Получение взятки в виде денег за совершение действий, входящих в полномочия



Дело № 1-200 (33/616)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года с. Завьялово

Судья Завьяловского районного суда УР Пермяков А.С.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

подсудимого Камашева А.Ф. и его защитника - адвоката Татаренкова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Князевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело по обвинению

Камашева А.Ф, Дата года рождения, уроженца ..., с высшим образованием, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Камашев А.Ф. в период времени Дата года получал взятки в виде денег за совершение действий, входящих в его полномочия, в пользу взяткодателей при следующих обстоятельствах.

Камашев А.Ф. приказом директора Государственного учреждения «Центр занятости населения Завьяловского района» К.Д.Л № от Дата назначен на должность заместителя директора Государственного учреждения Центр занятости населения Завьяловского района. В связи с приказом Управления Государственной службы занятости населения Удмуртской Республики № от Дата г. Государственное учреждение «Центр занятости населения Завьяловского района» переименовано в Государственное учреждение Удмуртской Республики «Центр занятости населения Завьяловского района» (далее по тексту ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района»).

В соответствии с Уставом ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района», утвержденным Приказом начальника Управления государственной службы занятости населения Удмуртской Республики Б.Ю.М. от Дата №; «Положением о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2009 года», утвержденным Постановлением Правительства Удмуртской Республики № от Дата ; «Положением о порядке предоставления в 2010 году бюджетных средств на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики», утвержденным Постановлением Правительства Удмуртской Республики № от Дата ; Приказом директора ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» К.Д.Л от Дата № «О назначении ответственных специалистов», должностной инструкцией заместителя директора ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района», утвержденной Дата директором ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» К.Д.Л, в должностные обязанности Камашева А.Ф. входило осуществление руководства деятельностью отдела трудоустройства; организация эффективного взаимодействия всех отделов ЦЗН; осуществление приема граждан; издание и подписание приказов на граждан, состоящих на учете в ЦЗН; организация работы по взаимодействию подчиненных ему работников отдела в соответствии с возложенными на них должностными обязанностями; организация мероприятий по выполнению административных регламентов по предоставлению государственных услуг; организация содействия самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в рамках Ведомственной целевой программы Правительства УР по снижению напряженности на рынке труда. Таким образом, Камашев А.Ф. выполнял в государственном учреждении организационно-распорядительные функции, вследствие этого являлся должностным лицом.

Приказом директора ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» от Дата № Камашев А.Ф. назначен ответственным за реализацию мероприятий «Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда УР на 2009 год». Приказом директора ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» от Дата № Камашев А.Ф. назначен ответственным за реализацию мероприятий «Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда УР на 2010 год».

В силу занимаемой должности, Камашев А.Ф. достоверно знал, что в соответствии с «Положением о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2009 года», утвержденным Постановлением Правительства Удмуртской Республики № от Дата , и «Положением о порядке предоставления в 2010 году бюджетных средств на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики», утвержденного постановлением Правительства УР № от Дата (далее по тексту - Положение), граждане из числа безработных и ищущих работу, зарегистрированные в органах службы занятости (далее по тексту - исполнители Программы), обладают приоритетным правом на получение бюджетных средств при представлении в центр занятости населения соответствующего заявления вместе с пакетом установленных «Положением» документов. Для отбора исполнителей Программы центром занятости населения при необходимости создается комиссия, которая не реже двух раз в месяц рассматривает поступившие заявления на предоставление бюджетных средств и выносит рекомендательные решения о предоставлении или об отказе в предоставлении бюджетных средств. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении бюджетных средств принимается директором центра занятости населения.

Камашев А.Ф., возглавляя в ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» комиссию по проведению отбора исполнителей Программы, в соответствии с приказом директора ГУ «Завьяловский районный центр занятости населения УР» от Дата № «Об изменении состава комиссии», недобросовестно относился к выполнению своих должностных обязанностей, в результате чего, из корыстных побуждений, с целью получения личной наживы, используя свои должностные полномочия и служебное положение, совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести против интересов государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

Дата года О.В.В, имеющий официальный статус безработного, обратился в ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» с заявлением о заключении с ним договора и оказание финансовой помощи для организации самозанятости (предпринимательской деятельности) по избранному виду деятельности, то есть о предоставлении бюджетных средств (субсидии) на «организацию собственного дела» в размере 67 620 рублей.

