Умышленное причинение смерти.



Дело № 1-218 (33/617)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 27 августа 2010 г.

Завьяловский районный суд УР в составе :

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Умарова С.Т, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., ранее судимого

.

защитника Нагаева А.М.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Павловой Т.А.,

а также с участием потерпевшей Ч.Ю.В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Умарова С.Т, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умаров С.Т. умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Умаров С.Т. Дата г. в дневное время вместе со своими знакомыми - лицами без определенного места жительства К.В.А, Г.А.Г, П.С.А, Г.Д.Г, У.А.Ю употребляли спиртные напитки на поляне, расположенной на территории ... на расстоянии около 150 метров на север от остановки общественного транспорта ...

Во время распития спиртного между Умаровым С.Т. и У.А.Ю на почве пьянства и личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Умарова С.Т. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти У.А.Ю Реализуя свой преступный умысел, осознавая характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, Дата г. около 10-11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на поляне, расположенной на территории ... УР на расстоянии около 150 метров на север от остановки общественного транспорта ..., Умаров С.Т. умышленно со значительной силой приложения нанес множество целенаправленных ударов клинком ножа в область шеи и спины У.А.Ю, который в результате полученных телесных повреждений скончался на месте спустя непродолжительное время, а Умаров С.Т. убедившись, что довел до конца свои намерения и У.А.Ю не подает признаков жизни, скрылся с места преступления.

Своими умышленными преступными действиями Умаров С.Т. причинил У.А.Ю телесные повреждения характера:

- колото-резаной раны правой передне-боковой поверхности верхней трети шеи с повреждением по ходу раневого канала правой наружной сонной артерии, осложнившаяся острой кровопотерей. Рана квалифицируется по степени тяжести как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего.

Кроме того, Умаров С.Т. причинил потерпевшему следующие телесные повреждения:

- шесть колото-резаных ран шеи;

-две колото-резаные раны поясничной области справа;

-травматическая экстракция 1 зуба справа на верхней поверхности челюсти с разрывами прилежащей десны. Указанные повреждения образовались незадолго до наступления смерти и не лишили пострадавшего способности к совершению активных самостоятельных действий. Каждая из ран и травматическая экстракция зуба квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, суду показал, что Дата г. он на поляне по ... возле гаражного автокооператива ...» со своими знакомыми П.С.А по прозвищу «С» и У.А.Ю по прозвищу «Г», поскольку у него на губе имеется шрам в виде шишки, распивали спиртные напитки. После того, как он сдал в пункт приема металл и купил спиртное, они решили ещё выпить, тогда их на поляне было уже 6 человек: он, У.А.Ю и четыре человека, которые проходят свидетелями по делу, среди которых были его знакомые братья по кличке «М» и «ММ». У него самого прозвище «Ч». В ходе распития спиртного между ним и У.А.Ю произошла ссора из-за металла, У.А.Ю его нецензурно оскорбил. В это время он и У.А.Ю сидели на корточках друг напротив друга. У него (Умарова С.Т.) под рукой оказался нож с пластмассовой коричневой ручкой с односторонней заточкой, которым он ударил У.А.Ю 4-5 раз в область шеи, и несколько раз в спину, потом нож выбросил там же. У.А.Ю побежал в сторону гаражей, упал и больше не вставал. Он к У.А.Ю не подходил. На следующий день он узнал, что У.А.Ю умер. У.А.Ю до этого был побитый в синяках, но порезов на нем не было. умер.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действия, заключениями экспертиз и другими доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшей Ч.Ю.В, погибший У.А.Ю приходился ей сводным братом, был зарегистрирован с ними в квартире, летом 2009 г. бомжевал, но потом снова жил дома. Брат помогал им по хозяйству, употреблял спиртные напитки. В состоянии опьянения брат был спокойным, но мог и покричать, пошуметь, хлопнуть дверью. Последний раз она видела брата дома с 16 до 16.30 часов Дата г., потом она ушла в садик за ребенком, а когда вернулась брата дома не было. В тот день брат был одет в черные брюки, футболку, кофту с надписью «Адидас», ботинки. Труп брата она опознала, у брата было овальное лицо, нос как картошка, на носу был шрам, также был шрам на губе в виде шишки, после рваной раны.

