Совершил ряд тайных хищений чужого имущества



г Дело №1-215 (32/8285)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 17 сентября 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Гулящих О.А.,

подсудимого Вахрушева Е.Н, Дата года рождения, уроженца пос.... УР, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего разнорабочим в ЧП Васильев, зарегистрированный по адресу: ... проживающий по адресу: ..., ранее судимого:

.

защитника Нагаева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вахрушева Е.Н, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахрушев Е.Н. совершил ряд тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В один из дней апреля 2010 года в дневное время Вахрушев Е.Н. с целью хищения чужого имущества, подошел к гаражу № Ч.Э.Э, расположенному по адресу: ... где путем свободного доступа через незапертые ворота, незаконно проник в помещение гаража №, откуда тайно похитил: мотоцикл «И» стоимостью 10 000 рублей; мотоцикл «М» стоимостью 10 000 рублей; 2 металлических уголка каждый длиной по 4 метра стоимостью 300 рублей 32 копейки за штуку, общей стоимостью 600 рублей 62 копейки; 7 металлических уголков каждый длиной по 1 метру стоимостью 75 рублей 08 копеек за штуку, на общую сумму 525 рублей 56 копеек; металлическую канистру емкостью 20 литров стоимостью 400 рублей; металлические ворота стоимостью 5 000 рублей; кусок арматуры длиной 4 метра стоимостью 23 рубля 96 копеек; 2 прожектора стоимостью 1566 рублей 65 копеек за штуку, общей стоимостью 3 133 рубля 30 копеек; кирпич в количестве 20 штук стоимостью 6 рублей 30 копеек за штуку, общей стоимостью 126 рублей, принадлежащие Ч.Э.Э, причинив последнему материальный ущерб на сумму 29 809 рублей 46 копеек.

Таким образом, Вахрушев Е.Н своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Дата года в дневное время Вахрушев Е.Н. с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №Б по ... где путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил деньги в сумме 1 200 рублей, принадлежащие К.Г.Ф, причинив последней материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

Таким образом, Вахрушев Е.Н своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Дата года Вахрушев Е.Н., вступил в преступный сговор с Б.С.Н, они распределили роли в совершении преступления, после чего, Вахрушев Е.Н. и Б.С.Н с целью хищения чужого имущества, на такси поехали в ... района УР, где Б.С.Н по указанию Вахрушева Е.Н. подошел к дому №Б по ... ... района УР, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом, а Вахрушев Е.Н. выполняя свою роль в совершении преступления, остался сидеть в автомобиле такси, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, при этом Вахрушев Е.Н. и Б.С.Н водителю такси о своих планах не говорили. Из вышеуказанного дома Вахрушев Е.Н. и Б.С.Н тайно похитили телевизор марки «С» стоимостью 7 840 рублей, принадлежащий К.Г.Ф, причинив последней материальный ущерб на сумму 7 840 рублей.

Таким образом, Вахрушев Е.Н своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Дата года Вахрушев Е.Н., вступил в преступный сговор с Б.С.Н, они распределили между собой роли в совершении преступления, после чего, с целью хищения чужого имущества, на такси подъехали к автомобилю К.О.А М регион, находящемуся около дома № по ..., где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать преступлению, при этом не ставя в известность о своих планах водителя такси, Вахрушев Е.Н. попросил у водителя такси гибкое связующее звено (трос), при помощи которого он сцепил автомобиль «М регион, принадлежащий К.О.А с автомобилем такси. После чего, Вахрушев Е.Н. сел в автомобиль К.О.А, а Б.С.Н сел в автомобиль водителя такси и показывал последнему дорогу, куда необходимо отбуксировать украденный автомобиль, т.е. в лесопосадку находящуюся около .... Своими преступными действиями Б.С.Н и Вахрушев Е.Н. причинили потерпевшему К.О.А материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Таким образом, Вахрушев Е.Н своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вахрушев Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании. Учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется Вахрушев Е.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, представитель государственного обвинения и потерпевшие также согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Сведений о том, что Вахрушев Е.Н. состоял на учете у психиатра, или имел травмы головы, не имеется, поэтому суд считает, что Вахрушев Е.Н. является вменяемым лицом, способным понимать характер своих действий и руководить ими.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил ряд тяжких и средней тяжести умышленных корыстных преступлений против собственности, ущерб потерпевшим не возместил, ничем не занят, своей семьи не имеет, по месту жительства жалоб и замечаний на него в администрацию МО «Первомайское» не поступало, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явки с повинной по всем эпизодам обвинения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит, а также не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако, в связи с тем, что подсудимым совершено ряд тяжких преступлений против собственности, ущерб потерпевшим подсудимый не возместил, суд считает, что подсудимого следует изолировать от общества, но меру наказания определить с учётом положений ст. 316 УПК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахрушева Е.Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158 (по эпизоду хищения денег у К.Г.Ф); п.«а» ч.3 ст.158(по эпизоду хищения телевизора у К.Г.Ф); п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(по эпизоду хищения денег у К.Г.Ф) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения телевизора у К.Г.Ф) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вахрушеву Е.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 31августа по Дата г.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицом, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья Л.Г. Семенихина