Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия



Дело № 1-198 (32\8388)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 23 июля 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Порошина В.П. и его защитника- адвоката Ростовцева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Порошина В.П, Дата года рождения, уроженца ..., со средне-специальным образованием, женатого, работающего механиком ИП «Б», проживающего по адресу: ... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Порошин В.П. незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Дата года около 5-00 час. Порошин В.П. на личном автомобиле марки «Н приехал на пруд, расположенный возле .... Находясь на берегу данного пруда Порошин В.П. около кустов увидел сверток, в котором находился обрез, который является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным (переделанным) самодельным способом из охотничьего ружья модели И. После чего Порошин В.П. взял этот обрез, тем самым незаконно его приобрел, затем положил его под переднее сидение своего автомобиля и выехал с территории пруда в .... Продолжая свои преступные действия, Дата года около 15-00 час. Порошин В.П. на личном автомобиля, под сидением в котором находился обрез, приехал в личный гараж, расположенный по адресу: ..., взял из автомобиля обрез и перенес его в помещение своего гаража, где хранил его до 22-30 час. Дата года.

Дата года в 22-30 час. в ходе проведения осмотра места происшествия по факту огнестрельного ранения Порошина В.П. в результате выстрела в себя по адресу: ... у заднего левого колеса автомобиля «М», стоящего в гараже, на полу было обнаружено и изъято гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное (переделанное) самодельным способом из охотничьего ружья модели И.

Согласно заключению эксперта № от Дата года объект, представленный на исследование, является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным (переделанным) самодельным способом из охотничьего ружья модели И с номерами: № - на шарнире цевья; № - на подствольном крюке; № - на ствольной колодке, промышленного изготовления, путем укорачивания ствола до остаточной длины - 324 мм и укорачивания ложи по шейку рукоятки. Представленный на исследование объект пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12-го калибра.

Таким образом, Порошин В.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения согласен на рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Порошину В.П. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается собранными доказательствами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Порошин В.П. совершил преступление, представляющее повышенную опасность для общества, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Порошин В.П. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Порошина В.П. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме этого, учитывая отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Порошина В.П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного встать на учет и один раз в три месяца являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Порошина В.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья Иж-18 ЕМ - хранящийся в оружейной комнате хранения при ОВД по Завьяловскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.