тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.



1-163 (2010) П Р И Г О В О Р уголовное дело № 32/7885

Именем Российской Федерации

с. Завьялово Дата года

Судья Завьяловского районного суда УР Пермяков А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Стрелкова О.Ю.,

подсудимых Морозова М.В., Феофилактова А.С. и Буркина А.В.,

защитника-адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших П.Г.П, К.Г.С, М.Л.А,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морозова М.В, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Феофелактова А.С, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Буркина А.В, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, вдовца, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- Дата года мировым судьей судебного участка Завьяловского района УР по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, Дата освобожден по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 9 по Дата года в ночное время у Морозова М.В., находящегося в ... МО «Октябрьское» ... УР, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в хозяйственной постройке № ГСК «В» МО «Октябрьское» ... УР, принадлежащего П.Г.П Реализуя свои преступные намерения, Морозов М.В. в указанное время, находясь на территории ГСК «В» МО «Октябрьский» ... УР, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к хозяйственной постройке №, залез на крышу, где оторвал несколько кусков шифера и досок, после чего незаконно проник через данный проем в вышеуказанную хозяйственную постройку, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 2 фляги ёмкостями по 40 литров стоимостью 500 рублей за 1 флягу, на сумму 1000 рублей, 2 отрезка сварочных кабелей длиной около 10 м каждый стоимостью 500 рублей за 1 штуку на сумму 1000 рублей, чемодан технический размерами 60х15х50 см. стоимостью 500 рублей, обрезанную пополам двухсотлитровую бочку стоимостью 100 рублей, алюминиевые изделия: трубки диаметром 18 мм, длиной 150 см в количестве 8 штук на общую сумму 100 рублей, садовый опрыскиватель стоимостью 250 рублей, алюминиевые обрезки металла - трубки, гайки, штуцера различных размеров на общую сумму 1000 рублей, 2 сварочных кабеля по цене 500 рублей за 1 штуку на общую сумму 1000 рублей, 2 силовых кабеля одножильных в двойной изоляции длиной по 20 м на общую сумму 500 рублей; 4 аппарата для резки металла стоимостью 500 рублей за 1 штуку на общую сумму 2000 рублей; изделия из бронзы - 4 вентиля, смеситель, штуцера на общую сумму 500 рублей; сварочный трансформатор стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Морозов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Морозов М.В. причинил П.Г.П материальный ущерб на сумму 12 950 рублей.

Кроме того, в период с 27 по Дата года в ночное время у Феофилактова А.С. и Морозова М.В., находящихся в ... района УР, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сварочных кабелей находящихся в гараже на территории ОАО «И» расположенного в ... района УР, принадлежащих ОАО «И». Реализуя свои преступные намерения, Феофилактов А.С. и Морозов М.В. в указанное время, находясь в ... района УР, вступили между собой в преступный сговор, при этом они составили план совместных преступных действий и распределили роли. Пройдя до территории птицефабрики по вышеуказанному адресу Морозов и Феофилактов, пролезли через забор и, находясь на территории птицефабрики, Морозов прошел к главным воротам и тайно незаконно проник через данные ворота в боксы гаража, открыл ворота с восточной стороны боксов, после чего, выполняя свою роль в совершении преступления, Феофилактов незаконно проник в помещение гаража. Из бокса гаража Феофилактов и Морозов совместно, из корыстных побуждений тайно похитили 2 сварочных кабеля: КГ 1х25- длиной 40 метров, ВВГ 4х4 - длиной 30 метров, на общую сумму 3674 рубля. С похищенным имуществом Феофилактов и Морозов с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Феофилактов А.С. и Морозов М.В. причинили ОАО «И» материальный ущерб на сумму 3674 рубля.

