Преступление предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ,



Дело №1-241 (33/627)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 06 сентября 2010 года

Судья Завьяловского районного суда УР Семенихина Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

подсудимого Шиляева А.А. и его защитника - адвоката Туктангулова В.И., представившего удостоверение №,

также с участием потерпевшей С.Е.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шиляев А.А, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, работающего учеником охранника ЗП «М», проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 22 на Дата года водитель Шиляев А.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем марки В государственный регистрационный знак № регион, двигаясь с находящимися в салоне машины пассажирами С.Е.А, С.А.В и Д.В.В по автомобильной дороге сообщением ..., нарушая тем самым требования п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ № от Дата года (в редакции постановления Правительства РФ от Дата года №) (далее - Правила дорожного движения), согласно которым ему было запрещено управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Двигаясь в условиях недостаточной видимости, вызванной темным временем суток и отсутствием освещения на дороге, Шиляев А.А., приближаясь к участку проезжей части возле поворота на ..., расположенного на 17 км автомобильной дороги сообщением ...», со скоростью превышающей 51 км/час в нарушение требований п.п. 2.7, 10.1, 1.5 Правил дорожного движения, согласно которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), при этом водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, а также согласно которым, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, осознавал противоправный характер своих действий, подвергал опасности жизнь и здоровье участников дорожного движения, но не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своей небрежности в виде совершения дорожно-транспортного происшествия с причинением смерти человеку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление в связи с прохождением обучения на право управления транспортным средством категории «В», последующей сдачей квалификационных экзаменов и получением водительского удостоверения серии 18 ВЕ № от Дата года, удостоверившего факт наличия у водителя теоретических знаний Правил дорожного движения и практических навыков управления транспортным средством категории «В».

Не проявив необходимой внимательности и предусмотрительности, Шиляев А.А., несвоевременно обнаружив поворот автомобильной дороги сообщение «г.Ижевск - д.Ленино», находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля в темное время суток при движении со скоростью более 51 км/час, не справился с управлением и не принял необходимые меры к своевременному торможению, в результате чего в период времени между 23-00 часами Дата года и 02-00 часами Дата года на 17 км автомобильной дороги сообщением «... произошло опрокидывание автомобиля в кювет, в результате которого пассажир С.А.В, по причине соударения тела с выступающими предметами салона автомобиля, с последующим выбрасыванием его из автотранспортного средства и попаданием в видную среду, получил телесные повреждения характера закрытой травмы грудной клетки в виде массивных кровоизлияний в корень легких, в ткань легких по задним их поверхностям, в мышцы задней поверхности грудной клетки с кровоподтеком, закрытой травмы забрюшинного пространства в виде массивных кровоизлияний в жировую клетчатку почек, кровоподтека поясничной области, множественных ссадин, кровоподтеков и ушибленных ран лица, ссадин и кровоподтеков тыльных поверхностей кистей, правой голени - которые в комплексе повреждений причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непосредственной причиной смерти С.А.В явилась механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей жидкостью - утопления в воде.

От полученных травм С.А.В скончался на месте, что явилось прямым следствием нарушения водителем Шиляев А.А требований п.п. 2.7, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения.

Таким образом, Шиляев А.А совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Шиляев А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Шиляев А.А. обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Сведений о том, что Шиляев А.А. состоял на учете у психиатра, или имел травмы головы, не имеется, поэтому суд считает, что Шиляев А.А. является вменяемым лицом, способным понимать характер своих действий и руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шиляев А.А. ранее не судим, впервые совершил неосторожное тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, за время несения службы в милиции имеет множество поощрений, награжден 4 медалями МВД РФ, действующих взысканий не имеет, трудоустроен, в настоящее время является единственным кормильцем в семье, по мере возможности оказывает помощь семье погибшего С.А.В

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него троих малолетних детей и совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиляев А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязать осужденного в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в контролирующий орган, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа, являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью 1 раз в квартал.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: водительское удостоверение серии 18 ВЕ № от Дата года на имя Шиляев А.А - передать в ГИБДД МВД УР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через ... суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Л.Г. Семенихина

=