Тайное хищение чужого имущества



1-237 (2010) П Р И Г О В О Р уголовное дело № 32/8365

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 31 августа 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимых Аравицкого К.А., Савинова Д.Н.,

их защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Арвицкого К.А, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Савинова Д.Н, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого:

.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 15 по Дата года в вечернее время у Аравицкого К.А., находящегося в ..., возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение коаксильного кабеля радиофидера Х с воздушной линии связи на радиовышке, расположенной по адресу: ... принадлежащего филиалу ОАО «В» в Удмуртской Республике. Реализуя свои преступные намерения, в период с 15 по Дата года около 23 часов 00 минут Аравицкий К.А., подошел к радиовышке, расположенной по вышеуказанному адресу, и при помощи принесенного с собой ножа незаконно срезал, а затем тайно похитил коаксильный кабель радиофидера Х длиной 60 метров, стоимостью 80 рублей за 1 метр, на общую сумму 4 800 рублей, принадлежащий филиалу ОАО «В» в УР.

С похищенным имуществом Аравицкий К.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Аравицкий К.А. причинил филиалу ОАО «В» в УР материальный ущерб на сумму 4 800 рублей.

Кроме того, в период с 15 по Дата года в вечернее время у Аравицкого К.А., находящегося в ... возник преступный умысел, направленный на приведение в негодность действующего объекта электросвязи коаксильного кабеля воздушной линии связи находящегося на радиовышке по адресу: ..., принадлежащего филиалу ОАО «В» в Удмуртской Республике. Реализуя свои преступные намерения, в период с 15 по Дата года около 23 часов 00 минут Аравицкий К.А. подошел к радиовышке, расположенной по вышеуказанному адресу, и при помощи принесенного с собой ножа незаконно срезал, а затем тайно похитил коаксильный кабель радиофидера Х длиной 60 метров стоимостью 80 рублей за 1 метр, на общую сумму 4 800 рублей, принадлежащий филиалу ОАО «В» в УР. В результате чего была прервана телефонная связь абонентов, расположенных в .... Ущерб от повреждения объекта электросвязи составил 11 929 рублей.

Кроме того, Дата года в вечернее время у Аравицкого К.А., находящегося в ..., возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества З.А.Д, находящегося по адресу: ... Реализуя свои преступные намерения, Дата года в вечернее время Аравицкий К.А. прошел на вышеуказанный участок, где незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил медный удлинитель длиной 35 метров стоимостью 1 200 рублей и кабель в изоляции черного цвета стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие З.А.Д

С похищенным имуществом Аравицкий К.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Аравицкий К.А. причинил З.А.Д материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.

Кроме того, Дата года в дневное время у Аравицкого К.А., находящегося в ..., возник преступный умысел, направленный тайное хищение электрического кабеля с действующего объекта водоснабжения - артезианской скважины, находящейся по адресу: ...», в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего вступил в преступный сговор с Савиновым Д.Н., распределив при этом роли в совершении преступления. Реализуя свои преступные намерения, Дата года около 23 часов 00 минут, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений Аравицкий К.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа подошел к действующей артезианской скважине, расположенной в ..., а Савинов Д.Н., выполняя свою роль в совершении преступления, стал наблюдать за отсутствием посторонних лиц. С данной скважины Аравицкий К.А., при помощи ножа, принесенного с собой, срезал, а затем похитил электрический кабель Х длиной 40 метров, на сумму 1 200 рублей, принадлежащий МУП «З».

С похищенным имуществом Аравицкий К.А. и Савинов Д.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Аравицкий К.А. и Савинов Д.Н. причинили МУП «З» материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

Кроме того, Дата года в дневное время у Аравицкого К.А., находящегося в ..., возник преступный умысел, направленный на приведение в негодность действующего объекта водоснабжения - артезианской скважины, находящейся по адресу: ...», в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего вступил в преступный сговор с Савиновым Д.Н., распределив при этом роли в совершении преступления. Реализуя свои преступные намерения, Дата года около 23 часов 00 минут, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений Аравицкий К.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа подошел к действующей артезианской скважине, расположенной по вышеуказанному адресу, а Савинов Д.Н., выполняя свою роль в совершении преступления, стал наблюдать за отсутствием посторонних лиц. С данной скважины Аравицкий К.А., при помощи ножа, принесенного с собой, срезал электический кабель Х длиной 40 метров, на сумму 1 200 рублей, принадлежащий МУП «З». В результате совместных преступных действий Аравицкого К.А. и Савинова Д.Н. прекратилась подача питьевой воды в .... Ущерб от повреждения составил 5 320 рублей.

В судебном заседании подсудимые Аравицкий К.А. и Савинов Д.Н. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что эти ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последние осознают данные последствия.

Потерпевшие Р.Р.Г, З.А.Д и С.А.Г в письменном виде выразили свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Аравицкий К.А. и Савинов Д.Н. обвиняются в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Аравицкого К.А. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества ОАО «В» по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по факту повреждения имущества ОАО «В» по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ - повреждение или приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений;

- по факту хищения имущества З.А.Д по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества МУП «З» по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по факту повреждения имущества МУП «З» по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ - повреждение или приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Савинова Д.Н. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества МУП «З» по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по факту повреждения имущества МУП «З» по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ - повреждение или приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аравицкого К.А., суд признает наличие явок с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савинова Д.Н., суд признает наличие явки с повинной и малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аравицкого К.А. и Савинова Д.Н., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Аравицкий К.А., согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Данных, дающих основания сомневаться во вменяемости Аравицкого К.А. и Савинова Д.Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, признания подсудимыми своей вины, раскаяния в содеянном, их характеризующих данных, наличия постоянного места жительства, суд назначает Аравицкому К.А. и Савинову Д.Н. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и не применяет к ним дополнительные виды наказания.

Принимая во внимание, что Аравицкий К.А. и Савинов Д.Н. ранее привлекались к уголовной ответственности, данные преступления совершили в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на них ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать их исправлению, а также в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Дата года Савинов Д.Н. осужден Завьяловским районным судом УР по ст. 264 ч. 2, ст. 125 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Учитывая, роль Савинова Д.Н. в совершении настоящих преступлений, личность подсудимого, а также то, что преступления, за которые он осужден Дата года, совершенны им в несовершеннолетнем возрасте, одно из них небольшой тяжести, а второе совершено по неосторожности, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимым наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Согласно ст. 1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Аравицкого К.А. причинен материальный ущерб потерпевшим, суд полагает, что исковые требования ОАО «В» подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арвицкого К.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, и назначить ему наказание

- по факту хищения имущества ОАО «В» по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по факту повреждения имущества ОАО «В» по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 1 месяца лишения свободы;

- по факту хищения имущества З.А.Д по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества МУП «З» по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту повреждения имущества МУП «З» по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 3 года лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Аравицкого К.А. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Аравицкому К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Савинова Д.Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, и назначить ему наказание

- по факту хищения имущества МУП «З» по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту повреждения имущества МУП «З» по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Савинова Д.Н. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Савинова Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное Савинову Д.Н. по приговору Завьяловского районного суда от Дата года по ст. 264 ч. 2, ст. 125 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Исковые требования потерпевшего удовлетворить. Взыскать с осужденного Аравицкого К.А. в пользу ОАО «В» - 11 929,00 (одиннадцать тысяч девятьсот двадцать девять) рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - фрагмент кабеля, следы наложения - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий А.С. Пермяков