В один из дней середины Дата у заместителя директора ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» Камашева А.Ф. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение от О.В.В взятки в виде денег в сумме 2 000 рублей за совершение в его пользу действий, входящих в служебные полномочия Камашева А.Ф., а именно: принятие возглавляемой им комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении О.В.В бюджетных средств, которое будет способствовать принятию директором ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» положительного решения о предоставлении О.В.В субсидии в соответствии с «Положением о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2009 год».

Реализуя свой преступный умысел, Камашев А.Ф., Дата года, находясь в своем служебном кабинете № ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» по адресу: ..., потребовал от него взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за совершение в пользу О.В.В действий, входящих в его служебные полномочия, а именно: принятие комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении О.В.В бюджетных средств, в соответствии с «Положением о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2009 год».

Дата года в период времени с 15 до 17 часов заместитель директора Государственного учреждения УР «Центр занятости населения Завьяловского района» Камашев А.Ф., являясь должностным лицом государственного учреждения, находясь в своем служебном кабинете № ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» по адресу: ... действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое должностное положение и служебные полномочия, лично получил от О.В.В взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за совершенные в пользу О.В.В действий, входящих в его служебные полномочия, а именно: принятие возглавляемой им комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении О.В.В бюджетных средств, которое способствовало принятию директором ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» положительного решения о предоставлении О.В.В субсидии в соответствии с «Положением о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2009 год».

Кроме того, Дата года К.С.Ю, имеющая официальный статус безработной, обратилась в ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» с заявлением о заключении с ней договора и оказание финансовой помощи для организации самозанятости (предпринимательской деятельности) по избранному виду деятельности, то есть о предоставлении бюджетных средств (субсидии) на «организацию собственного дела» в размере 67 620 рублей.

В один из дней Дата у заместителя директора ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» Камашева А.Ф. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение от К.С.Ю взятки в виде денег в сумме 10 000 рублей за совершение в ее пользу действий, входящих в служебные полномочия Камашева А.Ф., а именно: принятие возглавляемой им комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении К.С.Ю бюджетных средств, которое будет способствовать принятию директором ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» положительного решения о предоставлении К.С.Ю субсидии в соответствии с «Положением о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2009 год».

Реализуя свой преступный умысел, Камашев А.Ф., в один из дней середины Дата , в ходе телефонного разговора с К.С.Ю потребовал от нее взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей за совершение в пользу К.С.Ю действий, входящих в его служебные полномочия, а именно: принятие комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении К.С.Ю бюджетных средств, в соответствии с «Положением о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2009 год».

В один из дней Дата в период времени с 14 до 16 часов заместитель директора Государственного учреждения УР «Центр занятости населения Завьяловского района» Камашев А.Ф., являясь должностным лицом государственного учреждения, находясь в салоне автомобиля марки «Форд Фокус» регистрационный номер А 737 РН/18 регион, стоящего у магазина «Радиотехника», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое должностное положение и служебные полномочия, лично получил от К.С.Ю взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей за совершенные в пользу К.С.Ю действий, входящих в его служебные полномочия, а именно: принятие возглавляемой им комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении К.С.Ю бюджетных средств, которое способствовало принятию директором ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» положительного решения о предоставлении К.С.Ю субсидии в соответствии с «Положением о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2009 год».

Кроме того, Дата года П.В.А, имеющий официальный статус безработного, обратился в ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» с заявлением о заключении с ним договора и оказание финансовой помощи для организации самозанятости (предпринимательской деятельности) по избранному виду деятельности, то есть о предоставлении бюджетных средств (субсидии) на «организацию собственного дела» в размере 67 620 рублей.

В один из дней середины Дата у заместителя директора ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» Камашева А.Ф. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение от П.В.А взятки в виде денег в сумме 10 000 рублей за совершение в его пользу действий, входящих в служебные полномочия Камашева А.Ф., а именно: принятие возглавляемой им комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении П.В.А бюджетных средств, которое будет способствовать принятию директором ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» положительного решения о предоставлении П.В.А субсидии в соответствии с «Положением о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2009 год».

Реализуя свой преступный умысел, Камашев А.Ф., в один из дней Дата , находясь в своем служебном кабинете № ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» по адресу: ..., потребовал от П.В.А взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей за совершение в пользу П.В.А действий, входящих в его служебные полномочия, а именно: принятие комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении П.В.А бюджетных средств, в соответствии с «Положением о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2009 год».

