Дорожно-транспортное происшествие



Дело № 1-219 (32\8460)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 11 августа 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Гулящих О.А.,

Подсудимого Соколова Н.В. и его защитника- адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

Законного представителя потерпевшего М.Е.В,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Соколова Н.В, Дата года рождения, уроженца ..., со средним образованием, не женатого, работающего ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколов Н.В., управляя технически исправным автомобилем марки М г\н №, как участник дорожного движения должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, однако пренебрег данными требованиями и Дата года совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.

Дата года, около 13-30 час. водитель Соколов Н.В., управляя технически исправным автомобилем М г\н №, двигался задним ходом по ...

В это время на проезжей части ..., напротив дома №, находился несовершеннолетний пешеход М.Д.П, 2006 года рождения, который лежал на проезжей части и играл.

Двигаясь задним ходом, водитель Соколов Н.В. неверно оценил фактически сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, не убедился в безопасности маневра и задней частью своего автомобиля совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода М.Д.П, тем самым нарушил требования ч.1 п.1.5, п.8.12 Правил дорожного движения, согласно которых:

«Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

«Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».

В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний М.Д.П получил телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести с линейным переломом левой височной кости слева, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Управляя автомобилем, водитель Соколов Н.В. грубо нарушил требования ч.1 п.1.5, п.8.12 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Таким образом, Соколов Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Соколов Н.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство об особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Соколову Н.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего М.Е.В и представитель государственного обвинения не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что доказательства, собранные по уголовному делу являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Соколова Н.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Соколов Н.В. совершил неосторожное преступление в области безопасности движения и эксплуатации транспорта, в результате которого несовершеннолетнему М.Д.П, 2006 года рождения, был причинен тяжкий вред здоровью. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

Вместе с тем, вину в совершенном преступлении Соколов Н.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, возместив причиненный его действиями ущерб, что в соответствии с п.»к» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова Н.В., судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление Соколова Н.В. возможно без изоляции от общества, и постановляет считать назначенное наказание, в виде лишения свободы, условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова Н.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот специализированный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Соколова Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.