Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-247 (69/2485)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 14 сентября 2010 года

Судья Завьяловского районного суда Удмуртской Республики Семенихина Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Бандукова А.А. и его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бандукова А.А, Дата года рождения, ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бандуков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата года около 23 часов 30 минут Бандуков А.А., находясь на участке местности, расположенном в 200м от ..., незаконно приобрел наркотическое средство «М» в особом крупном размере общей массой 1173 грамма, путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения мак, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Дата года около 23 часов 50 минут Бандуков А.А. был задержан у автостоянки, расположенной по адресу: ... В ходе личного досмотра Бандукова А.А., произведенного Дата года с 00 часов 03 минут до 00 часов 30 минут в помещении сторожки автостоянки по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято два полимерных пакета с веществом массой 863 грамма и 310 грамм, общей массой 1153 грамма, которое согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № от Дата года и согласно заключению эксперта № от Дата года, является наркотическим средством «М». На исследование было израсходовано по 10 грамм вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от Дата года наркотическое средство «М», относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - «М», массой 1173 грамма, является особо крупным размером.

Таким образом, Бандуков А.А совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бандуков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Бандуковым А.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Бандуков А.А. обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Исходя из справки «РНД МЗ УР», Бандуков А.А. с марта 2008 года состоит на учете с диагнозом: А согласно справке ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», Бандуков А.А. в ПНД не наблюдается, каких-либо иных обстоятельств дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено, поэтому суд признает Бандукова А.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а потому представляющее повышенную общественную опасность, нигде не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, привлекался в 2010 г. к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, в то же время по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находятся трое малолетних детей, приобрел специальность, в подтверждение представив на обозрение суда диплом об окончании обучения, вину в совершении преступлении подсудимый признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В материалах дела не имеется документов, подтверждающих факт отцовства Бандукова А.А. в отношении троих детей, но фактическое наличие малолетних детей на иждивении подсудимого подтверждается характеристикой от соседей, имеющейся в материалах дела. Прохождение подсудимым курса лечения от алкогольной зависимости ничем не подтверждено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено.

Указанные обстоятельства в совокупности, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд подсудимому не назначает с учетом наличия на иждивении троих детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бандукова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязать осужденного в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт, а впоследствии являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, в течение 30 дней с момента постановки на учёт в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача-нарколога и, при наличии показаний, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу: два полимерных пакета с наркотическим средством «М», хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Семенихина Л.Г.