Покушение на кражу чужого имущества.



Дело № 1-205 (11\22403)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 26 июля 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Шадрина Ф.В.,

Подсудимого Коробейникова С.А. и его защитника - адвоката Никитина Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевшего: С.К.С,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Коробейникова С.А, Дата года рождения, уроженца ... УР, со средне-специальным образованием, не женатого, работавшего в ООО «У», проживающего по адресу: ..., судимого:

.

.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1, 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коробейников С.А. совершил покушение на кражу чужого имущества, а также кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Данные преступления совершены Коробейниковым С.А. при следующих обстоятельствах.

Дата года, в дневное время, у Коробейникова С.А., находящегося по адресу: ... в ходе распития спиртных напитков возник преступный умысел, направленный на тайное хищение доводчиков дверей, принадлежащих ООО «Д», установленных в подъезде указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, около 16-00 часов, Коробейников С.А. тайно похитил с входных дверей, ведущих на лестничную площадку 4 и 5 этажей дома № по ..., доводчики дверей марки «Е» в количестве 5 штук, принадлежащие ООО «Д» стоимостью 720 руб. 34 коп за штуку на сумму 3.601 руб.70 коп.. Однако, похищенным имуществом Коробейников С.А. распорядиться не успел, поскольку был задержан сотрудниками охраны микрорайона.

Таким образом, Коробейников С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Кроме того, Дата года, Коробейников С.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к садовому дому С.К.С, расположенному по адресу: ... Реализуя свои преступные намерения, Коробейников С.А., путем свободного доступа через открытую входную дверь, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: мобильный телефон марки «Ф» стоимостью 900 руб., мобильный телефон марки «Л» стоимостью 900 руб., ноутбук марки «Г» стоимостью 6.000 руб.. После чего Коробейников С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С.К.С материальный ущерб на сумму 7.800 руб..

Таким образом, Коробейников С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Коробейникову С.А. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Исковые требования потерпевшего С.К.С о взыскании с подсудимого суммы причиненного ему ущерба в размере 7.800 руб., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Коробейникова С.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Коробейников С.А. совершил корыстные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, при рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Поэтому суд считает необходимым назначить Коробейникову С.А. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что вину в предъявленном обвинении Коробейников С.А. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явки с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельств совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Коробейникова С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором Завьяловского районного суда УР от Дата года Коробейников С.А. был осужден по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Учитывая, что данным приговором Коробейников С.А. осуждается за преступления, совершенные им до вынесения приговора Завьяловского районного суда УР от Дата года, наказания по этим приговорам подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробейникова С.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «Д»), по которой назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.К.С), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коробейникова С.А. под стражей с Дата года по Дата года включительно.

Меру пресечения в отношении Коробейникова С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Приговор Завьяловского районного суда УР от Дата года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Коробейникова С.А. в пользу С.К.С материальный ущерб в сумме 7.800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Коробейниковым С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Коробейников С.А., в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.