Грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.



Дело № 1-188 (32\7795)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 12 июля 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимых: Килина А.В. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение № и ордер №; Юдина К.А. и его защитника - адвоката Чащина Н.Т., представившего удостоверение № и ордер №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Килина А.В, Дата года рождения, уроженца ..., с неполным средним образованием, не женатого, проживающего по адресу: ..., не работающего, содержащегося под стражей с Дата года судимого .

.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.»а,г», 116 ч.2 п.»а», 161 ч.1 УК РФ;

Юдина К.А, Дата года рождения, уроженца ..., со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., работающего оператором моечной установки в ООО «У», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.»а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Килин А.В. совершил грабеж в отношении И.Н.Ю группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для ее жизни и здоровья. Кроме того, Килин А.В. и Юдин К.А. нанесли побои К.А.В из хулиганских побуждений, и Килин А.В. открыто похитил у К.А.В его имущество. Преступления Килиным А.В. и Юдиным К.А. совершены при следующих обстоятельствах.

Дата года около 18-30 час. Килин А.В. и неустановленный следствием мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шли по плотине пруда, расположенного в .... Увидев проходящую мимо И.Н.Ю, у Килина А.В. и не установленного следствием мужчины возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ее имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Килин А.В. и не установленный следствием мужчина, в этот же период времени, вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение принадлежащего И.Н.Ю имущества. Выполняя свою роль в совершении преступления, не установленный следствием мужчина подошел к И.Н.Ю и, осознавая, что его действия носят открытый характер, стал выхватывать сумку, которая висела на плече потерпевшей. В целях противодействия совершению преступления И.Н.Ю стала удерживать свою сумку. Тогда Килин А.В., выполняя свою роль в совершении преступления, осознавая, что его действия носят открытый характер, подошел к И.Н.Ю с левой стороны, схватил сумку потерпевшей и, с целью подавления сопротивления последней, с силой дернул сумку, отчего И.Н.Ю упала на колени, испытав физическую боль. После чего Килин А.В. и не установленный следствием мужчина с похищенной сумкой стоимостью 800 руб., в которой находились вещи: чехол для мобильного телефона стоимостью 200 руб., проездной билет на автобус стоимостью 550 руб., партмоне красного цвета стоимостью 600 руб. с деньгами в сумме 800 руб., паспорт, страховое свидетельство гос.пенсионного страхования, ИНН, ПТС на автомобиль «Хундай Пони» на имя И.Н.Ю, с места преступления скрылись, причинив И.Н.Ю материальный ущерб на общую сумму 2.950 руб..

Таким образом, Килин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, в ночь на Дата года около 00 часов, Килин А.В. и Юдин К.А. в состоянии алкогольного опьянения находились в общественном месте около подъезда № дома № по ..., где в это время проходил ранее не знакомый К.А.В. В этот момент у Килина А.В. и Юдина К.А. возник преступный умысел, направленный на нанесение ему побоев из хулиганских побуждений. Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, Килин А.В. и Юдин К.А.

Реализуя свой преступный умысел, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к принятым в обществе нормам поведения и личности потерпевшего, Килин А.В. нанес К.А.В несколько ударов руками в область головы, от которых тот упал на землю. После этого, продолжая свои преступные намерения, Килин А.В. и Юдин К.А., из хулиганских побуждений, нанесли К.А.В удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего. Своими преступными действиями Килин А.В. и Юдин К.А. причинили К.А.В телесные повреждения характера кровоподтеков на лице, правой ушной раковины, передней поверхности левой грудной клетки, правой верхней конечности, ссадин на лице, которые вреда здоровью не причинили.

Таким образом, Килин А.В. и Юдин К.А. совершили преступление, предусмотренное ст.116 ч.2 п.»а» УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

Кроме этого, после нанесения К.А.В побоев из хулиганских побуждений у Килина А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего потерпевшему имущества.

Реализуя свои преступные намерения, Килин А.В., в тот же период времени, подошел к лежащему на земле К.А.В и, осознавая, что его действия носят открытый характер, взял принадлежащую ему барсетку. В целях противодействия совершению преступления К.А.В крикнул, чтобы Килин А.В. оставил барсетку. Несмотря на это, Килин А.В., в целях доведения своего преступного умысла до конца, открыто похитил из барсетки партмоне стоимостью 300 руб., в котором находились деньги в сумме 4.050 руб.. После чего с места преступления скрылся, причинив К.А.В материальный ущерб на сумму 4.350 руб..

Таким образом, Килин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимые Килин А.В. и Юдин К.А. пояснили, что согласны с предъявленным обвинением полностью, просят применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимых об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Исковые требования потерпевшей И.Н.Ю о взыскании с Килина А.В. причиненного ей материального ущерба в сумме 2.000 руб., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Кроме того, потерпевшим К.А.В заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых суммы причиненного ему материального ущерба и компенсации морального вреда в общей сумме 30.000 рублей.

Однако, как видно из его заявления (т.1л.д.106) моральный вред в сумме 5.000 рублей ему Юдиным К.А. возмещен. Принимая во внимание изложенное, а также то обстоятельство, что суду не представлены документы, подтверждающие стоимость причиненного потерпевшего материального ущерба (в части восстановления зубов), расчет ущерба по гражданскому иску без отложения разбирательства дела произвести невозможно. Поэтому суд признает за К.А.В право на удовлетворение иска и разъясняет необходимость обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства для решения вопроса о его размере.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Килина А.В. и Юдина К.А., обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Килин А.В. совершил ряд преступлений, которые носят дерзкий, открытый характер, ранее судим за совершение корыстного преступления и преступления против личности, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не имеет постоянного источника дохода. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает, что вину в предъявленном обвинении Килин А.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, написав явки с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание Килина А.В., судом не установлено. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Подсудимый Юдин К.А. совершил преступление, который носит дерзкий, открытый характер, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, написав явку с повинной; частично возместил причиненный его действиями ущерб; имеет постоянное место жительства и работы; имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства в совокупности признаются судом смягчающим наказание Юдина К.А. обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание Юдина К.А., судом не установлено. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание наличие гражданского иска, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Килина А.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Килина А.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду хищения у И.Н.Ю - по ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у К.А.В - по ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду нанесения побоев К.А.В - по ст.116 ч.2 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Килина А.В. под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения в отношении Килина А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Юдина К.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Юдина К.А. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа, пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс противоалкгольного лечения.

Меру пресечения в отношении Юдина К.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Килина А.В. в пользу И.Н.Ю материальный ущерб в размере 2.000 рублей (две тысячи рублей).

Признать за К.А.В право на удовлетворение его иска и разъяснить необходимость обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства для решения вопроса о его размере.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Килиным А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Килин А.В., в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.