Кражи чужого имущества.



Дело № 1-147(32/8131)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Завьялово 14 июля 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

обвиняемого Макарова В.А. и его защитника - адвоката Подсезерцевой И.И.. (удостоверение №, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макарова В.А, Дата года рождения, уроженца пос. ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

.

.

.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макаров В.А. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца февраля - начала марта 2010 года в ночное время у Макарова В.А., находившегося в д. ..., возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража Р.Е.Н, расположенного по адресу: .... Реализуя свои преступные намерения, в один из дней указанного периода Макаров В.А. пришел к указанному гаражу, путем пролома стены незаконно проник в него и тайно похитил 4 автомобильных колеса общей стоимостью 10 тысяч рублей. С похищенным имуществом Макаров В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р.Е.Н материальный ущерб на сумму 10 тысяч рублей.

Кроме того, Дата года в ночное время у Макарова В.А., находившегося в д..., возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома С.Т.Л, расположенного по адресу: ... Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Макаров В.А. пришел к дому С.Т.Л, по вышеуказанному адресу, путем взлома запорных устройств на входной двери дома и выставления створки окна, незаконно поник в помещение дома и тайно похитил кастрюлю стоимостью 200 рублей и электропроводку стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Макаров В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Т.Л материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Макаров В.А. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшие и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Макаров В.А. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Макарова В.А. по факту кражи имущества С.Т.Л суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по факту кражи имущества Р.Е.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной по обоим эпизодам хищения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Макаров В.А.. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Макаров В.А. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы, в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил преступление корыстной направленности, за что осужден мировым судьей судебного участка № ... УР Дата г. к условной мере наказания. Однако и после этого, Макаров В.А. правильных выводов для себя не сделал, от возложенных на него судом обязанностей уклонялся, на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не являлся, по месту жительства отсутствовал, в связи с чем в отношении него проводились розыскные мероприятия. Кроме того, в короткий промежуток времени после постановления приговора от Дата г., в период испытательного срока он вновь совершил умышленные преступления корытной направленности, по месту жительства характеризуется, как лицо, употребляющее спиртные напитки, не имеющее постоянного места работы.

При указанных обстоятельствах суд назначает Макарову В.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание признание вины, раскаяние и наличие смягчающего обстоятельства, суд не назначает максимальное наказание и не применяет дополнительное наказание.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Завьяловкого района УР от Дата г. и назначает наказание по правилам ст. 70УК РФ.

Поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены до постановления приговора Завьяловского районного суда УР от Дата г., по которому назначено условное наказание, приговор от Дата г. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск С.Т.Л подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова В.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 2 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 и 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Завьяловкого района УР от Дата г. и путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от Дата г. окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с Дата г.

Приговор Завьяловского районного суда УР от Дата г. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей С.Т.Л удовлетворить. Взыскать с осужденного Макарова В.А в пользу С.Т.Л 2 200 (две тысячи двести) рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - 4 автомобильные колеса, вернуть потерпевшей Р.Е.Н

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о воем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья С.С.Перевощиков

В Ы П И С К А ИЗ П Р И Г О В О Р А

Именем Российской Федерации

с.Завьялово 14 июля 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

обвиняемого Макарова В.А. и его защитника - адвоката Подсезерцевой И.И.. (удостоверение № 396, ордер № 040489),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макарова В.А, Дата года рождения, уроженца пос. ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

.

.

.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.