Незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств.



Дело № 1- 143(69/2265)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 27 июля 2010 г.

Завьяловский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Завьяловского р-на УР Аксенова Е.И. и помощника прокурора Завьяловского р-на УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Суханова А.В, Дата года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего чистильщиком металла, отливок, изделий и деталей в кузнечно-прессовом цехе ОАО «У», проживающего по адресу ..., не судимого,

защитника Рязанова М.Л.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суханова А.В, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суханов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней 2010 г. у Суханова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, Дата года в вечернее время на территории ..., у неустановленного следствием лица Суханов А.В. незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство Х в особо крупном размере, массой не менее 19,7 гр. и стал незаконно хранить его при себе для дальнейшей незаконной перевозки в ... УР.

Реализуя свой преступный умысел, Дата г. около 12 часов, незаконно хранимое наркотическое средство Х массой не менее 19,7 гр., Суханов А.В. с целью незаконной перевозки в ... УР без цели сбыта, поместил на пол под коврик заднего пассажирского сиденья со стороны водительского сиденья автомобиля В г.н. №, после чего, в период с 12 до 17 часов незаконно перевез от ... до СП № ГИБДД МВД УР, расположенного на 16 км автодороги Ижевск... УР, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР.

В ходе досмотра автомобиля В г.н. № было обнаружено и изъято наркотическое средство Х в особо крупном размере массой 19,7 гр. незаконно хранимое Сухановым А.В.

Согласно справке об исследовании № от Дата г., вещество массой 19,7 гр. обнаруженное и изъятое Дата г. в ходе досмотра автомобиля В г.н. №, содержит в своем составе диацетилморфин (Х) и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано 0,1 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта № от Дата г., вещество, изъятое Дата г. в ходе досмотра автомобиля В г.н. №, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (Х) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического вещества составила 19,6 гр.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство Х массой 19,7 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Суханов А.В. виновным себя признал, суду показал, что Дата г. знакомая С обратилась к нему с просьбой отвезти её с подругой в ..., дав ему на бензин 2 тыс. руб. Когда они приехали в ..., С.А.А предложила ему остаться переночевать. В ... у человека, которого ему показала С он приобрел героин упакованный в целлофановый пакет за 10.000 руб. для личного потребления. Сверток с героином он спрятал под коврик заднего пассажирского сиденья, расположенного за водительским сиденьем. Утром они поехали обратно в ..., на посту ДПС его остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов, потом приехали сотрудники наркоконтроля и при досмотре автомобиля, изъяли наркотик, находившийся под ковриком. Х он употребляет с осени 2009 г., доза потребления составляет 0,25 гр., героин он приобрел для личного потребления, торговать им не собирался.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей Г.Р.Г, Ш.Р.Р,С.А.Ю,С.А.А, Ш.И.А, М.А.Ю и Ю.Э.М, данными в суде и в ходе предварительного следствия, которые не противоречивы, логичны и подтверждают одни и те же обстоятельства, согласуются с показаниями подсудимого и подтверждаются материалами уголовного дела.

Так, свидетель Г.Р.Г показал, что знаком с Сухановым с октября 2009 г., познакомил их У, который является сбытчиком наркотиков. В ноябре 2009 г. Суханов приобретал у У наркотики раз в неделю, а у него приобретал наркотики раза два около 5 гр. стоимостью 4250 руб. Суханов звонил ему, просил о встрече и приносил деньги. Насколько он понял, Суханов даже не знал что приобретает, т.к. наркотик находился в свертке, а Суханов не интересовался о его весе, качестве и количестве.