В один из дней Дата около 18 часов заместитель директора Государственного учреждения УР «Центр занятости населения Завьяловского района» Камашев А.Ф., являясь должностным лицом государственного учреждения, находясь у магазина «Радамир», расположенного по адресу: ... действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое должностное положение и служебные полномочия, лично получил от П.В.А взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей за совершенные в пользу П.В.А действий, входящих в его служебные полномочия, а именно: принятие возглавляемой им комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении П.В.А бюджетных средств, которое способствовало принятию директором ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» положительного решения о предоставлении П.В.А субсидии в соответствии с «Положением о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики, на 2009 год».

Кроме того, Дата года Т.М.Ю, имеющий официальный статус безработного, обратился в ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» с заявлением о заключении с ним договора и оказание финансовой помощи для организации самозанятости (предпринимательской деятельности) по избранному виду деятельности, то есть о предоставлении бюджетных средств (субсидии) на «организацию собственного дела» в размере 67 620 рублей.

В один из дней середины Дата у заместителя директора ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» Камашева А.Ф. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение от Т.М.Ю взятки в виде денег в сумме 15 000 рублей за совершение в его пользу действий, входящих в служебные полномочия Камашева А.Ф., а именно: принятие возглавляемой им комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении Т.М.Ю бюджетных средств, которое будет способствовать принятию директором ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» положительного решения о предоставлении Т.М.Ю субсидии в соответствии с «Положением о порядке предоставления в 2010 году бюджетных средств на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики».

Реализуя свой преступный умысел, Камашев А.Ф., в один из дней Дата , находясь в своем служебном кабинете № ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» по адресу: ... потребовал от Т.М.Ю взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей за совершение в пользу Т.М.Ю действий, входящих в его служебные полномочия, а именно: принятие комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении Т.М.Ю бюджетных средств, в соответствии с «Положением о порядке предоставления в 2010 году бюджетных средств на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики».

В один из дней Дата около 16 часов заместитель директора Государственного учреждения УР «Центр занятости населения Завьяловского района» Камашев А.Ф., являясь должностным лицом государственного учреждения, находясь на открытом участке местности, прилегающем с западной и северной стороны к дому №, расположенного на ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое должностное положение и служебные полномочия, лично получил от Т.М.Ю взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей за совершенные в пользу Т.М.Ю действий, входящих в его служебные полномочия, а именно: принятие возглавляемой им комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении Т.М.Ю бюджетных средств, которое способствовало принятию директором ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» положительного решения о предоставлении Т.М.Ю субсидии в соответствии с «Положением о порядке предоставления в 2010 году бюджетных средств на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики».

Кроме того, Дата года Ж.Н.Н, имеющая официальный статус безработной, обратилась в ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» с заявлением о заключении с ней договора и оказание финансовой помощи для организации самозанятости (предпринимательской деятельности) по избранному виду деятельности, то есть о предоставлении бюджетных средств (субсидии) на «организацию собственного дела» в размере 67 620 рублей.

В один из дней Дата у заместителя директора ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» Камашева А.Ф. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение от Ж.Н.Н взятки в виде денег в сумме 17 000 рублей за совершение в ее пользу действий, входящих в служебные полномочия Камашева А.Ф., а именно: принятие возглавляемой им комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении Ж.Н.Н бюджетных средств, которое будет способствовать принятию директором ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» положительного решения о предоставлении Ж.Н.Н субсидии в соответствии с «Положением о порядке предоставления в 2010 году бюджетных средств на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики».

Реализуя свой преступный умысел, Камашев А.Ф., в один из дней середины Дата , находясь в своем служебном кабинете № ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» по адресу: ..., потребовал от Ж.Н.Н взятку в виде денег в сумме 17 000 рублей за совершение в пользу Ж.Н.Н действий, входящих в его служебные полномочия, а именно: принятие комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении Ж.Н.Н бюджетных средств, в соответствии с «Положением о порядке предоставления в 2010 году бюджетных средств на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики».

