Тайное хищение имущества.



1-204 (2010) П Р И Г О В О Р уголовное дело № 32/8476

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 23 июля 2010 года

Судья Завьяловского районного суда УР Пермяков А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Ардашева В.А.,

защитника-адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Н.И.Л,

при секретаре Князевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ардашева В.А, Дата года рождения, уроженца ...... УАССР, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, не работающего, холостого, имеющего двух малолетних детей, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года в вечернее время у Ардашева В.А., находящегося на СНТ «Л» МО «Ягульское» ... УР, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в жилом доме, расположенном на участке № по улице № указанного СНТ, принадлежащего Н.И.Л Реализуя свои преступные намерения, Ардашев В.А. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на участке № по улице № СНТ «Л» МО «Ягульское» ... УР, разбив окно рукой, незаконно проник через него в вышеуказанное жилище, откуда из корыстных побуждений тайно похитил пару галош, джинсы и футболку, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Н.И.Л После чего Ардашев В.А., решив впоследствии вернуться в указанный дом с целью хищения телевизора, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В продолжение своего преступного умысла Дата года около 17.00 часов Ардашев В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на участке № по улице № СНТ «Л» МО «Ягульское» ... УР, и через разбитое им ранее окно вновь незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «Э» стоимостью 1 934 рубля, принадлежащий Н.И.Л, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ардашев В.А. причинил Н.И.Л материальный ущерб на сумму 1 934 рубля.

В судебном заседании подсудимый Ардашев В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшая Н.И.Л и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Ардашев В.А. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Ардашева В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ардашева В.А., суд признает наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ардашева В.А., не имеется.

Ардашев В.А. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, наличие у него постоянного места жительства и назначает Ардашеву В.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и не применяет дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Ардашев В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, данное преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Согласно ст. 1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Ардашева В.А. причинен материальный ущерб потерпевшей, суд полагает, что исковые требования Н.И.Л подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ардашева В.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Ардашева В.А. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Ардашеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить. Взыскать с осужденного Ардашева В.А. в пользу Н.И.Л - 5 000 (пять тысяч) рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - осколки стекла и фрагмент тюли с пятнами бурого цвета, окурки сигарет - уничтожить, телевизор «Эленберг», пара галош, футболка, джинсы - выдать Н.И.Л

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья А.С. Пермяков