Тайное хищение имущества



1-216 (2010) П Р И Г О В О Р уголовное дело № 32/8372

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 12 августа 2010 года

Судья Завьяловского районного суда УР Пермяков А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Любимовой О.Н.,

подсудимого Тюкина А.Ю.,

защитника-адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Князевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тюкина А.Ю, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, работающего бурильщиком в ООО «Т», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале Дата в вечернее время у Тюкина А.Ю., находящегося на территории ГСК «В» МО «..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в хозяйственной постройке ГСК «В» МО «..., принадлежащего ФИО4 Реализуя свои преступные намерения, Тюкин А.Ю. в указанное время, находясь на территории ГСК «В» МО «..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к хозяйственной постройке и через открытое окно незаконно проник в вышеуказанную хозяйственную постройку, откуда из корыстных побуждений тайно похитил металлическую лестницу - стремянку, стоимостью 357 рублей, металлические сетки размером 1х2 метра в колическтве 90 штук, стоимостью 110 рублей за 1 штуку, на сумму 9 900 рублей, металлическую сетку в рулоне весом 100 кг, стоимостью 11 рублей за 1 кг на сумму 1 100 рублей, пылесос в дюралевом корпусе стоимостью 620 рублей, каркас от санок стоимостью 45 рублей, скейт, стоимостью 72 рубля, плетеную корзину стоимостью 180 рублей, детский тренажер стоимостью 60 рублей. С похищенным имуществом Тюкин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тюкин А.Ю. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 12 334 рублей.

Кроме того, в один из дней конца Дата в ночное время у Тюкина А.Ю., находящегося в ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических труб, находящихся на участке № д..., принадлежащих К.А.Ю Реализуя свои преступные намерения, Тюкин А.Ю. в указанное время, находясь на территории участка № ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил 35 металлических труб по цене 210 рублей за 1 штуку, на общую сумму 7 350 рублей. С похищенным имуществом Тюкин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тюкин А.Ю. причинил К.А.Ю материальный ущерб на сумму 7 350 рублей.

Кроме того, Дата года в вечернее время у Тюкина А.Ю., находящегося в ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «С», находящегося в помещении канализационно-насосной станции, расположенной в .... Реализуя свои преступные намерения, Тюкин А.Ю. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал запорное устройство двери канализационно-насосной станции, после чего незаконно проник внутрь, откуда из корыстных побуждений тайно пытался похитить оборудование стоимостью 5 593 798 рублей, принадлежащее ООО «С».

Однако до конца свои преступные действия Тюкин А.Ю. не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте происшествия сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Тюкин А.Ю. пытался причинить ООО «С» материальный ущерб на сумму 5 593 798 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тюкин А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшие К.В.Е, А.В.М в письменном виде выразили свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Тюкин А.Ю обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Тюкина А.Ю. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества ФИО4 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества К.А.Ю по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту покушения на хищение имущества ООО «С» по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тюкина А.Ю., суд признает наличие явки с повинной по факту покушения на хищение имущества ООО «С».

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюкина А.Ю., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Тюкин А.Ю. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, посредственные характеристики, наличие у него постоянного места жительства и назначает Тюкину А.Ю. наказание без изоляции от общества, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюкина А.Ю виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по факту хищения имущества ФИО4 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества К.А.Ю по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по факту покушения на хищение имущества ООО «С» по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Тюкина А.Ю. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Тюкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 3 металлических сетки размером 1x2 метра, каркас от санок, детский тренажер «Кузнечик», скейт, плетеная корзина - вернуть потерпевшему ФИО4, два полиэтиленовых пакета, капроновый мешок, гвоздодер, пара оранжевых перчаток, черная кепка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья А.С. Пермяков