тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.



1-130 (2010) П Р И Г О В О Р уголовное дело № 32/8085

Именем Российской Федерации

с. Завьялово Дата года

Судья Завьяловского районного суда УР Пермяков А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимых Кадровой Н.В. и Ломаевой А.В.,

защитника-адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение № и ордер №.

при секретаре Малышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кадровой Н.В, Дата года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, не военнообязанной, не работающей, проживающей в гражданском браке по адресу: ..., судимой:

- .

Ломаевой А.В, Дата года рождения, уроженки ... УР, гражданки РФ, образование среднее, разведеной, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: ..., ранее не судимой.

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадрова Н.В. и Ломаева А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В первых числах февраля 2010 года Кадрова Н.В., Ломаева А.В. и К.Р.С находились по месту жительства последнего по адресу: ..., где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Ломаевой А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося у ее знакомого Н.Я.В по адресу: .... После чего Ломаева А.В. и Кадрова Н.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом наметили план своих преступных действий. Реализуя свои преступные намерения, в первых числах февраля 2010 года около 22 часов Кадрова Н.В. и Ломаева А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение бани, расположенной на участке по адресу: ... где, действуя согласованно и по предварительному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитили стиральную машину «Ф» стоимостью 760 рублей и водяной насос марки «Э» модель «К» стоимостью 700 рублей, принадлежащих В.Л.Д С похищенным имуществом Кадрова Н.В. и Ломаева А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 460 рублей.

В судебном заседании подсудимые Кадрова Н.В. и Ломаева А.В. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что эти ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последние осознают данные последствия.

Потерпевшая в письменном виде выразила свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Кадрова Н.В. и Ломаева А.В. обвиняются в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимых Кадровой Н.В. и Ломаевой А.В., суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Кадровой Н.В. и Ломаевой А.В. суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кадровой Н.В. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ломаевой А.В. не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Кадрова Н.В. ранее судима, освободилась из мест лишения свободы в 2009 году по отбытию срока, однако правильных выводов для себя не сделала и вновь совершила умышленное корыстное преступление, в ее действиях наличествует рецидив преступлений.

Вместе с тем, при определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ее положительную характеристику и назначает наказание не в максимальных пределах и не применяет дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Ломаева А.В. вину признала полностью, раскаялась, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Кадровой Н.В. и Ломаевой А.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и не применять дополнительный вид наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Кадрова Н.В. ранее судима, судимость не снята и не погашена, суд считает необходимым установить ей более длительный испытательный срок и возложить ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимым наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадрову Н.В виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную Кадрову Н.В. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Признать Ломаеву А.В виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденную Ломаеву А.В. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ломаевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - стиральная машина «Ф» и водяной насос марки «Э» модель «К» выдать потерпевшей В.Л.Д

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья А.С. Пермяков