Тайные хищения чужого имущества



1-203 (2010) П Р И Г О В О Р уголовное дело № 32/8357

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 31 августа 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Безносова С.Н.,

защитника - адвоката Никитина Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Безносова С.Н, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Безносов С.Н. совершил тайные хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, одно из которых с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата года у Безносова С.Н. и неустановленного следствием мужчины, находящихся в ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома К.Г.Ф, расположенного по адресу: .... После чего Безносов С.Н. и неустановленный следствием мужчина с целью реализации задуманного вступили между собой в преступный сговор, при этом они составили план совместных преступных действий и распределили роли. В тот же день, действуя совместно и согласованно, Безносов С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в дом К.Г.Ф, расположенный по вышеуказанному адресу, а неустановленный следствием мужчина, выполняя свою роль в совершении преступления, стал наблюдать за отсутствием посторонних лиц. Из данного дома Безносов С.Н. из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «С» стоимостью 7 840 рублей, принадлежащий К.Г.Ф С похищенным имуществом Безносов С.Н. и неустановленный следствием мужчина с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Безносов С.Н. и неустановленный следствием мужчина причинили К.Г.Ф материальный ущерб на сумму 7 840 рублей.

Кроме того, Дата года у Безносова С.Н. и неустановленного следствием мужчины возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля Москвич-412 государственный регистрационный номер Х986ХК/18, принадлежащего К.О.А, находящегося по адресу: .... После чего Безносов С.Н. и неустановленный следствием мужчина с целью реализации задуманного вступили между собой в преступный сговор, при этом они составили план совместных преступных действий и распределили роли. В тот же день, действуя совместно и согласованно, Безносов С.Н. и неустановленный следствием мужчина подъехали на автомобиле такси к автомобилю М государственный регистрационный номер №, принадлежащему К.О.А, находящемуся по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, сцепили гибким связующим звеном (тросом) автомобиль такси и автомобиль, принадлежащий К.О.А После чего, неустановленный следствием мужчина, выполняя свою роль в совершении преступления, сел за руль автомобиля, принадлежащего К.О.А, а Безносов С.Н. сел в автомобиль водителя такси, не знающего о преступности их действий, и стал показывал дорогу, куда необходимо отбуксировать автомобиль М государственный регистрационный номер №, т.е. в лесопосадку около .... Таким образом, Безносов С.Н. и неустановленный следствием мужчина тайно похитили автомобиль М государственный регистрационный номер №, принадлежащий К.О.А, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Безносов С.Н. и неустановленный следствием мужчина причинили К.О.А материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Безносов С.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевшие К.Г.Ф и К.О.А в письменном виде выразили своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Безносов С.Н. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Безносова С.Н. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества К.Г.Ф по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- по факту хищения имущества К.О.А по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Безносова С.Н., суд признает наличие явок с повинной и малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Безносова С.Н., является рецидив преступлений.

Безносов С.Н. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Безносов С.Н. ранее судим, однако из предыдущих мер уголовного наказания правильных выводов для себя не сделал, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления, по факту хищения имущества К.Г.Ф в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, поэтому суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания в отношении Безносова С.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимым Безносовым С.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, суд назначает наказание не в максимальных пределах санкции статьи, без дополнительных видов наказания.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Согласно ст. 1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Безносова С.Н. причинен материальный ущерб, суд полагает, что исковые требования Н.Р.Т подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безносова С.Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по факту хищения имущества К.Г.Ф по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества К.О.А по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 2 года 4 месяца лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Устиновского районного суда ... УР от Дата года и по совокупности приговоров окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Безносову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с Дата года.

Требования гражданского истца удовлетворить. Взыскать с осужденного Безносова С.Н. в пользу Н.Р.Т - 3 000,00 (три тысячи) рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - телевизор «С» возвратить потерпевшей К.Г.Ф; автомобиль М государственный регистрационный номер № возвратить потерпевшему К.О.А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий А.С. Пермяков