Применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы



Дело №1-199 (33/608)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 12 августа 2010 года

Судья Завьяловского районного суда Удмуртской Республики Семенихина Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Иванова И.В. и его защитника - адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего С.М.Ю,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова И.В, Дата года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, осужденного, отбывающего наказание по приговору Верховного суда УР от Дата года в ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

- .

.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов И.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.

Младший инспектор 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР старший сержант внутренней службы С.М.Ю, назначенный на должность приказом начальника ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР от Дата года №л/с, в своей деятельности руководствовался требованиями Уголовно-исполнительного кодекса РФ от Дата года №ФЗ, приказом Министерства юстиции РФ от Дата года № «Об утверждении Правил Внутреннего распорядка исправительных учреждений» и «Должностной инструкцией младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР по жилой зоне», утвержденной Дата года начальником ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР, согласно которым был обязан требовать от осужденных выполнения установленных правил поведения и соблюдения отбывания наказания, осуществлять надзор за осужденными, применять физическую силу и спецсредства на основании Федерального закона от Дата года № «Об учреждениях и органах, осуществляющие уголовное наказание в виде лишения свободы» для отражения нападения на сотрудников уголовно-исполнительной системы, для задержания правонарушителей, оказывающих злостное неповиновение персоналу учреждения, задерживать и доставлять к оперативному дежурному лиц, которые допустили нарушение установленного порядка отбывания наказания, обходить территорию жилой зоны учреждения и следить за поведением осужденных, а также использовать другие полномочия, предусмотренные законом и нормативно-правовыми актами. Таким образом, сотрудник ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР С.М.Ю был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в силу этого являлся представителем власти.

Дата года С.М.Ю находился на суточном дежурстве на территории ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР по адресу: ..., при исполнении служебных обязанностей, в присвоенной форме одежды, имеющей специальные знаки отличия установленного образца, неся службу в жилой зоне исправительного учреждения.

Дата года около 19 часов 20 минут С.М.Ю, осуществляя надзор за осужденными во время обхода жилой секции отрядов № и № обратил особое внимание на осужденного Иванова И.В., который вел себя подозрительно, в связи с чем, предложил последнему пройти не полный обыск. Осужденный Иванов И.В., имя при себе мобильный телефон, не желая изъятия у него запрещенного предмета, не выполнил законные требования сотрудника учреждения и побежал в сторону жилой секции отряда №, где выбросил телефон на пол. С.М.Ю, руководствуясь п.8 ч.2 и п.15 ч.3 «Должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР по жилой зоне» с целью задержания осужденного, совершившего нарушение режима отбывания наказания и изъятия запрещенного предмета, направился вслед за Ивановым И.В. Оказавшись в жилой зоне секции отряда №, С.М.Ю с целью изъятия запрещенного предмета подобрал мобильный телефон, принадлежащий Иванову И.В.

В этот момент у Иванова И.В. возник преступный умысел на совершение действий, направленных на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, с применением в отношении сотрудника места лишения свободы насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свои преступные намерения, Иванов И.В., находясь Дата года около 19 часов 20 минут в коридоре жилой секции отряда № ФБУ ИК-8 УФСИН России по УР, расположенного по адресу: ..., в присутствии посторонних лиц намеренно схватил сзади за шею обеими руками С.М.Ю, пытаясь вырвать телефон из его рук, после чего, применил в отношении С.М.Ю насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся ему удар рукой по лицу, причинив физическую боль.

Таким образом, Иванов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.321 УК РФ - дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, т.е. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Ивановым И.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Иванов И.В. обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Исходя из справки ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР, Иванов И.В. на учет у психиатра не состоит, Дата года по Дата года находился на стационарном лечении с диагнозом «зависимость от опиоидов», каких-либо иных обстоятельств дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено, поэтому суд считает, что Иванов И.В. является вменяемым лицом, способным понимать характер своих действий и руководить ими.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова И.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является - явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова И.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый, будучи осужденным по приговору Дата года Верховным судом УР от Дата года и отбывая наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести против порядка управления, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом или применения ст.73 УК РФ - условное осуждение, судом не установлено.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Ивановым И.В. в период отбывания наказания по приговору Верховного суда УР от Дата года, окончательное наказание ему назначается с применением ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова И.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верховного суда УР от Дата года и окончательно назначить наказание в виде 10 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову И.В. исчислять с Дата г.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через ... суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья Семенихина Л.Г.