Открытое хищение денег .



1-197 (32/8486)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 19 июля 2010 года

Судья Завьяловского районного суда УР Пермяков А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Стрелкова А.Ю.,

подсудимого Шмидта А.В., защитника-адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение № и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шмидта А.В, Дата года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, образование 9 классов, работающего кладовщиком в ООО «М», женатого, имеющего двух малолетних детей, не военнообязанного, проживающего по адресу ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года в вечернее время у неустановленного следствием лица, находившегося в д. ... УР, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денег у О.А.Т с незаконным проникновением в жилище последнего, расположенного по адресу: ..., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. После чего Шмидт А.В. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества О.А.Т, с незаконным проникновением в жилище последнего, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом наметили план своих преступных действий. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь корыстными побуждениями, неустановленное следствием лицо согласно своей преступной роли осталось на улице и следило за окружающей обстановкой, а Шмидт А.В., выполняя свою роль в совершении преступления, в указанное время того же дня, незаконно проник в жилище О.А.Т, расположенное по адресу: ..., где с целью предотвращения активного сопротивления последнего, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, нанес ему один удар ногой в область живота, после чего, Шмидт А.В. открыто похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей. С похищенными деньгами Шмидт А.В. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему О.А.Т материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шмидт А.В. поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Шмидт А.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия Шмидта А.В. суд квалифицирует по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является наличие у Шмидта А.В. двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Шмидт А.В. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шмидт А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительных видов наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмидта А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденного Шмидта А.В. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному Шмидту А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.С. Пермяков