Согласно показаниям свидетеля К.В.А от Дата г., допрошенного в ходе предварительного следствия, он является лицом без определенного места жительства. В начале мая 2010 г. он стал проживать на поляне, расположенной за остановкой «.... Там он познакомился с такими же лицами без определенного места жительства: Г.Д.Г по прозвищу «М», Дата по прозвищу «М», П.С.А по прозвищу «С», П.С.А по прозвищу «Ч» и У.А.Ю по прозвищу «Г». Дата г. он распивал на поляне спиртные напитки с Г.Д.Г, Г.А.Г и П.С.А по прозвищу «С», потом к ним присоединились «Г» и «Ч», которые уже находились в состоянии опьянения. В ходе распития спиртного «Г» и «Ч» стали спорить о том, что сдали небольшое количество металла. «Г» стал оскорблять «Ч» нецензурными словами, последнему это не понравилось. В итоге «Ч» откуда-то достал нож и нанес им около 4 ударов в шею У.А.Ю по прозвищу «Г». В этот момент «Г» и «Ч» сидели друг напротив друга на корточках. Нанося удары, «Ч» держал нож в правой руке. После этого, «Г», у которого по шее стала стекала кровь, неожиданно встал и побежал в сторону, расположенных рядом гаражей, потом упал и больше не вставал.л.д.51-55).

Согласно показаниям свидетеля Г.А.Г от Дата г., допрошенного в ходе предварительного следствия, он является лицом без определенного места жительства. В начале мая 2010 г. он стал проживать на поляне, расположенной за остановкой ... вместе с такими же лицами без определенного места жительства. На поляне он проживал со своим братом Г.Д.Г, которого называют «ММ», а его самого называют «М», с ними постоянно проживал К.В.А, также к нему на поляну приходили другие знакомые бомжи. Дата г. он находился на поляне с братом, К.В.А, с П.С.А по прозвищу «С1», около 9 часов к ним на поляну пришли У.А.Ю по прозвищу «Г» и П.С.А по прозвищу «Ч». Они стали вместе распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между «Ч» и «Г» возникла ссора из-за металла. Во время ссоры «Г» назвал «Ч» нецензурным словом. Рядом с тем местом, где сидел «Ч», в землю был воткнут нож. «Ч» взял этот нож в правую руку и нанес им У.А.Ю несколько ударов в шею. После этого, У.А.Ю резко встал и побежал в сторону гаражей, потом упал и больше не вставал.л.д.60-64).

Согласно показаниям свидетеля П.С.А от Дата г., допрошенного в ходе предварительного следствия, он является лицом без определенного места жительства и проживает на поляне, расположенной за остановкой .... На данной поляне также проживают братья Г.Д.Г и Г.А.Г Г.Д.Г - их прозвище «М», К.В.А по прозвищу «В», Умаров С.Т по прозвищу «Ч» и У.А.Ю по прозвищу «Г». Дата г. около 10 часов он распивал на поляне спиртное со знакомыми бомжами К.В.А, братьями Г.Д.Г, с П.С.А по прозвищу «Ч» и У.А.Ю по прозвищу «Г». В ходе распития спиртного между «Ч» и «Г» возникла ссора из-за металла. «Г» назвал «Ч» нецензурным словом. После этого, «Ч» достал нож и нанес им в шею «Г» четыре удара. Во время нанесения ударов «Ч» и «Г» сидели друг перед другом на корточках. После ударов «Г» резко вскочил и побежал в сторону гаражей, потом упал и больше не вставал. л.д.71-75).

