Тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело №1-233 (32/8533)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 25 августа 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Комарова С.А, Дата года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого,

защитника Никитина Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевшего С.М.В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комарова С.А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров С.А. тайно похитил чужое имуществ из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 19 на Дата года Комаров С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у гаража №, расположенного по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к спящему С.М.В, у которого из нагрудного левого карма футболки тайно похитил деньги в сумме 3400 рублей, а также из бокового нижнего карма куртки С.М.В тайно похитил мобильный телефон марки «М» стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Комаров С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему С.М.В материальный ущерб на сумму 3 900 рублей.

Таким образом, Комаров С.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Комаров С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании. Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Комаров С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, представитель государственного обвинения и потерпевший также согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел дело в особом порядке, не исследуя и не анализируя собранные по делу доказательства.

Сведений о том, что Комаров С.А. состоял на учете у психиатра, или имел травмы головы, не имеется, поэтому суд считает, что Комаров С.А. является вменяемым лицом, способным понимать характер своих действий и руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Комарова С.А., в соответствии с п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются его явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комарова С.А., судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый впервые совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту предыдущей работы характеризуется положительно, в настоящее время не трудоустроен, т.е. постоянного источника дохода не имеет.

Указанные обстоятельства в совокупности, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова С.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Завьяловский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Л.Г. Семенихина