причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни



Дело № 1-167 (32\8274)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово Дата года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Трубникова И.В. и его защитника- адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение № и ордер,

А также:

Потерпевшего Б.А.Л,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Трубникова И.В, Дата года рождения, уроженца ... УР, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трубников И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б.А.Л опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

Дата года около 15-30 час. Трубников И.В., находясь по адресу: ..., распивал спиртные напитки с Б.А.Л. В ходе распития спиртных напитков между Трубниковым И.В. и Б.А.Л возникла ссора, в ходе которой у Трубникова И.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.А.Л.

Реализуя свои преступные намерения, Трубников И.В., в тот же период времени, желая своими действиями причинить тяжкий вред здоровью, нанес один удар ножом в область живота Б.А.Л. Своими преступными действиями Трубников И.В. причинил Б.А.Л телесное повреждение характера одной проникающей в брюшную полость колото-резаной раны с повреждением тонкой кишки, ее брыжейки, осложненной гемоперитонеумом, гемморагическим шоком 1-2 степени с явлением калового перитонита, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Трубников И.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Трубникову И.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.А.Л и представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что собранные по уголовному делу доказательства являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

Своими действиями Трубников И.В. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Заявленный прокурором Завьяловского района УР в интересах Завьяловской ЦРБ иск о взыскании с подсудимого расходов по лечению Б.А.Л в сумме 16.317 руб.20 коп., в соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от Дата года, согласно которой виновное лицо обязано возместить ущерб, причиненный затратами на оказание медицинской помощи в пользу лечебного учреждения, подлежит удовлетворению в полном объеме, как объективно подтвержденный в ходе судебного разбирательства (л.д.61-62).

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Трубников И.В. совершил тяжкое преступление против личности, при рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в совершении преступления он признал, написав явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Трубникова И.В. без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трубникова И.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Трубникову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Трубникова И.В. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Трубникова И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Трубникова И.В. в пользу Завьяловской центральной больницы (Управление финансов Министерства Финансов УР (ЛС № Завьяловская ЦРБ, расчетный счет № в Удмуртском отделении № ..., гор.счет № БИК №) 16.317 руб.20 коп. (шестнадцать тысяч триста семнадцать рублей 20 копеек0.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.