кражи чужого имущества



Дело № 1-176/10(32/8268)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Завьялово Дата года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Лоренц Л.Ф., при секретаре судебного заседания Узокиной Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Перевощикова К.М. и его защитника - адвоката Подсезерцевой И.И.,

Потерпевшего З.Р.Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного решения по уголовному делу в отношении:

Перевощиков К.М, Дата года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, безработного, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

  1. .

.

  1. .

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст. 158, п.п.Б.В ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Перевощиков К.М. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата года в вечернее время у Перевощикова К.М., находящегося на территории ГСК «Т», расположенного в ... УР возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Перевощиков К.М. в указанное время пришел к гаражу № блок № ГСК «Т», принадлежащему С.А.В, вручную частично разобрал крышу гаража, незаконно проник в него и тайно похитил из стоящего в гараже автомобиля марки «О» автомобильный аккумулятор «Т1» стоимостью 1400 рублей. С похищенным имуществом Перевощиков К.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Таким образом, Перевощиков К.М. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Дата г. в вечернее время у Перевощикова К.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на территории ГСК «Т», расположенного в ... УР возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Перевощиков К.М. в указанное время пришел к гаражу № блок № ГСК «Т», принадлежащему З.Р.Р, вручную частично разобрал крышу гаража, незаконно проник в него и тайно похитил стоящий в гараже автомобиль марки В государственный номер №, стоимостью 138 000 рублей. На похищенном автомобиле Перевощиков К.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 138 000 рублей.

Таким образом, Перевощиков К.М. совершил преступление, предусмотренное п.п.Б.В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Перевощиков К.М. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он осознает данные последствия.

Потерпевшие и государственный обвинитель выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Перевощиков К.М. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Заявленный потерпевшим З.Р.Р гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы причиненного ему ущерба в сумме 136.500 руб., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Перевощикова К.М., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Перевощиков К.М. совершил корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, при рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Перевощиков К.М. полностью признал и в содеянном раскаялся, написав явки с повинной и частично возместив причиненный его действиями ущерб, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. Кроме этого, подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, обязуется возместить причиненный ущерб.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Перевощикова К.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перевощиков К.М признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду кражи у С.А.В. - по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду кражи у З.Р.Р - по п.п.Б.В ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Перевощикова К.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа, пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения в отношении Перевощикова К.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Перевощикова К.М. в пользу З.Р.Р материальный ущерб в сумме 136.500 руб. (сто тридцать шесть тысяч пятьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.