кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-133 (32\8071)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово Дата года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимого Косарева Н.В. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение №, и ордер №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Косарева Н.В, Дата года рождения, уроженца г.Ижевска УР, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ... не судимого, содержащегося под стражей с Дата года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Косарев Н.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата года, около 3-00 час., Косарев Н.В., с целью кражи чужого имущества, подошел к дому Ко.С.Г, расположенному по адресу: ... Реализуя свои преступные намерения, К.С.Г, путем взлома запорных устройств, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: телевизор марки «Г» модель «Г1» стоимостью 1.000 руб., магнитолу марки «Г2» стоимостью 280 руб., 4 видеокассеты стоимостью 64 руб.. После чего К.С.А с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Косареву Н.В. материальный ущерб на сумму 1.344 руб..

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Косареву Н.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, представивший в суд заявление, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Косарева Н.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Косарева Н.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Косарев Н.В. совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного источника дохода не имеет. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Косарев Н.В. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Косарева Н.В. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Косарева Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косарева Н.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Косарева Н.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Косарева Н.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.