Открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-239(32/8191)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Завьялово 10 сентября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.

обвиняемого Пермякова М.С. и его защитника - адвоката Подсезерцевой И.И. (удостоверение №, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пермякова М.С , Дата года рождения, уроженца г..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пермяков М.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата года около 16.00 часов у Пермякова М.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на ледяном покрытии реки ... возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего Л.Д.В Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Пермяков М.С. подошел к Л.Д.В и попросил у последнего его мобильный телефон с целью последующего обращения его в свою собственность. Получив от Л.Д.В телефон, Пермяков М.С. отошел от последнего с намерением скрыться. Л.Д.В, увидев, что Пермяков М.С. собирается скрыться с его имуществом, окликнул Пермякова М.С. и потребовал возвращения ему мобильного телефона. Однако Пермяков М.С. проигнорировал требование Л.Д.В, и осознавая открытый характер своих действий, с указанным мобильным телефоном скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Пермяков причинил Лебедеву материальный ущерб на сумму 4760 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пермяков М.С. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Пермяков М.С. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Пермякова М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Пермяков М.С. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пермяков М.С. ранее не судим, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, трудоустроен, поэтому, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает необходимым, возложит на Пермякова М.С. ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пермякова М.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бутылка из-под водки «Тайга» емкостью 0,7 л., пластиковый стакан, емкостью 200 мл., два гипсовых слепка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья С.С.Перевощиков