Свидетель Ш.Р.Р, допрошенный на предварительном следствии, показал, что по имеющейся оперативной информации, Суханов А.В. осуществлял противоправную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств и Дата г. уехал в ... на автомобиле В г.н. № для приобретения наркотических средств с целью перевозки в .... С целью пресечения преступной деятельности Суханова А.В. было принято решение о его задержании. Просьба о помощи в задержании автомобиля Суханова А.В. была передана в ДПС ГИБДД. Дата г. около 16 часов 55 минут сотрудники ДПС ГИБДД сообщили, что в сторону ... по автодороге Ижевск-Воткинск движется автомобиль В г.н. № после чего, на СП № на 16 км автодороги Ижевск-Воткинск автомобиль под управлением Суханова был остановлен сотрудниками ГИБДД. Он (Ш.Р.Р) в составе оперативной группы выехал на СП №, где около 17 часов Суханов был задержан. В ходе досмотра автомобиля В г.н. № на полу под ковриком заднего пассажирского сиденья со стороны водительского сиденья было обнаружено и изъято наркотическое средство Х, упакованное в полимерный сверток. Суханов пояснил, что данное вещество ему не принадлежит.л.д.105-106).

Свидетель С.А.Ю, допрошенный на предварительном следствии, показал, что Дата г. около 16 часов 55 минут на СП № ДПС ГИБДД, расположенном на 16 км автодороги Ижевск-Воткинск он по просьбе сотрудников наркоконтроля остановил автомобиль В г.н. №, в котором находились водитель Суханов А.В., пассажиры С.А.А и Ш.И.А Водителя Суханова он пригласил в помещение СП №. Прибывшие сотрудники наркоконтроля провели досмотр автомобиля Суханова, в ходе которого изъяли сверток с веществом.л.д.157-158).

Свидетель С.А.А, допрошенная на предварительном следствии, показала, что Дата г. около 15 часов она вместе с сожителем Ш.И.А и подругой П.Е.В на автомобиле В под управлением Суханова А.В. поехали домой к П.Е.В в ... по адресу: ... где находилась Н по прозвищу «Г». Суханов попросил Н купить ему героин на 10.000 руб. и вместе с ней вышел из квартиры. Через 30 минут Суханов вернулся и показал ей (С.А.А) героин, который был упакован в прозрачный полимерный сверток. Затем Суханов отсыпал часть героина и попросил её приготовить раствор героина для совместного употребления. После того, как она приготовила раствор героина, все употребили героин. Дата г. Суханов ещё раз угостил героином её и Ш.И.А. После этого, Суханов упаковал сверток с героином в полимерный пакет и они вышли из квартиры. Суханов в салоне своего автомобиля положил сверток с героином под коврик за водительским сиденьем, в 12 часов они выехали из ... в .... На посту ДПС, расположенном на 16 км автодороги ... автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, Суханова попросили пройти на пост. После этого, прибыли сотрудники наркоконтроля.

Свидетель Ш.И.А, допрошенный на предварительном следствии, показал, что Дата г. около 15 часов он вместе с С.А.А и её подругой П.Е.В на автомобиле В под управлением Суханова А.В. поехали в ... домой к П.Е.В по адресу: ..., где находилась Н, у которой он ранее приобретал героин. Суханов попросил Н купить ему героин на 10.000 руб. и вместе с ней вышел из квартиры. Через некоторое время Суханов вернулся и показал ему и С.А.А Х, который был упакован в полимерный сверток. Затем Суханов угостил его, С.А.А и Н Х. Дата г. перед отъездом из ... Суханов положил сверток с Х под коврик за водительским сиденьем в салоне своего автомобиля. На посту ДПС, расположенном на 16 км автодороги Ижевск-Воткинск их автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, затем прибыли сотрудники наркоконтроля.

Свидетель Ю.Э.М, допрошенный на предварительном следствии, показал, что от С.А.А и Ш.И.А, которые приехали к нему домой около 4 часов Дата г., ему стало известно, что Дата г. С.А.А, Ш.И.А и П.Е.В на автомобиле под управлением Суханова уехали в ..., дома у П.Е.В они переночевали. Суханов купил наркотики, чтобы перевезти в ..., часть Х они вместе употребили дома у П.Е.В, а Дата г. на автомобиле под управлением Суханова поехали обратно в .... Суханов положил приобретенный героин под коврик в салоне своего автомобиля. На дороге Воткинск-Ижевск их автомобиль остановили сотрудники ДПС, затем подъехали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли в салоне автомобиля Суханова Х.