Согласно показаниям свидетеля Г.Д.Г от Дата г., данных на предварительном следствии, он не имеет постоянного места жительства и поэтому является бомжом. Проживает он на поляне, расположенной за остановкой общественного транспорта ..., совместно со своим братом Г.А.Г, с К.В.А по прозвищу «В». Его самого обычно называют «ММ», а брата зовут «М». Дата г. он проснулся на поляне около 9-10 часов, в это время там находились «В», его брат Г.А.Г, П.С.А по прозвищу «С». Около 10 часов на поляну пришли Умаров С.Т по прозвищу «Ч» и У.А.Ю по прозвищу «Г». Они вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между «Г» и «Ч» возникла ссора, в результате «Г» назвал «Ч» нецензурным словом. После чего, «Ч» достал нож и стал наносить им удары в шею «Г». В этот момент «Г» и «Ч» сидели рядом друг с другом на корточках. Удары «Ч» наносил, держа нож в правой руке. Всего «Ч» нанес около 5 ударов в шею. После этого, «Г» резко встал и побежал в сторону гаражей, потом упал и больше не вставал.(л.д.81-87).

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Завьяловскому р-ну УР от Дата г. следует, что по сообщению оператора «02» МВД по УР, за остановкой общественного транспорта «ул.Союзная» в 50 метрах в сторону автозавода лежит мужчина без признаков жизни, голова которого в крови.л.д.11).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следователя Б.Р.Г следует, что Дата г. в ходе осмотра места происшествия - местности, расположенной между остановкой общественного транспорта ... и ГСК ... обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти - множественными колото-резаными ранениями в области шеи. л.д.12).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата г. зафиксирован осмотр участка местности, расположенного за остановкой общественного транспорта «ул.Союзная», в ходе осмотра на расстоянии 150 метров от остановки обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти- множественными колото-резаными ранениями в области шеи. С места преступления были изъяты рукоять ножа с фрагментом клинка и фрагмент клинка. л.д. 15-30).

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания от Дата г., Ч.Ю.В опознала в трупе У.А.Ю, Дата года рождения, по трусам и носкам надетым на трупе, а также по повреждению на верхней губе и носу. л.д.43-44).

Из протокола следственного эксперимента от Дата г., проведенного с участием свидетеля П.С.А, следует, что свидетель П.С.А рассказал об обстоятельствах совершения Умаровым С.Т. преступления, и продемонстрировал на статисте с помощью макета ножа, механизм нанесения ударов Умаровым С.Т. в шею потерпевшего У.А.Юл.д.76-80).

Согласно протоколу выемки от Дата г., Умаровым С.Т. добровольно выданы сотрудникам милиции джинсы и кроссовки, в которых он находился в момент совершения преступления. л.д.94-97).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата г., были осмотрены рукоять ножа с фрагментом клинка, фрагмент клинка, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата г., кроссовки и джинсы, изъятые у Умарова С.Т. в ходе выемки.л.д.163-165).

По заключению эксперта № от Дата г., на представленных на экспертизу джинсах, изъятых у Умарова С.Т., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от У.А.Ю и (или) от Умарова С.Т. л.д.140-144).

Согласно заключению эксперта № от Дата г., на представленных на экспертизу клинке ножа, фрагменте клинка ножа с рукоятью, срезах с ногтей с трупа У.А.Ю. образце грунта, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от У.А.Ю и (или) от Умарова С.Т.

По заключению эксперта №МК-220 от Дата г., колото-резаные раны на трупе У.А.Ю могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на экспертизу, до нарушения целостности клинка. л.д.131-136).

По заключению эксперта № от Дата г., причиной смерти У.А.Ю явилась обнаруженная при судебно-медицинской экспертизе трупа колото-резаная рана правой передне-боковой поверхности верхней трети шеи с повреждением по ходу раневого канала правой наружной сонной артерии, осложнившаяся острой кровопотерей. Рана квалифицируется по степени тяжести как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего.

Кроме того, у У.А.Ю имелись следующие телесные повреждения:

- шесть колото-резаных ран шеи;

-две колото-резаные раны поясничной области справа;

-травматическая экстракция 1 зуба справа на верхней поверхности челюсти с разрывами прилежащей десны;

-кровоподтеки глазничных областей, передне-внутренней поверхности правой голени, передне-наружной поверхности левого коленного сустава.

