Незаконный лов рыбы способом массового истребления в местах нереста группой лиц



1-208 (2010) П Р И Г О В О Р уголовное дело № 32/8369

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 22 июля 2010 года

Судья Завьяловского районного суда УР Пермяков А.С.

с участием государственного обвинителя Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора Вихарева Е.И.,

подсудимых Сидорова А.В. и Журавлева А.Е.,

защитников-адвоката Галимовой Э.М., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение № и ордер №.

при секретаре Князевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сидорова А.В , Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, работающего машинистом в ОАО «У», холостого, проживающего по адресу: ..., не судимого.

Журавлева А.Е, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего водителем в ОАО «У», проживающего по адресу: ... ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сидоров А.В. и Журавлев А.Е. совершили незаконный лов рыбы способом массового истребления в местах нереста группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата года в вечернее время у Сидорова А.В. и Журавлева А.Е., которые, достоверно зная о том, что в соответствии с п. «а» ст. 29 Приказа Федерального агентства по рыболовству от Дата года № «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», сети относятся к запретным орудиям добычи водных биоресурсов, в соответствии со ст. 30.10.1 запретным сроком добычи водных биоресурсов является период с 25 апреля по 10 июня, возник преступный умысел на незаконный вылов рыбы способом массового истребления на пруду, расположенном в ..., являющимся местом нереста рыбы.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Сидоров А.В. совместно с Журавлевым А.Е., по предварительной договоренности приехали на пруд, где используя незаконное орудие лова, как способ массового истребления водных животных - сеть длиной 30 метров, высотой 1,5 метра, с ячеями размером 40 мм, нарушая правила любительского спорта и спортивного рыболовства в водоемах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, произвели незаконный лов рыбы на пруду, который является местом нереста и миграционным путем к нему. При этом Журавлев А.Е. управлял привезенной с собой резиновой надувной лодкой, а Сидоров А.В. закинул в пруд сеть для ловли рыбы. Дата года около 07.00 часов Сидоров А.В. и Журавлев А.Е. в продолжение своих умышленных преступных действий по предварительной договоренности вновь поставили на воду вышеуказанного пруда резиновую лодку, отплыли от берега и извлекли из пруда сеть с добытой рыбой в количестве 12 штук: язь - 2, окунь - 7, линь - 3. После отлова рыбы Сидоров А.В. и Журавлев А.Е. были задержаны сотрудниками УБПОООС МВД по УР, имея при себе рыбу указанного вида в количестве 12 штук.

Своими умышленными действиями Сидоров А.В. и Журавлев А.Е. причинили материальный ущерб государству в размере 1 170 рублей, из расчета 17 рублей за один экземпляр рыбы вида язь на общую сумму 34 рубля, 34 рубля за один экземпляр рыбы вида окунь с икрой на общую сумму 34 рублей, 17 рублей за один экземпляр рыбы вида окунь на общую сумму 102 рубля, 500 рублей за один экземпляр рыбы вида линь с икрой на общую сумму 500 рублей, 250 рублей за один экземпляр рыбы вида линь на общую сумму 500 рублей, согласно «Таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства незаконным выловом, уничтожением или добычей водных биоресурсов в рыбохозяйственных водоемах РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от Дата за № (с изменениями и дополнениями от Дата №), а также постановлением Правительства УР от Дата за №.

В судебном заседании подсудимые Сидоров А.В. и Журавлев А.Е. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что эти ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последние осознают данные последствия.

Представитель потерпевшего в письменном виде выразил свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Сидоров А.В. и Журавлев А.Е. обвиняются в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимых Сидорова А.В. и Журавлева А.Е., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления в местах нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Журавлева А.Е., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сидорова А.В., судом не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлева А.Е. и Сидорова А.В., не имеется.

Сидоров А.В. и Журавлев А.Е. на учете в РКПБ не состоят, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в их вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у них постоянного места жительства, доход их семей, наличие у Журавлева А.Е. несовершеннолетних детей, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Сидоров А.В. и Журавлев А.Е. впервые совершили преступление небольшой тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает справедливым и достаточным для исправления подсудимых назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимым наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорова А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Сидорова А.В. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Признать Журавлева А.Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Журавлева А.Е. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сидорова А.В. и Журавлева А.Е. не избирать.

Вещественные доказательства - резиновую лодку и сеть, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Завьяловскому району УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья А.С. Пермяков