Незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном



Дело № 1- 173 (69/2334)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 07 июля 2010 года

Судья Завьяловского районного суда Удмуртской Республики Пермяков А.С.,

с участием помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

обвиняемого Симонова К.А.,

защитника - адвоката Подсизерцевой Н.А.,

при секретаре Павловой Т.А., Князевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Симонова К.А, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонов К.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней 2010 года, но не позднее Дата года, у Симонова К.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства «героин» в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Дата года около 21.10 часов у кинотеатра «О», расположенного по адресу: ... Симонов К.А. незаконно без цели последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «Г» в особо крупном размере массой не менее 2,57 грамма, которое которое стал незаконно хранить без цели его последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., до Дата года.

В целях конспирации своей преступной деятельности и исключения возможности обнаружения и изъятия наркотического средства, в вечернее время Дата года Симонов К.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., поместил незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство «Г» в особо крупном размере, массой 2,57 грамма, в полость комбинированной щетки, с целью дальнейшей перевозки его в ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по УР.

В продолжение своего преступного умысла Симонов К.А. Дата года в утреннее время незаконно перевез наркотическое средство «Г» в особо крупном размере общей массой 2,57 грамма в помещение приема посылок, передач, бандеролей ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по УР, расположенном по адресу: ....

Дата года около 14.00 часов Симонов К.А., находясь в комнате приема посылок, передач, бандеролей ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по УР, расположенной по указанному адресу, был задержан сотрудниками ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по УР.

В ходе проведенного сотрудниками ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по УР в период времени с 14.35 часов до 14.55 часов Дата года в служебном кабинете Оперативного отдела ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по УР, расположенном по адресу: ..., личного досмотра Симонова К.А., в пакете, находящимся при Симонове К.А., обнаружено и изъято наркотическое средство «Г» в особо крупном размере общей массой 2,57 грамма, которое Симонов К.А. незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № от Дата года, вещество массой 2,57 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Симонова К.А., содержит в своем составе диацетилморфин (Г) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходован 0,01 грамм представленного вещества.

Согласно заключению эксперта № от Дата года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Симонова К.А., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (Г) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 2,56 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма представленного вещества.

Согласно постановления Правительства РФ № от Дата года наркотическое средство «Г» относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса 2,57 грамма наркотического средства «Г» является особо крупным размером.

Подсудимый Симонов К.А. виновным себя признал частично, суду показал, что признает себя виновным в приобретении, хранении и перевозке наркотического средства «Г», но сбывать наркотические средства он не собирался, т.к. приобретал его по просьбе своего знакомого Б.А.Б, который в настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по УР. Г он употреблял около 5 лет назад, в настоящее время наркотики не употребляет. Наркотическое средство, упакованное в пачку из-под сигарет, он приобрел Дата года около 21.10 часов у незнакомого лица возле кинотеатра «О», за наркотики он не расплачивался, обо всем договаривался Б.А.Б Приобретенный Г принес домой, где часть употребил сам, остальное хранил у себя в квартире до Дата года. По просьбе Б.А.Б упаковал наркотическое средство в комбинированную щетку с пемзой и поместил в пакет с продуктами питания. Дата года в утреннее время он приехал в ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по УР, с собой у него был пакет, который он намеревался передать для осужденного И.А.А, в пакете, кроме продуктов, находилось данное наркотическое средство, упакованное в комбинированную щетку с пемзой для ног, но его задержали. Наркотик он сразу выдал сотрудникам ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по УР и сообщил, что привез его для Б.А.Б

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель К.А.А показал, что в Оперативный отдел ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по УР в Дата поступила оперативная информация о том, что Симонов К.А занимается незаконными сбытом наркотического средства «Г» осужденным, содержащимся в ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по УР. Около 14.00 часов Дата года от младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ИК-8 С.В.А поступила информация, что в комнату приема посылок, передач, бандеролей ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по УР прибыл Симонов К.А., после чего Симонов К.А. был задержан. В служебном кабинете Оперативного отдела ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по УР, расположенном по адресу: ..., в ходе личного досмотра Симонова К.А., в пакете, находящимся при Симонове К.А., обнаружено и изъято наркотическое средство «Г». Иной информацией о занятии Симоновым К.А. сбытом наркотических средств Оперативный отдел не располагает.

Свидетель Е.Д.С показал, что в третьем отделе Оперативной службы УФСКН РФ по УР имелась информация о том, что Симонов К.А. собирается доставить наркотическое средство - Г в ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по УР. Дата с целью пресечения преступной деятельности Симонова К.А., оперативными сотрудниками УФСКН совместно с сотрудниками ФБУ ИК-8 было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание Симонова К.А. Дата около 14.00 часов сотрудник Оперативного отдела ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по УР К.А.А сообщил в УФССКН РФ по УР о задержании Симонова К.А., после чего он совместно с еще одним сотрудником Управления - С.А.С прибыли в ФБУ ИК-8, где произвели личный досмотр Симонова К.А. В ходе личного досмотра Симонова К.А., проведенного в служебном кабинете Оперативного отдела ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по УР, расположенном по адресу: ..., в пакете, находящимся при Симонове К.А., обнаружено и изъято наркотическое средство «Г». Другой информацией по фактам сбыта наркотических средств Симоновым К.А. он не располагает.

Свидетель Б.А.Б показал, что знает Симонова К.А. непродолжительный период времени. В Дата он разговаривал с Симоновым К.А. по телефону, о чем точно разговаривали не помнит, принести посылку, передачу или бандероль он Симонова не просил. Номер сотового телефона Симонова К.А. ему не известен. Наркотические средства он не употребляет, с Симоновым К.А. о наркотиках ни когда не разговаривал.

