Открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-207 (32\8126)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 29 июля 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Любимовой О.Н.,

Подсудимого: Мушегова Ю.В. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение № и ордер №,

Потерпевшего: В.А.Н и его законного представителя В.Н.П,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Мушегова Ю.В, Дата года рождения, уроженца ..., с неполным средним образованием, не женатого, безработного, проживающего по адресу: ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мушегов Ю.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата года около 19-40 час. Мушегов Ю.В. находился на территории Республиканской школы-интернат, расположенной по адресу: ... Встретив несовершеннолетних В.А.Н, Х.Ю.В и М.Д.Н, у Мушегова Ю.ВВ. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего В.А.Н. Реализуя свои преступные намерения, Мушегов Ю.В. открыто похитил из рук В.А.Н мобильный телефон марки «С» стоимостью 2.088 руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.А.Н материальный ущерб на сумму 2.088 руб..

Таким образом, М.Ю.В совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Мушегову Ю.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, его законный представитель, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Мушегова Ю.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Мушегов Ю.В. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя 1 ст.», поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Мушегов Ю.В. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание Мушегова Ю.В., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мушегова Ю.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Мушегова Ю.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа, пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения в отношении Мушегова Ю.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.