Незаконный лов рыбы способом массового истребления в местах нереста группой лиц...



Дело № 1-180(32/8305)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Завьялово 01 июля 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

обвиняемых Молчанова В.А., Бушкова М.А. и их защитника - адвоката Подсезерцевой И.И.(удостоверение №, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Молчанова В.А, Дата года рождения, уроженца д. ... УАССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего водителем Завьяловского потребительского общества, проживающего по адресу: ..., не судимого,

Бушкова М.А, Дата года рождения, уроженца ... УАССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Молчанов В.А. и Бушков М.А.совершили незаконный лов рыбы способом массового истребления в местах нереста группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата года около 20 часов у Молчанова В.А. и Бушкова М.А., которые достоверно зная о том, что в соответствии с п. «а» ст.29 Приказа Федерального агентства по рыболовству от Дата года № «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейн»,сети относятся к запретным орудиям добычи водных биоресурсов, в соответствии со ст. 30.10.1 запретным сроком добычи водных биоресурсов является период с 25 апреля АО 10 июня, возник преступный умысел на незаконный лов рыбы способом массового истребления на пруду, расположенном в ... района УР, являющимся местом нереста рыбы.

Реализуя свой преступный умысел, Молчанов В.А. совместно с Бушковым М.А., по предварительной договоренности приехали на пруд, где используя незаконное орудие лова, как способ массового истребления водных животных - сети, одна из которых длиной 55 метров, с ячеями размером 30 мм., вторая - длиной 25 метров, с ячеями размером 40 мм., нарушая правила любительского спорта и спортивного рыболовства в водоемах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, произвели незаконный лов рыбы на пруду, являющимся местом нереста и миграционным путем к нему. При этом Молчанов В.А. управлял привезенной с собой резиновой надувной лодкой, а Бушков М.А. закинул в пруд сети для ловли рыбы. Дата года около 07 часов 30 минут Молчанов В.А. и Бушков М.А. по предварительной договоренности приехали вновь на вышеуказанный пруд с целью извлечения из пруда сетей с добытой рыбой. Молчанов В.А. вновь управлял лодкой, а находящийся в лодке Бушков М.А. извлекал из воды сети с добытой рыбой в количестве 1 штуки вида щука с икрой. После отлова рыбы Молчанов В.А. и Бушков М.А. были задержаны сотрудниками УБПОООС МВД по УР, имея при себе рыбу в количестве 1 штуки вида щука с икрой.

Своими умышленными действиями Молчанов В.А. и Бушков М.А. причинили материальный ущерб государству в размере 500 рублей, из расчета 500 рублей за один экземпляр рыбы вида щука с икрой, согласно «Таксам для исчисления размере взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства незаконным выловом, уничтожением или добычей водных биоресурсов в рыбохозяйственных водоемах РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата г. за № (с изменениями и дополнениями от Дата о г. №).

В судебном заседании подсудимые Молчанов В.А. и Бушков М.А. поддержали заявленное ими, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с ним они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимым Молчанову В.А. и Бушкову М.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последние осознают данные последствия.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Молчанов В.А. и Бушков М.А. обвиняются в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимых Молчанова В.А. и Бушкова М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления в местах нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых являются явки с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Молчанов В.А. и Бушков М.А. на учете в РКПБ не состоят, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в их вменяемости, судом не установлено

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Молчанов В.А. и Бушков М.А. впервые совершили преступление небольшой тяжести, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, оба характеризуются исключительно положительно, Бушков М.А. является инвалидом 3 группы, тяжких последствий по делу не наступило, поэтому суд считает справедливым и достаточным для исправления подсудимых назначить наказание в виде штрафа.

При этом, учитывая вышеизложенное, а также семейное положение подсудимых и доход их семей, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд в совокупности признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи.

Гражданского иска по делу нет.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молчанова В.А и Бушкова М.А признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей каждому в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Молчанова В.А. и Бушкова М.А. не избирать.

Вещественные доказательства: резиновую лодку и сети в количестве 2 шт, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Завьяловскому району УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья С.С.Перевощиков