Угон автомобиля



Дело №1-260 (32/8599)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 20 сентября 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Строкова А.Л, Дата года рождения, уроженца ... гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

.

.

.

.

защитника Павличенко О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Строкова А.Л, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Строков А.Л. совершил угон автомобиля и тайно похитил имущество И.М.М, при следующих обстоятельствах.

Дата года около 02 часов 00 минут Строков А.Л., находясь во дворе строящегося пятиэтажного дома, расположенного по адресу: ..., подошел к автомобилю марки И регион, принадлежащему И.М.М и, не имея законного права владения и распоряжения данным автомобилем, с помощью ключей, находящихся в замке зажигания, завел двигатель вышеуказанного автомобиля и поехал на данном автомобиле на ..., где в автомобиле закончился бензин. Автомобиль марки И регион был обнаружен Дата года 10 часов 00 минут собственником автомобиля - И.М.М

Таким образом, Строков А.Л совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того, Дата года около 02 часов 00 минут Строков А.Л., находясь в вагоне-бытовке, расположенном на строящемся объекте пятиэтажного дома по адресу: ... увидел на кровати, где в это время спал И.М.М, мобильный телефон марки «С» и тайно путем свободного доступа умышленно похитил вышеуказанный телефон, принадлежащий И.М.М, после чего, с места происшествия скрылся в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И.М.М материальный ущерб в размере 7 000 рублей.

Таким образом, Строков А.Л совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Дата года около 07 часов 00 минут Строков А.Л., находясь на ул.№ ..., увидел в багажнике угнанного им автомобиля марки И регион, принадлежащем И.М.М, перфоратор и шуруповерт, откуда тайно путем свободного доступа похитил перфоратор стоимостью 3 000 рублей и шуруповерт стоимостью 600 рублей, принадлежащие И.А.Л, после чего, с места происшествия скрылся в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И.М.М материальный ущерб на сумму 3 600 рублей.

Таким образом, Строков А.Л совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Строков А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании. Учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется Строков А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, представитель государственного обвинения и потерпевший также согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Согласно справке ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», Строков А.Л. находился на стационарном лечении с Дата г. по Дата г. с диагнозом: «без психических расстройств», каких-либо иных обстоятельств дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено, поэтому исходя из обстоятельств дела, суд считает, что Строков А.Л. является вменяемым лицом, способным понимать характер своих действий и руководить ими, в отношении инкриминированного ему деяния.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил ряд умышленных преступлений против собственности, два из которых относятся к категории небольшой тяжести, а одно - средней тяжести, официального места работы не имеет, проживает на временные заработки с сожительницей, с первой женой находится в разводе, ребенок от первого брака усыновлен другим лицом, по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Указанные обстоятельства в совокупности, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, с установлением контроля за его поведением и возложением на него ряда обязанностей т.е. с применением ст.73 УК РФ - условно.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Строкова А.Л виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 (по факту кражи сотового телефона), ч.1 ст.158 (по факту кражи перфоратора и шуруповерта) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи телефона) - в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи перфоратора и шуруповерта) - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Строкову А.Л. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью 1 раз в месяц; не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа; в период с 23.00 до 06.00 часов находиться по месту жительства; пройти обследование у врача - нарколога, и, при наличии показаний, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через ... суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Л.Г. Семенихина