Причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.



Дело № 1-226 (32\8606)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 13 августа 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимого Кочетова Г.Н. и его защитника- адвоката Антропова С.В., представившего удостоверение № и ордер 005981,

А также:

Потерпевшего З.В.А,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Кочетова Г.Н, Дата года рождения, уроженца ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего председателем ПК «П», зарегистрированного по адресу: ... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кочетов Г.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью З.В.А опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

Дата года, в вечернее время, Кочетов Г.Н. совместно с З.В.А на стадионе, расположенном по ..., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, у Кочетова Г.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З.В.А.

Реализуя свои преступные намерения, Кочетов Г.Н., в тот же период времени, достал из кармана жилета нож, которым нанес один удар ножом в область живота и один удар в область груди З.В.А. Своими преступными действиями Кочетов Г.Н. причинил З.В.А телесные повреждения характера одной колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с правосторонним гемопневмотораксом, и одной колото-резаной раны передней поверхности брюшной стенки, проникающей в полость живота с ранением доли печени, большого сальника, желудочно-ободочной связки с кровоизлиянием в брюшную полость, которые как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кочетов Г.Н. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Кочетову Г.Н. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З.В.А и представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что собранные по уголовному делу доказательства являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

Своими действиями Кочетов Г.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Кочетов Г.Н. совершил тяжкое преступление против личности, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в совершении преступления он признал, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Кочетова Г.Н. без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочетова Г.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание, в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кочетову Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кочетова Г.Н. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Кочетова Г.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: нож, футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.