Убийство при превышении пределов необходимой обороны.



Дело № 1-231(33/628)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Завьялово 06 сентября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

обвиняемого Абызова И.Г. и его защитника - адвоката Михопарова А.Г. (удостоверение №, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абызов И.Г, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего водителем МУП «Т», проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абызов И.Г. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

С 2009 года Е.В.В время от времени проживала совместно Абызовым И.Г., который в течение длительного времени злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения систематически наносил ей побои, что послужило поводом разрыва отношений между ними в 2010 году.

Не смотря на то, что Е.В.В отказалась поддерживать отношения с Абызовым И.Г. и стала проживать отдельно по адресу: ... последний в состоянии алкогольного опьянения неоднократно приходил к ней домой и требовал продолжить совместное проживание с ним, на что получал категорически отказ от Е.В.В

Дата г. в вечернее время Абызов И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея намерения возобновить отношения с Е.В.В, приехал к ней домой по вышеуказанному адресу, откуда зашел в огород, где встретил Е.В.В

Учитывая давно сложившиеся неприязненные отношения к Абызову И.Г. и нежелание общаться с ним, Е.В.В высказала требование покинуть территорию ее участка, на что Абызов И.Г. ответил категорическим отказом, при этом обнял ее и прижал руками к себе, настойчиво требуя продолжить с ним отношения.

В этот момент, Е.В.В, опасаясь противоправных действий со стороны Абызова И.Г., вытащив из кармана куртки нож, нанесла им один удар в левую часть грудной клетки Абызова И.Г., причинив повреждения характера колото-резаной раны на левой половине груди по срединно-ключичной линии, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Продолжая удерживать Е.В.В, Абызов И.Г. вытащил нож из своей груди и, превышая пределы необходимой обороны, имея реальную возможность оценить характер и степень опасности действий Е.В.В, в связи с чем избрать соразмерное средство защиты в отношении указанного лица, избрал такой способ нападения на нее, необходимость в котором, в сложившейся обстановке для предотвращения опасности отсутствовала, умышленно нанеся один удар Е.В.В клинком ножа в левую область груди, являющуюся местом расположения жизненно важных органов. В результате полученного повреждения потерпевшая спустя непродолжительный промежуток времени скончалась на месте.

Своими преступными действиями Абызов И.Г. причинил Е.В.В тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - телесные повреждения характера колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева в области молочной железы, проникающей в плевральную полость в 3-ем межреберье по передне-подмышечной линии, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, железистой ткани, долек молочной железы, мышц, верхнего края 4-го ребра, плевры, обеих долей легкого, бронха, стенки легочной артерии.

Колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в области молочной железы квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, имеет связь с наступлением смерти. Причиной смерти Е.В.В явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, сопровождающегося ранением ткани левого легкого, стенки легочной артерии.

В судебном заседании подсудимый Абызов И.Г. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Абызов И.Г. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Абызова И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абызова И.Г. является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Абызов И.Г. в интересующие следствие периоды времени признаков какого-либо психического расстройства, влияющего на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно руководить ими, не обнаруживает и не обнаруживал, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в следственных действиях и суде.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Абызов И.Г. совершил преступление против личности, в результате которого наступила смерть человека, никаких мер к заглаживаю вреда не принял, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Абызов И.Г. впервые совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, обязуется материально оказывать помощь потерпевшему в содержании несовершеннолетнего брата, оставшегося сиротой в результате преступления, учитывая также мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст.73 УК РФ условно, но с более длительным испытательным сроком и возложением ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абызов И.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

- в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача нарколога и при наличии показаний, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

-материально оказывать помощь потерпевшему в содержании несовершеннолетнего брата, оставшегося сиротой в результате преступления.

Вещественные доказательства - куртку, свитер, штаны, платок выдать потерпевшему; лепестки травы, образцы грунта и нож уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его вынесший.

Судья С.С.Перевощиков