Угон автомобиля



Дело №1-244 (32/8527)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 17 сентября 2010 года

Судья Завьяловского районного суда Удмуртской Республики Семенихина Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Савинова Д.Н. и его защитника - адвоката Шиврина С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савинова Д.Н, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савинов Д.Н. совершил угон автомобиля, принадлежащего Л.А.С, при следующих обстоятельствах.

Дата года в вечернее время Савинов Д.Н., находясь возле дома № по ..., с целью неправомерного завладения автомобилем, подошел к окну вышеуказанного дома, где через незапертую форточку достал рукой ключи от автомобиля Г, принадлежащего Л.А.С, висевшие на магните в помещении дома, после чего, имеющимися ключами открыл дверцу вышеуказанного автомобиля, затем завел двигатель автомобиля при помощи ключей и поехал на данном автомобиле по .... Проехав на угнанном автомобиле некоторое расстояние Савинов Д.Н. вернулся в д.Семеново и поставил данный автомобиль около дома № по ...

Таким образом, Савинов Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савинов Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Савиновым Д.Н. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего Л.А.С в деле имеется заявление о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Савинов Д.Н. обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено.

Учитывая, что Савинов Д.Н. на учете у психиатра не состоит, суд пришел к выводу о том, что он является вменяемым лицом, отдающим отчет своим действиям в отношении инкриминированного деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый, будучи ранее судим за преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Савинова Д.Н. суд признает наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающее обстоятельство, суд, считает, что подсудимого следует изолировать от общества. Кроме того, преступление по настоящему уголовному делу Савиновым Д.Н. совершено в период условного осуждения по приговору ... суда УР от Дата года, которым он осужден по ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савинова Д.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Приговор Завьяловского районного суда УР от Дата г. в отношении Савинова Д.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Семенихина Л.Г.