Дорожно-транспортное происшествие.



Дело № 1-212 (32\8109)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 12 августа 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебеде6ва Д.М.,

Подсудимого Кирьянова П.П. и его защитника- адвоката Николаева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевшего: Ш.В.Е,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Кирьянова П.П, Дата года рождения, уроженца ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кирьянов П.П., управляя технически исправным автомобилем марки Г государственный регистрационный номер №, как участник дорожного движения должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, однако пренебрег данными требованиями и Дата года совершил дорожно-транспортное происшествие, чем нарушил требования ч.1 ст.1.5 Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Преступление Кирьяновым П.П. совершено при следующих обстоятельствах.

Дата года около 20-00 час. водитель Кирьянов П.П., управляя технически исправным автомобилем марки Г государственный регистрационный номер №, двигался задним ходом по улице .... В это же время, позади автомобиля Кирьянова П.П., находился пешеход Ш.В.Е. Двигаясь задним ходом по улице, водитель Кирьянов П.П. неверно оценил фактически сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий своих действий, не убедился в безопасности маневра и у участка ... задней частью своего автомобиля совершил наезд на пешехода Ш.В.Е. Тем самым Кирьянов П.П. нарушил требования п.8.12 Правил дорожного движения, согласно которого: «Движения транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Ш.В.Е, Дата года рождения, получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия. Причиной смерти Ш.В.Е явился травматический шок, развившийся в результате закрытой травмы грудной клетки с переломами грудины и ребер. У Ш.В.Е установлены телесные повреждения характера сочетанной тупой травмы грудной клетки, головы, шеи и конечностей: закрытая травма грудной клетки - перелом тела грудины на уровне 4-5 ребер, сгибательные и разгибательные переломы 1-6 ребер слева и 2-10 ребер справа по разным анотомическим линиям; кровоизлияния в мышцах грудной клетки, в плевре легких, в эпикарде; ссадина и кровоподтеки в области правой лопатки; кровоподтек на грудной клетке справа; ссадина в области грудины; ссадины и кровоподтеки на лице; ушибленная рана на правой ушной раковине с разрывом хряща ушной раковины; кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной, височной и теменной областях слева; кровоизлияния в мышцах шеи; ссадины на правом бедре, кровоподтеки на верхних конечностях.

Своими действиями водитель Кирьянов П.П. нарушил требования ч.1 п.1.5, п.8.12 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Таким образом, Кирьянов П.П. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Кирьянов П.П. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство об особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Кирьянову П.П. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и представитель государственного обвинения не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что доказательства, собранные по уголовному делу являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Кирьянова П.П., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Кирьянов П.П. совершил неосторожное преступление в области безопасности движения и эксплуатации транспорта, в результате которого наступила смерть человека. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в совершенном преступлении Кирьянов П.П. признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместив причиненный его действиями ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в совокупности признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Кирьянова П.П., судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление Кирьянова П.П. возможно без изоляции от общества, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме того, в судебном заседании было установлено, что единственным источником дохода Кирьянова П.П. является управление транспортным средством (занятие частным извозом). Принимая во внимание изложенное, учитывая всю совокупность смягчающих наказание Кирьянова П.П. обстоятельств; а также обстоятельства совершенного преступления и поведение подсудимого после его совершения; мнение потерпевшего о наказании подсудимого, с которым заключено письменное соглашение о порядке погашения причиненного ущерба; влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и возможности исполнения обязательств по возмещению причиненного ущерба, суд считает необходимым, в соответствии со ст.64 УК РФ, признать данную совокупность обстоятельств исключительными и не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирьянова П.П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без лишением права управления транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот специализированный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Кирьянова П.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.