Указанные повреждения образовались незадолго до наступления смерти и не лишили пострадавшего способности к совершению активных самостоятельных действий. Каждая из ран и травматическая экстракция зуба квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. л.д.107-112).

Согласно заключению эксперта № от Дата г., механизм образования у У.А.Ю части колото-резаных ран шеи, указанный Умаровым С.Т. в ходе его допросов, не противоречит результатам судебно-медицинской экспертизы трупа. л.д.125-126).

По заключению эксперта № от Дата г., у Умарова С.Т. объективных признаков телесных повреждений не обнаружено. л.д. 156).

Из протокола явки с повинной Умарова С.Т. следует, что Дата г. около 9.00 часов, на поле, расположенном за остановкой общественного транспорта «ул.Союзная», он в ходе ссоры, с целью причинения смерти, нанес около 4-5 ударов ножом в шею Лехе «Губе», который пробежал в сторону гаражей 10-15 метров и упал. л.д.169-171).

В протоколе следственного эксперимента, а также в протоколе проверки показаний на месте, с участием подозреваемого Умарова С.Т., зафиксированы его показания и демонстрация на статисте и на манекене механизма нанесения телесных повреждений потерпевшему У.А.Ю л.д.187-192,200-218).

С учетом анализа собранных по делу доказательств: последовательных, не противоречивых, согласующихся между собой показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, которые подтверждаются письменными материалами дела, суд установил, что именно Умаров С.Т. умышленно лишил жизни потерпевшего У.А.Ю и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление подсудимым было совершено с прямым умыслом, он осознавал характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желал её наступления, о чем свидетельствует применение в качестве орудия преступления - ножа, количество нанесенных ножом ударов и локализация этих ударов в жизненно важный орган - шею, а также последующее после совершения преступления поведение подсудимого, который помощь потерпевшему не оказал и не пытался этого сделать, а затем с места совершения преступления скрылся. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде смерти У.А.Ю, имеется прямая причинная связь. Мотивом совершения преступления явилась неприязнь к потерпевшему.

Потерпевшей Ч.Ю.В заявлены исковые требования к подсудимому о возмещении материального ущерба от преступления - затрат на погребение в размере 13790 руб., а также о возмещении морального вреда - в сумме 30.000 руб. Исковые требования потерпевшей суд удовлетворяет в полном объеме, исходя из принципа соразмерности и справедливости, поскольку затраты на погребение подтверждены документально, требования о возмещении морального вреда заявлены обосновано, т.к. потерпевшая испытала нравственные страдания в связи со смертью брата.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от Дата г., Умаров С.Т. в момент правонарушения, в котором обвиняется, и в настоящее время какого-либо психического расстройства, повлиявшего на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает. В момент деликта испытуемый временного психического расстройства не выявляет, а находится в простом алкогольном опьянении. С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Умарова С.Т. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, в период условного осуждения, мер к возмещению ущерба не предпринял, написал явку с повинной, где признался в совершении преступления, что является смягчающим обстоятельством. Своей семьи Умаров С.Т. не имеет, по месту регистрации не проживает, официального источника доходов не имеет. Участковым уполномоченным ОВД по Завьяловскому р-ну Умаров С.Т. характеризуется, как человек, ведущий бродяжнический образ жизни, общающийся с лицами склонными к совершению правонарушений, злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, неуравновешенный, на которого ранее неоднократно поступали жалобы от отца и соседей по месту жительства.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ, и не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Умарова С.Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от Дата г. и окончательно к отбытию определить 11 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

1.Клинок ножа, рукоять ножа с фрагментом клинка - уничтожить как орудие преступления;

2.Джинсы передать отцу осужденного У.Т.Т, проживающему по адресу ....

Взыскать с Умарова С.Т в пользу Ч.Ю.В в возмещение материального ущерба 13790 руб. (тринадцать тысяч семьсот девяносто рублей), в возмещение морального вреда 30.000 руб. (тридцать тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Завьяловский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья Семенихина Л.Г.