Угон автомобиля



Дело № 1-189 (32\8216)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 2 августа 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.,

при секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Кириллова В.Н. и его защитника - адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение № и ордер,

А также потерпевшей Т.Е.С,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кириллова В.Н, Дата года рождения, уроженца ..., с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кириллов В.Н. совершил угон автомобиля Т.Е.С при следующих обстоятельствах.

Дата года, около 4-00 часов, у Кириллова В.Н., находившегося на автомобильной площадке около дома № по ..., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение стоящим на площадке автомобилем марки «Ф», государственный регистрационный номер № регион, принадлежащим Т.Е.С.

Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, Кириллов В.Н., нарушая права собственника Т.Е.С, не имея законного права владения и автомобилем марки «Ф», государственный регистрационный номер № регион, воспользовавшись тем, что передняя пассажирская дверь не заперта, путем замыкания проводов завел двигатель автомобиля и поехал на нем по автодороге ..., по направлению движения в ..., где был задержан сотрудниками ГИБДД.

Таким образом, Кириллов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Кириллов В.Н. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимым об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Кириллову В.Н. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т.Е.С и представитель государственного обвинения не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается собранными доказательствами.

Исковые требования потерпевшей Т.Е.С в сумме 19.903 руб.50 коп., с учетом признания иска подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Кириллова В.Н., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, Кириллов В.Н. совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника дохода. Поэтому суд считает необходимым назначить Кириллову В.Н. наказание в виде лишения свободы. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Кириллов В.Н. признал полностью и в содеянном раскаялся, частично погасив причиненный потерпевшей ущерб, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Кириллова В.Н., судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает, что исправление Кириллова В.Н. возможно без реального отбывания наказания, поэтому постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллова В.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Кириллова В.Н., в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденных; не выезжать с постоянного места жительства без уведомления этого государственного органа; пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс противоалкогольного лечения; в период с 23-00 час. до 6-00 час. находится по постоянному месту жительства, если это не будет связано с условиями работы.

Меру пресечения в отношении Кириллова В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кириллова В.Н. в пользу Т.Е.С материальный ущерб в сумме 19.903 руб.50 коп. (девятнадцать тысяч девятьсот три рубля 50 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда УР в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.