Кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-191 (32\8336)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 23 июля 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Гержицкого Е.В. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение № и ордер,

А также: потерпевшего К.С.С,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Гержицкого Е.В, Дата года рождения, уроженца ..., с неполным средним образованием, не женатого, работавшего автомехаником в ООО «С», проживавшего по адресу: ..., содержащегося под стражей с Дата , судимого:

.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гержицкий Е.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь на Дата года Гержицкий Е.В., с целью кражи чужого имущества, подошел к строящемуся дому К.С.С, расположенному по адресу: .... Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Гержицкий Е.В., путем разбития оконного стекла, незаконно проник в строящийся дом, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: вихревой индукционный нагреватель стоимостью 15.000 руб., гидроаккумуляторный бак стоимостью 4.600 руб.. После этого Гержицкий Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.С.С материальный ущерб на сумму 19.600 руб..

Таким образом, Гержицкий Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Гержицкому Е.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Гержицкого Е.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Гержицкий Е.В. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, при рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Гержицкий Е.В. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной и возместив причиненный его действиями ущерб, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства и работы.

На основании изложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего о мере наказания, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Гержицкого Е.В. без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме того, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Гержицкого Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гержицкого Е.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гержицкого Е.В., в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Гержицкого Е.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.