В один из дней конца Дата в период времени около 17-18 часов заместитель директора Государственного учреждения УР «Центр занятости населения Завьяловского района» Камашев А.Ф., являясь должностным лицом государственного учреждения, находясь у магазина «Радамир», расположенного по адресу: ... действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое должностное положение и служебные полномочия, лично получил от Ж.Н.Н взятку в виде денег в сумме 17 000 рублей за совершенные в пользу Ж.Н.Н действий, входящих в его служебные полномочия, а именно: принятие возглавляемой им комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении Ж.Н.Н бюджетных средств, которое способствовало принятию директором ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» положительного решения о предоставлении Ж.Н.Н субсидии в соответствии с «Положением о порядке предоставления в 2010 году бюджетных средств на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики».

Кроме того, Дата года Г.И.Ф, имеющий официальный статус безработного, обратился в ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» с заявлением о заключении с ним договора и оказание финансовой помощи для организации самозанятости (предпринимательской деятельности) по избранному виду деятельности, то есть о предоставлении бюджетных средств (субсидии) на «организацию собственного дела» в размере 67 620 рублей.

В один из дней середины Дата у заместителя директора ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» Камашева А.Ф. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение от Г.И.Ф взятки в виде денег в сумме 17 500 рублей за совершение в его пользу действий, входящих в служебные полномочия Камашева А.Ф., а именно: принятие возглавляемой им комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении Г.И.Ф бюджетных средств, которое будет способствовать принятию директором ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» положительного решения о предоставлении Г.И.Ф субсидии в соответствии с «Положением о порядке предоставления в 2010 году бюджетных средств на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики».

Реализуя свой преступный умысел, Камашев А.Ф., в один из дней середины Дата , находясь по месту жительства Г.И.Ф по адресу: ... потребовал от него взятку в виде денег в сумме 17 500 рублей за совершение в пользу Г.И.Ф действий, входящих в его служебные полномочия, а именно: принятие комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении Г.И.Ф бюджетных средств, в соответствии с «Положением о порядке предоставления в 2010 году бюджетных средств на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики».

Дата года около 18 часов 30 минут заместитель директора Государственного учреждения УР «Центр занятости населения Завьяловского района» Камашев А.Ф., являясь должностным лицом государственного учреждения, находясь на улице вблизи дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое должностное положение и служебные полномочия, лично получил от Г.И.Ф взятку в виде денег в сумме 17500 рублей за совершенные в пользу Г.И.Ф действий, входящих в его служебные полномочия, а именно: принятие возглавляемой им комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении Г.И.Ф бюджетных средств, которое способствовало принятию директором ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» положительного решения о предоставлении Г.И.Ф субсидии в соответствии с «Положением о порядке предоставления в 2010 году бюджетных средств на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики».

После получения денег Камашев А.Ф. был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, Дата года Б.К.Е, имеющий официальный статус безработного, обратился в ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» с заявлением о заключении с ним договора и оказание финансовой помощи для организации самозанятости (предпринимательской деятельности) по избранному виду деятельности, то есть о предоставлении бюджетных средств (субсидии) на «организацию собственного дела» в размере 67 620 рублей.

В один из дней конца Дата у заместителя директора ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» Камашева А.Ф. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение от Б.К.Е взятки в виде денег в сумме 13 000 рублей за совершение в его пользу действий, входящих в служебные полномочия Камашева А.Ф., а именно: принятие возглавляемой им комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении Б.К.Е бюджетных средств, которое будет способствовать принятию директором ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» положительного решения о предоставлении Б.К.Е субсидии в соответствии с «Положением о порядке предоставления в 2010 году бюджетных средств на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики».

Реализуя свой преступный умысел, Камашев А.Ф., в один из дней первой половины Дата , находясь в своем служебном кабинете № ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» по адресу: ... потребовал от Б.К.Е взятку в виде денег в сумме 13 000 рублей за совершение в пользу Б.К.Е действий, входящих в его служебные полномочия, а именно: принятие комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении Б.К.Е бюджетных средств, в соответствии с «Положением о порядке предоставления в 2010 году бюджетных средств на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики».

Дата года в период времени около 20 часов заместитель директора Государственного учреждения УР «Центр занятости населения Завьяловского района» Камашев А.Ф., являясь должностным лицом государственного учреждения, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое должностное положение и служебные полномочия, лично получил от Б.К.Е взятку в виде денег в сумме 13 000 рублей за совершенные в пользу Б.К.Е действий, входящих в его служебные полномочия, а именно: принятие возглавляемой им комиссией по проведению отбора исполнителей Программы рекомендательного решения о предоставлении Б.К.Е бюджетных средств, которое способствовало принятию директором ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района» положительного решения о предоставлении Б.К.Е субсидии в соответствии с «Положением о порядке предоставления в 2010 году бюджетных средств на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртской Республики».

