Незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств.



1-172 (2010) П Р И Г О В О Р уголовное дело № 69/2341

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 05 июля 2010 года

Судья Завьяловского районного суда УР Пермяков А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимых Филимонова А.Н. и Федяева В.Н.,

защитников - адвоката Сунцова А.А., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Костанова О.К., представившего удостоверение № и ордер №.

при секретаре Князевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филимонова А.Н, Дата года рождения, уроженца п..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, работающего грузчиком в ИП «П», холостого, проживающего по адресу: ... не судимого.

Федяева В.Н, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, являющегося ИП, проживающего по адресу: ..., не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филимонов А.Н. и Федяев В.Н. совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата года около 16.00 часов в ... Филимонов А.Н. и Федяев В.Н. вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства «Х» в особо крупном размере без цели сбыта. Согласно единого преступного умысла, Филимонов А.Н. и Федяев В.Н. намеревались совместно на имеющиеся у них денежные средства незаконно приобрести в ... без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство «Х» в особо крупном размере, после чего перевезти его в ... и впоследующем распределить между собой.

Реализуя единый преступный умысел, Дата года около 19.30 часов в лесопосадке у кафе «Ш», расположенном по адресу: ...», Филимонов А.Н., действуя по единому умыслу с Федяевым В.Н., незаконно, без цели последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «Х» в особо крупном размере общей массой 1033 грамма, упакованное в полимерный пакет, которое Филимонов А.Н. и Федяев В.Н. незаконно хранили без цели его последующего сбыта в автомобиле «Л» государственный регистрационный номер №, принадлежащем К.П.С до 20.20 часов Дата года.

В продолжение своего преступного умысла Филимонов А.Н. и Федяев В.Н. Дата года около 19.45 часов на автомобиле «Л» государственный регистрационный номер №, под управлением К.В.Н, не ставя последнюю в известность относительно своих преступных намерений, пытались незаконно перевезти наркотическое средство «Х» в особо крупном размере общей массой 1033 грамма в ..., пока их преступные действия не были пресечены сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР.

Дата года около 20.20 часов на 12 км трассы Ижевск-Ува на территории Завьяловского района Филимонов А.Н. и Федяев В.Н. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе досмотра автомобиля «Л» государственный регистрационный номер № было обнаружено и изъято наркотическое средство «Х» в особо крупном размере общей массой 1033 грамма, которое Филимонов А.Н. и Федяев В.Н. незаконно хранили без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № от Дата г., изъятое в ходе досмотра автомобиля «Л» государственный регистрационный номер № вещество массой 1033 гр. является наркотическим средством «Х». В ходе исследования было израсходовано 1 гр. вещества.

Согласно заключения экспертов № от Дата года, вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Л» государственный регистрационный номер № является наркотическим средством «Х». Масса наркотического средства «Х», высушенного до постоянной массы, с учетом израсходованного на исследование количества составила 1032 гр.

Согласно постановления Правительства РФ № от Дата года наркотическое средство «Х» относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от Дата года за № наркотическое средство «марихуана» массой 1033 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Филимонов А.Н. и Федяев В.Н. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что эти ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последние осознают данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Филимонов А.Н. и Федяев В.Н. обвиняются в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимых Филимонова А.Н. и Федяева В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филимонова А.Н. и Федяева В.Н., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у них постоянного места жительства и назначает Филимонову А.Н. и Федяеву В.Н. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и не применяет дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Филимоновым А.Н. и Федяевым В.Н. совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым возложить на подсудимых ряд обязанностей, которые будут способствовать их исправлению.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимым наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонова А.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Филимонова А.Н. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения .

Меру пресечения Филимонову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Федяева В.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Федяева В.Н. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения .

Меру пресечения Федяеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством «Х»; бумажный конверт с полимерным пакетом из-под наркотического средства «Х» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья А.С. Пермяков