Свидетель М.А.Ю, допрошенный на предварительном следствии, показал, что в течение августа и сентября 2009 г. Суханов помогал А и У сбывать Х, т.е. передавал полученный от них Х ему (М.А.Ю) для реализации, а в октябре и ноябре 2009 г. Суханов неоднократно приобретал у него Х для личного употребления.

Изложенное объективно подтверждается письменными материалами дела: протоколами следственных действий, заключением экспертизы, рапортами об обнаружении признаков преступления.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по УР в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Дата г. около ё17 часов на СП-2 ГИБДД при МВД УР, на 16 км автодороги Ижевск-Воткинск задержана автомшина В № под управлением Суханова А.В., в ходе досмотра которой обнаружено и изъято наркотическое средство Х массой 19,7 гр. л.д.2).

Из рапорта № от Дата г. следует, что во 2 отделе Оперативной службы УФСКН РФ по УР имеется оперативная информация о том, что Суханов А.В. причастен к обороту наркотических средств, Дата г. он выехал в ... на автомашине В № и планирует Дата г. вернуться с наркотическим средством обратно. л.д.5).

Согласно протоколу досмотра автомобиля В № от Дата г., в ходе досмотра было изъято: на полу под ковриком заднего сиденья с левой стороны - наркотическое средство Х массой 19.7 гр., упакованное в полимерный сверток.л.д.6).

Справка об исследовании № от Дата г., свидетельствует о том, что изъятое Дата г. в ходе досмотра автомобиля В № вещество, массой 19,7 гр., упакованное в полимерный сверток, содержит в своем составе диацетилморфин (Х) и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,1 гр вещества.л.д.17-18).

Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен конверт, в котором находится наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра автомобиля В № л.д.82-84).

Согласно заключению эксперта № от Дата г., вещество изъятое в ходе досмотра автомобиля В №, которыми управлял Суханов А.В., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин(Х) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 19,6 гр. (л.д.97-100).

Согласно акта медицинского освидетельствования Суханова А.В. № от Дата г., в организме Суханова А.В. обнаружено наркотическое средство М.л.д.117).

Согласно консультативному заключению от Дата г., Суханову А.В. наркологическая врачебно-консультативная комиссия поставила диагноз: злоупотребление опиоидами.л.д.119).

Оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства, показания подсудимого, свидетелей, материалы дела, суд, действия Суханова А.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» вменено подсудимому ввиду того, что он в ... за 10.000 руб. Дата г. у неустановленного следствием лица приобрел героин.

Квалифицирующий признак «незаконное хранение» вменено подсудимому, поскольку с момента приобретения наркотическое средство героин находилось при нем, в его автомобиле.

Квалифицирующий признак «незаконная перевозка» вменен подсудимому ввиду того, что он спрятав сверток с наркотическим средством в своем автомобиле, перевозил его в целях личного употребления из ... в ....

Исходя из обстоятельств дела, а также, учитывая, что Суханов А.В. на учете у психиатра не состоит, суд считает, что он является вменяемым лицом, которое может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, а потому представляющее повышенную общественную опасность, сам употребляет наркотические средства, в то же время ранее он не судим, имеет постоянное место жительства, по месту службы, работы, а также соседями характеризуется положительно, холост, проживает с родителями, трудоустроен, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также для применения к нему ст.62 и 64 УК РФ.

В то же время учитывая данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, возложив на него ряд обязанностей и установив контроль за его поведением.

С учетом тяжести совершенного преступления, наличия у подсудимого твердого заработка, а также отсутствия у него иждивенцев, суд применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суханова А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 20.000 руб.(двадцать тысяч рублей).

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязать осужденного в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в указанный орган, являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц, не менять места жительства и не выезжать за пределы Удмуртии без разрешения указанного органа, в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и, при наличии показаний, пройти курс противонаркотического лечения.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить; сотовый телефон «С» вернуть С.А.А; лист бумаги с рукописным текстом, изъятый у С.А.А Дата г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Л.Г.Семенихина