Тайное хищение чужого имущества



1-242 (2010) П Р И Г О В О Р уголовное дело № 32/8624

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 07 сентября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимых Сухих С.В., Сухих А.В.,

их защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сухих С.В, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

С.А.В, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не военнообязанного, не работающего, разведенного, имеющего двух малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сухих С.В. и Сухих А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата года у Сухих С.В. и Сухих А.В., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в ..., возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение поросенка из помещения сарая, расположенного по адресу: ..., принадлежащего Ф.С.А, в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свои преступные намерения, в дневное время того же дня, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Сухих С.В. и Сухих А.В. незаконно проникли в указанный сарай, откуда, совместно тайно похитили поросенка весом 37 кг стоимостью 375 рублей за 1 кг на сумму 13 875 рублей, поймав его и положив в найденный там же мешок. С похищенным имуществом Сухих С.В. и Сухих А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Сухих С.В. и Сухих А.В. причинили Ф.С.А материальный ущерб на сумму 13 875 рублей.

В судебном заседании подсудимые Сухих С.В. и Сухих А.В. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что эти ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последние осознают данные последствия.

Потерпевшая Ф.С.А в письменном виде выразила свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Сухих С.В. и Сухих А.В. обвиняются в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимых Сухих С.В. и Сухих А.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сухих С.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сухих А.В., суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухих С.В. и Сухих А.В., не имеется.

Сухих С.В. и Сухих А.В. на учете в РКПБ не состоят, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в их вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, признания подсудимыми своей вины, раскаяния в содеянном, их характеризующих данных, наличия постоянного места жительства, суд назначает Сухих С.В. и Сухих А.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и не применяет к ним дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы

Принимая во внимание, что Сухих С.В. и Сухих А.В. данное преступление совершили в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на них ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать их исправлению.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимым наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухих С.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Сухих С.В. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Сухих С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать С.А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Сухих А.В. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Сухих А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - 3-х месячный поросенок - возвратить потерпевшей Ф.С.А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий А.С. Пермяков