Открытое хищение чужого имущества .



1-206 (2010) П Р И Г О В О Р уголовное дело № 32/8321

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 26 июля 2010 года

Судья Завьяловского районного суда УР Пермяков А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Любимовой О.Н.,

подсудимого Гатауллина Р.А.,

защитника-адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей В.Н.П,

при секретаре Князевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гатауллина Р.А, Дата года рождения, уроженца ... УАССР, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, работающего разнорабочим в ИП «Гатауллин», холостого, зарегистрированного по адресу: ..., и проживающего по адресу: ..., судимого:

.

.

.

У С Т А Н О В И Л:

Гатауллин Р.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата года в дневное время при распитии спиртных напитков в лесопосадке, расположенной напротив ..., у Гатауллина Р.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотых колец В.Н.П

Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь корыстными побуждениями, Гатауллин Р.А. в указанное время того же дня, находясь в лесопосадке, расположенной напротив ..., используя то обстоятельство, что В.Н.П находится в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил с безымянного пальца правой руки В.Н.П обручальное кольцо из золота стоимостью 937 рублей, со среднего пальца правой руки В.Н.П кольцо из золота с камнями «фионит» стоимостью 1 598 рублей, с безымянного пальца левой руки В.Н.П кольцо из золота стоимостью 1 397 рублей. С похищенным имуществом Гатауллин Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.Н.П материальный ущерб на сумму 3 932 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гатауллин Р.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Гатауллин Р.А. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Гатауллина Р.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гатауллина Р.А., является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гатауллина Р.А., суд признает рецидив преступлений.

Каких-либо данных, дающих основания сомневаться во вменяемости А.В.А, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у него постоянного места жительства и работы, возмещение вреда, причиненного преступлением, а также учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, и назначает Гатауллину Р.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Гатауллин Р.А. ранее судим, данное преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гатауллина Р.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Гатауллина Р.А. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Гатауллину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - три кольца из золота вернуть потерпевшей В.Н.П

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья А.С. Пермяков