Причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, из хулиганских побуждений.



Дело № 1-213 (32\8246)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 9 августа 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Вершинина А.Н. и его защитника- адвоката Никитина Н.В., представившего удостоверение № и ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Вершинина А.Н, Дата года рождения, уроженца ..., со средне-специальным образованием, не женатого, работающего механиком-энергетиком в ООО «Р», зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.2 п.»д», 115 ч.2 п.»а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вершинин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А.А.П опасный для его жизни, из хулиганских побуждений, а также умышленно причинил легкий вред здоровью А.А.П из хулиганских побуждений. Преступления Вершининым А.Н. совершены при следующих обстоятельствах.

Дата года около 16-30 час. Вершинин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте у ..., в непосредственной близости от ... на автодороге, используемой гражданами для передвижения, в том числе пеших прогулок, увидел ранее не знакомого А.А.П, Дата года рождения. В это время у Вершинина А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.А.П, из хулиганских побуждений.

Реализуя свои преступные намерения, Вершинин А.Н., в тот же период времени, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, а именно пренебрегая нормами общественной нравственности и выражая явное неуважение к обществу, подошел к А.А.П и, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил А.А.П, находящегося по отношению к Вершинину А.Н. в силу престарелого возраста в беспомощном состоянии, кулаком в область челюсти с силой приложения, необходимой для падения потерпевшего и в целях получения возможности дальнейшего его избиения. В результате противоправных действий Вершинина А.Н. А.А.П упал и получил телесное повреждение характера закрытого вколоченного перелома шейки правой бедренной кости, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, Вершинин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.2 п.»д» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

Кроме того, после причинения А.А.П тяжкого вреда здоровью, у Вершинина А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение потерпевшему легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Реализуя свои преступные намерения, Вершинин А.Н., находясь Дата года около 16-31 час. в общественном месте у ..., в непосредственной близости от ...», на автодороге, используемой гражданами для передвижения, в том числе пеших прогулок, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая нормами соблюдения общественного порядка и выражая явное неуважение к обществу, нанес А.А.П, 1926 года рождения, лежащему на асфальте и находящемуся в беспомощном состоянии, множественные удары ногами и металлической тростью по различным частям тела А.А.П. В результате противоправных действий Вершинина А.Н. А.А.П получил телесные повреждения характера ушибленных ран волосистой области лба, левой надбровной области, правой кости; массивного обширного кровоподтека правой верхней конечности с подкожной гематомой; кровоподтеков лица, тыльной поверхности правой кисти, в проекции правого тазобедренного сустава, верхней трети правого бедра крыла правой и левой подвздошных костей: ссадин лица, правой кисти. Ушибленная рана лба, ушибленные раны первого пальца правой кисти, обширная подкожная гематома с кровоподтеком правой верхней конечности, как в отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Таким образом, Вершинин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.115 ч.2 п.»а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В судебном заседании подсудимый Вершинин А.Н. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Вершинину А.Н. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.А.П и представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что собранные по уголовному делу доказательства являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Вершинин А.Н. совершил, в том числе, тяжкое преступление против личности, при обстоятельствах, представляющих повышенную общественную опасность - в общественном месте, в нетрезвом состоянии, в отношении престарелого потерпевшего - участника Великой Отечественной войны, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, вину в совершении преступления Вершинин А.Н. признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Вершинина А.Н., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Вершинина А.Н., мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Вершинина А.Н. без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вершинина А.Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 111 ч.2 п.»д» УК РФ, по которой назначить наказание, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- ст.115 ч.2 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вершинину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Вершинина А.Н., в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Вершинина А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.