Незаконный лов рыбы способом массового истребления



1-243 (2010) П Р И Г О В О Р уголовное дело № 32/8462

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 10 сентября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Малышевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимых Машканцева В.Н. и Тарасова В.М.,

защитника-адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение № и ордер №.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Машканцева В.Н, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, работающего водителем в ООО «И», женатого, имеющего двух детей, в том числе одного малолетнего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого.

Тарасова В.М, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Машканцев В.Н. и Тарасов В.М. совершили незаконный лов рыбы способом массового истребления в местах нереста группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата года около 21.00 часа у Машканцева В.Н. и Тарасова В.М., которые, достоверно знали о том, что в соответствии с п. «а» ст. 29 Приказа Федерального агентства по рыболовству от Дата года № «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» сети относятся к запретным орудиям добычи водных биоресурсов, в соответствии со ст. 30.10.1 запретным сроком добычи водных биоресурсов является период с 25 апреля по 10 июня, возник преступный умысел на незаконный вылов рыбы способом массового истребления на пруду, расположенном в ..., являющимся местом нереста рыбы.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Машканцев В.Н. совместно с Тарасовым В.М., по предварительной договоренности приехали на пруд, где используя незаконное орудие лова, как способ массового истребления водных животных - сети в количестве 2 штук, длиной 25 метров каждая, с ячеями размером 25 мм, нарушая правила любительского спорта и спортивного рыболовства в водоемах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, произвели незаконный лов рыбы на пруду, который является местом нереста и миграционным путем к нему. При этом Тарасов В.М. управлял привезенной с собой резиновой надувной лодкой, а Машканцев В.Н. закинул в пруд сети для ловли рыбы. Дата года около 11.00 часов Машканцев В.Н. и Тарасов В.М. по предварительной договоренности приехали вновь на вышеуказанный пруд с целью извлечения из пруда сетей с добытой рыбой. Тарасов В.М. вновь управлял лодкой, а находящийся в лодке Машканцев В.Н. извлекал из воды сети с добытой рыбой в количестве 30 штук: линь - 14, карась - 4, окунь - 12. После отлова рыбы Машканцев В.Н. и Тарасов В.М. были задержаны сотрудниками УБПОООС МВД по УР, имея при себе рыбу указанного вида в количестве 30 штук.

Своими умышленными действиями Машканцев В.Н. и Тарасов В.М. причинили материальный ущерб государству в размере 5 823 рубля, из расчета 500 рублей за один экземпляр рыбы вида линь с икрой на общую сумму 4 000 рублей, 250 рублей за один экземпляр рыбы вида линь на общую сумму 1 500 рублей, 17 рублей за один экземпляр рыбы вида окунь на общую сумму 204 рубля, 17 рублей за один экземпляр рыбы вида карась на общую сумму 17 рублей, 34 рубля за один экземпляр рыбы вида карась с икрой на общую сумму 102 рубля согласно «Таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства незаконным выловом, уничтожением или добычей водных биоресурсов в рыбохозяйственных водоемах РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от Дата за № (с изменениями и дополнениями от Дата №), а также постановлением Правительства УР от Дата за №.

В судебном заседании подсудимые Машканцев В.Н. и Тарасов В.М. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что эти ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последние осознают данные последствия.

Представитель потерпевшего в письменном виде выразил свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Машканцев В.Н. и Тарасов В.М. обвиняются в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимых Машканцева В.Н. и Тарасова В.М., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления в местах нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Машканцева В.Н. и Тарасова В.М., суд признает наличие явок с повинной, а также наличие у них малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Машканцева В.М. и Тарасова В.М., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Машканцев В.Н. и Тарасов В.М. на учете в РКПБ не состоят, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в их вменяемости, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, исключительно положительные характеристики, наличие у них постоянного места жительства, наличие несовершеннолетних, в том числе малолетних детей.

Машканцев В.Н. и Тарасов В.М. впервые совершили преступление небольшой тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает справедливым и достаточным для исправления подсудимых назначить наказание в виде штрафа.

При этом, учитывая вышеизложенное, а также семейное положение подсудимых, доход их семей, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд в совокупности признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Машканцева В.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Признать Тарасова В.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Машканцева В.Н. и Тарасова В.М. не избирать.

Вещественные доказательства - резиновую лодку и сети в количестве 2 шт., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Завьяловскому району УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий А.С. Пермяков