено Игониным В.В. и Терентьевым В.В. в состоянии алкогольного опьянения суд считает необходимым возложить ряд обязанностей, которые будут способствовать их исправлению.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимым наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игонина В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Игонина В.В. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Игонину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Терентьева В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Терентьева В.В. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Терентьеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - металлическое колесо от бороны дисковой тяжелой, металлический шкив вентилятора со звездочкой от комбайна «Н», подкормочный зуб от окучника «К», два диска от колес тракторной тележки «П» вернуть потерпевшему И.В.А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья А.С. Пермяков