Кроме того, в период с 01 по Дата года в ночное время у Морозова М.В., находящегося в ... МО «Октябрьское» ... УР, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в бане на участке № по улице № СНТ «З» МО «Октябрьское» ... УР, принадлежащего К.Г.С Реализуя свои преступные намерения, Морозов М.В. в указанное время, находясь на территории садового участка № по ул. 4 СНТ «З» МО «Октябрьский» ... УР, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к бане и при помощи принесенной с собой арматуры взломал запорное устройство двери, после чего незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил бак из нержавеющей стали стоимостью 10 000 рублей. С похищенным имуществом Морозов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Морозов М.В. причинил К.Г.С материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, в период с 31 января по Дата года в ночное время у Морозова М.В., находящегося в ... МО «Октябрьское» ... УР, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в гараже № ГСК «В» МО «Октябрьское» ... УР, принадлежащего С.В.Е Реализуя свои преступные намерения, Морозов М.В. в указанное время, находясь на территории ГСК «В» МО «Октябрьский» ... УР, подошел к воротам гаража и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой арматуры взломал запорное устройство двери в виде двух навесных замков, после чего незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил алюминиевую кастрюлю ёмкостью 50 литров стоимостью 1 500 рублей, электродвигатели в количестве 2 штук по цене 2 000 рублей и 400 рублей, 2 окучника из металла по цене 600 рублей за 1 штуку на сумму 1 200 рублей, бак из нержавеющей стали стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом Морозов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Морозов М.В. причинил С.В.Е материальный ущерб на сумму 6 100 рублей.

Кроме того, в период с 8 по Дата года в ночное время у Морозова М.В., находящегося в ... МО «Октябрьское» ... УР, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в гараже № ГСК «В» МО «Октябрьское» ... УР, принадлежащего М.Л.А Реализуя свои преступные намерения, Морозов М.В. в указанное время, находясь на территории ГСК «В» МО «Октябрьский» ... УР, подошел к воротам гаража и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой арматуры взломал запорное устройство двери в виде двух навесных замков, после чего незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил электропилу «Б» стоимостью 5 000 рублей, а также трубу из нержавеющей стали по цене 100 рублей. С похищенным имуществом Морозов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Морозов М.В. причинил М.Л.А материальный ущерб на сумму 5 100 рублей.

Кроме того, в период с 27 по Дата года в ночное время у Буркина А.В. и Морозова М.В., находящихся в ... МО «Октябрьское» ... УР, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сварочных кабелей находящихся в гараже на территории ОАО «И», расположенном в ... района УР, принадлежащих ОАО «И». С целью реализации своих преступных намерений Буркин А.В. и Морозов М.В., находясь в ... района УР, в указанное время вступили между собой в преступный сговор. Пройдя до территории птицефабрики по вышеуказанному адресу, Морозов М.В. и Буркин А.В. перелезли через забор и незаконно проникли через проем расположенный в воротах в боксы гаража, откуда совместно, тайно из корыстных побуждений похитили 2 сварочных кабеля: КГ 1х25- длиной 70 м, КГ 4х6 - длиной 10 м, на общую сумму 5 755 рублей. С похищенным имуществом Буркин А.В. и Морозов М.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Буркин А.В. и Морозов М.В. причинили ОАО «И» материальный ущерб на сумму 5 755 рублей.

Кроме того, в период с 13 по Дата года в ночное время у Морозова М.В., находящегося в ... МО «Октябрьское» ... УР, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в гараже № ГСК «П» МО «Октябрьское» ... УР, принадлежащего Г.О.В Реализуя свои преступные намерения, Морозов М.В. в указанное время, находясь на территории ГСК «П» МО «Октябрьский» ... УР, подошел к гаражу и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой арматуры разбил несколько пеноблоков стены со стороны ворот гаража, после чего незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил зарядное устройство стоимостью 1 000 рублей, понижающий трансформатор российского производства стоимостью 1 000 рублей, компрессор для накачки колес стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Морозов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Морозов М.В. причинил Г.О.В материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Кроме того, Дата года в вечернее время у Морозова М.В., находящегося в ... района УР, возник преступный умысел направленный на тайное хищение сварочного кабеля длиной около 1 погонного метра с охраняемой территории строительной площадки ООО «К» микрорайона «...» ... района УР, принадлежащего Управляющей компании «С». Реализуя свои преступные намерения, Морозов М.В. в указанное время незаконно проник на охраняемую территорию строительной площадки ООО «К», расположенную в ... района УР, где из корыстных побуждений тайно с целью хищения с помощью принесенного с собой топора стал перерубать сварочный кабель КГ 3х50-1х35, находящийся рядом с башенным краном, стоимостью 709 рублей 99 копеек за 1 погонный метр.