Ввиду неявки в суд свидетелей С.В.А и И.А.А, суд по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, огласил показания указанных свидетелей, данные на предварительном следствии.

Так, свидетель С.В.А, допрошенный на предварительном следствии Дата года показал, что он работает в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по УР. В его служебные обязанности входит прием, досмотр и доставка осужденным посылок, передач и бандеролей. Дата в утреннее время к нему подошел оперативный сотрудник ИК-8 К.А.А и попросил сообщить когда в комнату приема посылок, передач и бандеролей придет Симонов К.А. Около 13.50 часов, когда в комнату приема посылок, передач и бандеролей ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по УР подошел Симонов К.А., он доложил К.А.А, после чего Симонов К.А. был задержан оперативными сотрудниками ИК-8.

Свидетель И.А.А, допрошенный на предварительном следствии Дата года, показал, что он отбывает наказание в ИК-8. Симонов К.А ему не знаком, никаких посылок, передач и бандеролей от Симонова К.А. он не получал. Дата младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по УР С.В.А сообщил, что к нему пришел молодой человек, однако, когда его привели в комнату для свиданий, там никого не было. Более по данному факту ему ничего не известно.

Изложенное объективно подтверждается письменными материалами дела: протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, рапортами об обнаружении признаков преступления.

Из рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД 3 отдела ОС УФСКН РФ по УР С.А.С от Дата следует, что в 14.30 часов в помещении административного здания ФБУ ИК УФСИН РФ по УР по адресу: ..., задержан Симонов К.А, Дата года рождения, при нем обнаружено и изъято наркотическое средство «Г» л.д. 5).

Из представленных результатов оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по УР в отношении Симонова К.А., в результате которых Симонов К.А. был задержан, у него изъято наркотическое средство «Г».

Протоколом личного досмотра Симонова К.А. от Дата установлено, что в пакете, находящимся при Симонове К.А., 1985 года рождения, в комбинированной щетке с пемзой обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество светлого цвета в виде порошка и комков л.д. 11).

Справка об исследовании № от Дата года, свидетельствует о том, что вещество массой 2,57 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Симонова К.А., содержит в своем составе диацетилморфин (Г) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 грамм представленного вещества л.д. 19-20).

Согласно протоколу выемки и протоколу осмотра предметов от Дата у младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ИК-8 С.В.А была произведена выемка заявления Симонова К.А., карточки учета посылок, передач и бандеролей на осужденных И.А.А и Б.А.Б, которые в присутствии понятых были осмотрены л.д. 54-55, 65-66).

Протоколом осмотра предметов установлено, что в присутствии понятых были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Симонова К.А. - сотовый телефон «С» и наркотическое средство «Г» л.д. 56-59).

Согласно заключению эксперта № от Дата года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Симонова К.А., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (Г) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 2,56 грамма л.д. 78-83).

Оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства, показания подсудимого, свидетелей, материалы уголовного дела, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, полагающего необходимым действия Симонова К.А., которые органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, переквалифицировать на ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

На предварительном следствии и в суде достоверно установлено, что Симонов К.А. приобрел, хранил и перевез наркотическое средство «Г» в особо крупном размере. Вместе с тем достаточных доказательств, что Симонов К.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств суду не представлено, поскольку, исходя из объема изъятых наркотических средств, нельзя сделать однозначный вывод об умысле Симонова на сбыт этих наркотических средств. Как было установлено в суде, Симонов К.А. на протяжении нескольких лет употреблял наркотические средства, по показаниям Симонова К.А., последний раз употреблял наркотики Дата года. Показания Симонова К.А. о приобретении данного наркотического средства для Б.А.Б суд воспринимает, как его защитную позицию, поскольку, как следует из показаний Б.А.Б и И.А.А, Симонова К.А. они не просили о доставлении наркотических средств в ИК-8, иных доказательств свидетельствующих о том, что Симонов кому-то принес наркотики не представлено. Оперативные сотрудники информацией о фактах сбыта Симоновым К.А. наркотических средств не располагают, кроме того, наркотическое средство не было расфасовано Симоновым в удобные для сбыта упаковки.

Исследованные в суде доказательства не подтверждают наличие у Симонова К.А. умысла на сбыт наркотических средств. Симонов К.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал последовательные показания об обстоятельствах приобретения, хранения и перевозки наркотического средства - героин, а также о том, что сбывать наркотики он не собирался.

Исходя из обстоятельств дела, а также, учитывая, что Симонов К.А. на учете у психиатра не состоит, суд считает, что он является вменяемым лицом, которое может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Симонов К.А. ранее судим, однако правильных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока он продолжил преступную деятельность и вновь совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, а потому представляющее повышенную общественную опасность, сам употребляет наркотические средства, постоянного источника доходов не имеет. При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление Симонова К.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В то же время подсудимый имеет постоянное место жительства, соседями и родственниками характеризуется положительно.

Учитывая, данные о личности Симонова К.А., его материальное положение и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд назначает подсудимому наказание не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительного наказания в виде штрафа.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Поскольку преступление Симонов К.А. совершил в период условного осуждения по приговору Индустриального районного суда ... от Дата года, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонова К.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Симонова К.А. по приговору Индустриального районного суда ... от Дата года .

По правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Индустриального районного суда ... от Дата года окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Симонову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с Дата года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «Г» массой 2,54 грамма, фрагмент полимерного материала, полимерный пакет, комбинированная щетка с пемзой для ног - уничтожить, сотовый телефон «Sony Ericsson» выдать матери Симонова К.А. - С.Л.В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Пермяков