Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-221 (32/8581)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 20 августа 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Стрелкова О.Ю.,

подсудимого Вахрушева А.А, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

.

.

защитника Никитина Н.В., представившего удостоверение №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вахрушева А.А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахрушев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата года по Дата года в дневное время Вахрушев А.А. с целью хищения чужого имущества, подошел к садовому домику, расположенному на ..., принадлежащему В.Г.П, где обнаружил ключ от входной двери садового дома и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проник в указанный дом, используемый потерпевшим и его членами семьи как место для временного проживания, откуда тайно похитил: мотокосу (триммер) Е стоимостью 3840 рублей, аккумуляторную отвертку «У» стоимостью 500 рублей, бутылку водки «Р» емкостью 0,5л. стоимостью 125 рублей. С похищенным имуществом Вахрушев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В.Г.П материальный ущерб на сумму 4465 рублей.

Таким образом, Вахрушева А.А своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вахрушев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании. Учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется Вахрушев А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, представитель государственного обвинения и потерпевший также согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел дело в особом порядке, не исследуя и не анализируя собранные по делу доказательства.

Согласно справки РНД, Вахрушев А.А. с ноября 1999 года состоит на диспансерном учете в РНД с диагнозом: «Зависимость от опиоидов», каких-либо иных обстоятельств дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено, поэтому исходя из обстоятельств дела, суд считает, что Вахрушев А.А. является вменяемым лицом, способным понимать характер своих действий и руководить ими.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, страдает заболеванием - туберкулез, однако, имея непогашенную судимость, Вахрушев А.А. вновь совершил умышленное корыстное тяжкое преступление против собственности, ущерб потерпевшему не возместил, ничем не занят, своей семьи не имеет, злоупотребляет опиоидами, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, как лицо, допускающее нарушения установленного порядка отбывания наказания,.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является наличие в его действия опасного рецидива преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит, а также не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако, в связи с тем, что подсудимым совершено тяжкое преступление против собственности при наличии непогашенной судимости, характеризуется подсудимый отрицательно, суд считает, что подсудимого следует изолировать от общества, но меру наказания определить с учётом положений ст. 316 УПК РФ, с учетом всех обстоятельств дела и его состояния здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахрушева А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Вахрушеву А.А. исчислять с Дата года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу, находящееся при уголовном дела - газетный лист - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицом, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья Л.Г. Семенихина