Однако до конца свои преступные действия Морозов М.В. не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте происшествия сторожем Управляющей компании «С». Своими преступными действиями Морозов М.В. пытался причинить Управляющей компании «С» материальный ущерб на сумму 709 рублей 99 копеек.

В судебном заседании подсудимые Морозов М.В., Буркин А.В. и Феофилактов А.С. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что эти ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последние осознают данные последствия.

Потерпевшие С.В.Е, К.В.М, Г.О.В и М.А.К в письменном виде выразил свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие П.Г.П, К.Г.С, М.Л.А и государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Морозов М.В., Буркин А.В. и Феофилактов А.С. обвиняются в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Морозова М.В. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества П.Г.П по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения с 27 на Дата года имущества ОАО «И» по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества К.Г.С по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества С.В.Е по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества М.Л.А по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения с 27 на Дата года имущества ОАО «И» по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества Г.О.В по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества Управляющей компании «С» по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Буркина А.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Феофилактова А.С. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Морозова М.В., Буркина А.В. и Феофилактова А.С., суд признает наличие явок с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова М.В., Буркина А.В. и Феофилактова А.С., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, наличие у них постоянного места жительства и назначает Морозову М.В., Буркину А.В. и Феофилактову А.С. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и не применяет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Дата года Морозов М.В. осужден Завьяловским районным судом УР по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительного вида наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года.

Принимая во внимание, что Морозов М.В. и Буркин А.В. ранее привлекались к уголовной ответственности, данные преступления совершили в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым установить им более длительный испытательный срок и возложить ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать их исправлению.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимым наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Согласно ст. 1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимых Морозова М.В., Буркина А.В. и Феофилактова А.С. причинен материальный ущерб потерпевшим, суд полагает, что исковые требования П.Г.П, К.Г.С, М.Л.А, а также ОАО «Ижевская птицефабрика» подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова М.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по факту хищения имущества П.Г.П по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения с 27 на Дата года имущества ОАО «И» по п.п. «а,б» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества К.Г.С по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества С.В.Е по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества М.Л.А по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения с 27 на Дата года имущества ОАО «И» по п.п. «а,б» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества Г.О.В по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества Управляющей компании «С» по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Морозова М.В. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Морозову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное Морозову М.В. по приговору Завьяловского районного суда от Дата года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, исполнять самостоятельно.

Признать Буркина А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Буркина А.В. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Буркину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Феофелактова А.С виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Феофилактова А.С. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Феофилактову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевших удовлетворить. Взыскать с осужденного Морозова М.В. в пользу П.Г.П - 12 950,00 (двенадцать тысяч девятсот пятьдесят) рублей, в пользу К.Г.С - 10 000,00 (десять тысяч) рублей, в пользу М.Л.А - 5 100 (пять тысяч сто) рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Взыскать солидарно с осужденных Морозова М.В. и Буркина А.В. в пользу ОАО «И» - 5 755,00 (пять тысяч семьсот пятьдесят пять) рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Взыскать солидарно с осужденных Морозова М.В и Феофилактова А.С. в пользу ОАО «И» - 3 674,00 (три тысячи шестьсот семьдесят четыре) рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - 2 отрезка темной дактилопленки со следами скольжения, след давления, микроволокно, 3 фрагмента сварочного кабеля, след обуви, след наложения - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья А.С. Пермяков