После получения денег Камашев А.Ф. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Камашев А.Ф. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Камашев А.Ф. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Камашева А.Ф. суд квалифицирует:

- по факту получения взятки от О.В.В по ч. 1 ст. 290 УК РФ -получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

- по факту получения взятки от К.С.Ю по ч. 1 ст. 290 УК РФ -получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

- по факту получения взятки от П.В.А по ч. 1 ст. 290 УК РФ -получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

- по факту получения взятки от Т.М.Ю по ч. 1 ст. 290 УК РФ -получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

- по факту получения взятки от Ж.Н.Н по ч. 1 ст. 290 УК РФ -получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

- по факту получения взятки от Г.И.Ф по ч. 1 ст. 290 УК РФ -получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

- по факту получения взятки от Б.К.Е по ч. 1 ст. 290 УК РФ -получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Камашев А.Ф. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Камашева А.Ф. суд признает наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Камашева А.Ф., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Так, подсудимый Камашев А.Ф. совершил преступления коррупционной направленности, имеющие повышенную общественную опасность, поскольку затрагивают интересы общества, государства и граждан. Преступления совершены им в сфере одного из приоритетных направлений политики государства, связанной с обеспечением занятости населения и снижением напряженности на рынке труда, в отношении социально незащищенной группы населения и направлены на ущемление прав безработных на получение государственной поддержки.

Данные преступления приобрели системный характер, совершены Камашевым А.Ф., имея длительный стаж работы в ГУ УР «ЦЗН Завьяловского района», из корыстных побуждений, с грубым злоупотреблением возложенных на него законом полномочий, подрывая авторитет как государства, так и самого учреждения, в котором он занимал одну из руководящих должностей, а также причиняя вред широкому кругу прав и интересов других субъектов гражданского общества.

Мало того, Камашев А.Ф. в период следствия, находясь в изоляции - под домашним арестом, должных выводов для себя не сделал и продолжил свою преступную деятельность, совершив аналогичное преступление, что свидетельствует о его стойком антисоциальном поведении. В связи с этим, у суда нет убежденности, что мера наказания, не связанная с изоляцией Камашева А.Ф. от общества, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поэтому, учитывая системность преступной деятельности Камашева А.Ф., характер его действий, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений суд считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом обстоятельств совершенного Камашевым А.Ф. последнего преступления, суд назначает за данный эпизод более строгое наказание.

Вместе с тем, принимая во внимание, что в настоящее время Камашев А.Ф. из ГУ УР «Центр занятости населения Завьяловского района» уволен, по прежнему месту работы, по месту жительства, родными и знакомыми Камашев А.Ф. характеризуется положительно, в быту спокойный, уравновешенный, хороший семьянин, имеет двух малолетних детей, супруга в настоящее время находится на 3 месяце беременности, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, а также, учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства и сложившиеся у Камашева А.Ф. семейные обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание на недлительный срок, а также в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Принимая во внимание, что Камашев А.Ф. совершил семь преступлений против государственной власти, интересов государственной службы, использовал при этом свои служебные полномочия, суд полагает необходимым лишить его права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камашева А.Ф признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту получения взятки от О.В.В по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года;

- по факту получения взятки от К.С.Ю по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года;

- по факту получения взятки от П.В.А по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года;

- по факту получения взятки от Т.М.Ю по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года;

- по факту получения взятки от Ж.Н.Н по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года;

- по факту получения взятки от Г.И.Ф по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года;

- по факту получения взятки от Б.К.Е по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года с отбыванием основного вида наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Камашеву А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства - два оптических CD-R диска «№» и «№» хранить при деле; цифровой диктофон марки «П» выдать Б.К.Е; банкноты Банка России номиналом 1000 рублей - №, №, №, № № выдать сотруднику ОБЭП ОВД по Завьяловскому району; банкноты Банка России номиналом 1000 рублей - №, №, №, №, банкноты Банка России номиналом 500 рублей - № - выдать сотруднику ОРЧ № КМ (по линии БЭП) МВД по УР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Камашевым А.Ф. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Камашев А.Ф., в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Пермяков