Тайное хищение чужого имущества



1-236 (2010) П Р И Г О В О Р уголовное дело № 32/8297

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 26 августа 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Стрелкова О.Ю.,

подсудимых Шигапова И.И., Кулика Н.Ю.,

защитников - адвоката Никитина Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шигапова И.И, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- .

.

.

.

Кулика Н.Ю, Дата года рождения, уроженца ... района УАССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, ..., ...А-5, не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шигапов И.И. и Кулик Н.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата года в дневное время у Шигапова И.И. и Кулика Н.Ю., находящихся на ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома К.Ю.В, расположенного по адресу: .... После чего Шигапов И.И. и Кулик Н.Ю. с целью реализации задуманного вступили между собой в преступный сговор, при этом они составили план совместных преступных действий и распределили роли. В дневное время того же дня Шигапов И.И. и Кулик Н.Ю., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертое окно незаконно проникли в дом К.Ю.В, расположенный по вышеуказанному адресу. Из данного дома Шигапов И.И. и Кулик Н.Ю. совместно, из корыстных побуждений тайно похитили бензопилу «Х» стоимостью 7 000 рублей, видеокамеру стоимостью 500 рублей, дивиди плеер «В» стоимостью 500 рублей, принадлежащие К.Ю.В С похищенным имуществом Шигапов И.И. и Кулик Н.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Шигапов И.И. и Кулик Н.Ю. причинили К.Ю.В материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Шигапов И.И. и Кулик Н.Ю. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что эти ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последние осознают данные последствия.

Потерпевший К.Ю.В в письменном виде выразил свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Шигапов И.И. и Кулик Н.Ю. обвиняются в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимых Шигапова И.И. и Кулика Н.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шигапова И.И, суд признает наличие явки с повинной и малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шигапова И.И, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Кулика Н.Ю., суд признает наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулика Н.Ю., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Шигапов И.И., согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Данных, дающих основания сомневаться во вменяемости Шигапова И.И. и Кулика Н.Ю., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Кулик Н.Ю. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и назначает ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и без дополнительных видов наказания.

Шигапов И.И. ранее судим за совершение корыстных преступлений, однако из предыдущих мер уголовного наказания правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, поэтому суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания в отношении Шигапова И.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимым Шигаповым И.И. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, суд назначает наказание в минимальных пределах санкции статьи, без дополнительных видов наказания.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимым наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шигапова И.И виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шигапова И.И. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с Дата года.

Признать Кулика Н.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Кулика Н.Ю. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кулику Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья А.С. Пермяков